Дачный септик "Росток": отзывы и принцип работы

Проблема избавления от отходов в загородном доме – одна из самых сложных для ее решения. Привычный многим комфорт бывает так сложно сменить на вечную проблему избавления от грязной воды и пищевых отходов, а также продуктов жизнедеятельности человека. Энергонезависимые септики для загородного дома являются одним из оптимальных решений, так как они экологически чисты, экономичны, не нуждаются в частом обслуживании, а также не требуют подключения к электросети. Для многих отсутствие необходимости подключения к электроснабжению является главным фактором для выбора того или иного вида канализации за городом, и именно поэтому и выбирают септик "Росток". Отзывы о нем появляются самые положительные и восторженные. Что же в этом, с виду простом, септике необычного. Почему множество любителей загородной жизни выбирают именно его для своих канализационных систем? Рассмотрим подробнее конструктивные особенности и технические возможности пластиковых септиков.

септик росток

Крупнейший производитель пластиковых изделий

Один из самых популярных на сегодняшний день – септик "Росток", произведенный компанией ГК «ЭкоПром», являющейся одной из крупнейших компаний по производству изделий из полиэтилена. При этом стоимость предлагаемых товаров на порядок ниже зарубежных аналогов, а их качество стоит в одном ряду с ними. Отечественное производство и головной офис находятся в Санкт-Петербурге, а представительства и дилерская сеть расположена на всей территории России. Поэтому найти подходящего продавца септика, а также мастерскую по гарантийному обслуживанию в случае возникновения любых проблем, даже в самом отдаленном уголке нашей страны не потребует особого труда. Септик "Росток" серии U является одним из самых востребованных товаров отечественного производства для загородного дома.

Технические характеристики пластиковых септиков

Септик "Росток" – это экологически чистый необслуживаемый септик. Изготавливается он из ударопрочного устойчивого к воздействию химических веществ полиэтилена. Подземные пластиковые ёмкости, в соответствии с техническими условиями, могут использоваться как для утилизации и очистки канализационных отходов, так и для воды и дизтоплива, что подтверждается сертификатом соответствия. При этом гарантия изготовителя на произведенные изделия составляет 12 месяцев в случае соблюдения правил установки и эксплуатации, о которых будет рассказано ниже.

Герметичность пластикового септика обусловлена отсутствием сварных швов, а его коническая форма полностью исключает возможность всплытия емкости даже при агрессивном воздействии грунтовых вод. Полиэтиленовый корпус прочен и надежен, и в случае, если его установка выполнена качественно, он прослужит долгие годы. Пластик не подвержен коррозии, устойчив к воздействию агрессивных веществ (к которым относится, к примеру, стиральный порошок, ведь многие боятся использовать его при установленном септике, что является неверным), а также усиленный корпус пластикового септика с ребрами жесткости, защищающими его от возможных нагрузок, безопасен при эксплуатации как в теплое, так и в холодное время года. Диапазон рабочих температур для его использования – от -30⁰С до +60⁰ С.

Размеры септиков

септик росток загородный

Септик "Росток" загородный серии U выпускается трех типоразмеров:

U1250U2000U3000
МИНИДАЧНЫЙКОТТЕДЖНЫЙ
Объем (л)125020003000
Высота (мм)184019952000
Длина (мм)170022202360
Ширина (мм)112013051440
Диаметр горловины (мм)5605602560
Производительность (л/сутки)2504001000

Принцип действия септика

Двухкамерные септики работают по следующему принципу. По канализационным трубам, идущим из дома, сточные воды поступают в первую камеру септика, расположенного под землей. Приемная камера собирает и механическим способом осаждает поступающие отходы, при этом в ней находиться специальный гаситель, обеспечивающий отсутствие взмучивания отходов. Оседающие вещества скапливаются в предназначенном для этого отсеке первой камеры, а образующиеся газы отводятся через канализационную вентиляцию системы. Вторая – камера фильтрации. Находящиеся в ней сетчатый и сорбционный фильтры очищают поступающие отходы в два этапа, окончательно удаляющие загрязнения. Из этой камеры очищенные воды поступают по трубам для дальнейшей очистки. Получаемые после такой очистки воды соответствуют требованиям санитарных норм.

септик росток дачный отзывы

При этом, если септик "Росток" коттеджный доукомплектовать специальным фильтром доочистки (дренажным колодцем), то качество очистки будет около 95%. Если такой фильтр не использовать, то сточные воды будут очищены на 80%.

Требования для установки септика

В соответствии с требованиями гарантии производителя, а также для соблюдения норм СНиП септик должен быть установлен за 30 метров от питьевого колодца и по 5 метров от дороги и деревьев. Также необходимо учесть, что для очистки к септику необходим подъезд для ассенизаторской машины. Такой подъезд должен быть максимально удобен для работы бригады во избежание проблем с очисткой вашей канализационной системы. Как правило, ассенизаторские машины имеют длинный шланг для откачки отходов длиной от 15 до 50 метров. Установка и монтаж септика "Росток" должны производиться профессиональными специалистами с соблюдением расстояний до водоемов и жилых помещений. При этом можно воспользоваться услугами бригад производителя, а можно обратиться к компаниям, предлагающим такие услуги. Гарантия на септик при этом будет действовать.

Процесс установки и монтажа

Сначала необходимо выбрать место для его установки. Далее роется котлован для септика и траншеи для трубопровода, соблюдая необходимый уклон – 2 см на 1 п. м. Котлован должен быть вырыт таким образом, чтобы учесть необходимость подсыпки корпуса камеры слоем около 0,3 м, при этом камера не должна оказаться ниже слоя промерзания земли. Для труб учитывается глубина их прокладки – около 1-1,5 метра. Дно котлована подсыпается щебнем с песком и делается бетонная стяжка, к которой крепится камера септика.

септик росток коттеджный

Этими условиями пренебрегать нельзя, так как если даже на момент установки септика грунтовые воды вас не беспокоят, они могут появиться в любое время и вам придется несладко. Для того чтобы камера септика была надежно и прочно зафиксирована в котловане, при подсыпке необходимо периодически заливать ее водой и трамбовать подсыпаемые слои. Далее устанавливаются и канализационные трубы и подключаются к септику, после чего все пустоты засыпаются песком или песчано-цементной смесью. Монтаж септика "Росток" завершается засыпкой места установки слоем обычной земли с целью скрыть все следы проделанных работ и посеять траву и цветы.

монтаж септика росток

Установка фильтров или дренажного колодца для доочистки воды повышает качество очистки до 95%. Биофильтры стоят дороже и требуют периодической замены. Дренажный колодец же делается один раз из бетонных колец, которые засыпаются песком с гравием или керамзитом, и в дальнейшем не требует обслуживания, работая постоянно и без каких-либо сбоев.

Если установка септика "Росток" произведена профессионалами с соблюдением всех норм и правил его монтажа, то в дальнейшем вам придется вспоминать о нем не чаще раза в год для его выгрузки.

Обслуживание септика "Росток"

Самый простой и быстрый способ очистки септика от накопившихся твердых отходов является фекальный насос. Этот способ хорош в случае наличия на участке электричества. Если же заниматься очисткой септика самостоятельно у вас нет желания, то по мере необходимости нужно будет вызывать очистную бригаду, которая быстро и качественно выполнит откачку, промывку и дезинфекцию вашего септика. Септик "Росток" дачный, выбранный в соответствии с вашими потребностями и вышеприведенной таблицей, необходимо будет чистить от осадочного ила примерно один раз в год.

септик росток дачный

Минусы дачного септика

Основным минусом такого септика является его цена и сомнения в надежности системы перед принятием решения о покупке. Намереваясь купить септик "Росток" дачный, отзывы о котором в большинстве случаев положительные, не забывайте о том, что установка и монтаж должны производиться специалистами. Только в этом случае вы получите гарантию производителя и избавитесь от сомнений и возможных проблем в будущем. Цена, которую вы заплатите за септик и монтажной бригаде, сторицей возместится вашим многолетним спокойствием за работу канализации в вашем доме и удобством эксплуатации системы в любое время года. Также некоторые владельцы септиков считают необходимость их ежегодной очистки не совсем удобным. Но пожалуй, это все минусы пластикового септика.

септик росток отзывы

Плюсы дачного септика

Плюсами же является надежность, простота эксплуатации, эффективность очистки и удобство использования, а также их сравнительно небольшие габариты. Конечно же, ассенизаторские услуги вам будут требоваться ежегодно, но при их относительно невысокой стоимости (в зависимости от региона они бывают дороже и дешевле, но в среднем такая услуга стоит от 500 до 1500 рублей за кубический метр и считается исходя из сложности требуемых работ, удаленности септика и других факторов, которые нужно уточнять во время заказа бригады). Но это сравнительно небольшие затраты в сравнении с получаемым удобством. Купив септик "Росток", вы решите проблему канализации на вашем загородном участке раз и навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Заказывал в Экопром септик Росток дачный, он на троих человек примерно рассчитан. Посоветовали еще докупить жироуловитель, чтобы вообще забыть о системе канализации. Да, так и есть, весь жир остается в коробе, а в канализацию идет очищенная от него вода. Засоров точно не будет
Копировать ссылку
0
Покупали очистную установку и эстакаду, по факту довольны поставленной экопром продукцией. Качество на хорошем уровне, а по цене одно из лучших предложений на рынке. Ну и всякие конусы, блоки, ограждения, гирлянды сигнальные и тд у них тоже есть, в общем все для дорожного хозяйства. Пластик толстый, прочный, так что рекомендую к покупке если кто занимается
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.