Река Обь: особенности водного потока. Притоки Оби

Далеко не самое последнее место в рейтинге длинных рек занимает водоток России – Обь. Ее расположение параллельно Енисею; течет она в направлении юг–север, омывая всю Западную Сибирь. Ее устьем является Карское море. В месте слияния образовался залив, которому дали название Обская губа. Его длина не превышает 900 км.

притоки оби

Река Обь. Особенности водного потока

Значимой рекой в Российской Федерации и почти самой длинной в Азии является Обь. Ее общая протяженность составляет 5410 км. Истоком водотока считается место слияния Катуни и Бии, которые находятся на Алтае.

Водный поток разделяется на три части: нижний участок (территория до Обской губы), средний (до Иртыша), верхний (до Томи).

Благодаря общей площади бассейна, составляющей 3 тыс. кв. км, Обь занимает лидирующую позицию в Российской Федерации. Стоит отметить и тот факт, что по водоносности Обь третья после таких величайших рек страны, как Енисей и Лена.

На ней располагается плотина, построенная в 60-х годах. Обь образует Новосибирское водохранилище. Для того чтобы его создать, специально была затоплена не одна деревня и часть города Бердск. Люди, живущие возле Оби, называют ее Обским морем. Оно является прекрасным местом для отдыха и рыбалки. На его берегах сооружены санатории и базы отдыха.

В XIX столетии было принято решение о строительстве канала, который соединял бы Обь с Енисеем. Однако на данный момент он вообще не используется и полностью заброшен.

Главные притоки Оби: Иртыш, Томь. В нее также впадают Юган, Чулым, Чарыш и Кеть.

Питание реки в основном обеспечивается благодаря таянию снегов. Половодье осуществляется в апреле-мае во всех течениях водного потока. При ледоставе начинает подниматься уровень воды и нередко река может выходить за пределы своих берегов. Осенью для потока характерен паводок, а летом – межень.

Воды водотока, как и все притоки реки Оби, богаты на рыбу. В них обитает больше 50 видов. Наиболее распространены и ценны: нельмы, сиги, осетры и другие. Иногда встречаются караси, окуни, язи, щуки.

обь притоки

Западная Сибирь

Западная Сибирь располагается в районе Уральских гор и русла Енисея. Она простирается почти на 3000 км от океана до Казахского мелкосопочника и на 2000 км от Урала до реки Енисей. Большая часть территории располагается в Западно-Сибирской равнине.

река Обь в Западной Сибири

Притоки

Самый длинный левый приток Оби: Васюган. Его длина достигает 1000 км. Бассейн реки в некоторых местах больше напоминает болото. Имеет множество как небольших, так и достаточно длинных притоков. Исток Васюгана находится в Обско-Иртышском водоразделе. В его пойме достаточное количество озер и стариц. В районе среднего течения берега поднимаются на высоту до 50 м. В нижнем течении Васюган расширяется до 600 м, становится многоводным, пойма также увеличивается в размерах, в ней расположено больше озер, протоков и перекатов.

Все притоки Оби являются важными водными путями, которые отличаются друг от друга характеристиками, в частности длиной. Самым крупным является Томь. Его длина – 827 км, ширина – 3 м. Покрытие льдом происходит в ноябре, вскрытие – в апреле. Основной тип питания дождевой, но характерно также снеговое и грунтовое.

По всей Омской области не найти лучшего речного водоема, чем основной левый приток Оби. Он протекает по территории Китайской Народной Республики, Казахстана и Российской Федерации. Общая площадь составляет 4000 км, что делает его вместе с Обью (5410 км) первым водотоком в России, вторым в Азии и шестым в мире.

Обь, притоки которой расположены по большей части в Томской области, отличается тем, что в ней находится много озер, прудов и небольших рек. Их общая площадь превышает 7 тыс. га. Большая часть из них на данный момент заросла водной растительностью. Некоторые водоемы были созданы в результате различных природных факторов.

притоки реки оби

Иртыш – основной приток

Все притоки реки Оби способны впечатлить каждого человека, но самым могучим является Иртыш. Помимо того что он играет важную роль для стран, в которых протекает, данный водный поток является самым длинным в мире. После него располагается Миссури, чья длина всего лишь 3700 км.

Река получила свое название благодаря тому, что за все время своего существования несколько раз меняла русла из-за разрушения берегов. В переводе с тюркского ее гидроним означает «землерой».

Практически все притоки Оби, в том числе и Иртыш, имеют спокойное течение, максимальная скорость которого редко превышает 2 м/сек. Русло узкое, не более 700 м. На удивление, экология реки практически не пострадала, воды потока чистые, содержат минимальное количество вредных веществ. Питание осуществляется благодаря талым водам. Из-за того, что на реке построены ГЭС, паводки случаются очень редко.

левый приток оби

Томь

Как и остальные притоки Оби, Томь располагается в Томской области. Протекая, омывает Хакасию и Кемеровский район. Из-за того, что в некоторых частях реки уровень воды дошел до критичной отметки, судоходства здесь нет. Обмеление произошло из-за того, что из водотока постоянно вычерпывали гравий для собственных нужд.

воды притока Томь

Обь, притоки которой поражают своей численностью, является популярной и значимой рекой.

живописные виды Оби
Она часто становится объектом для успешной рыбалки и отдыха, как и втекающие в нее водные потоки, славящиеся своими живописными видами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.