Советы огородникам: как правильно вырастить рассаду перца

В нашей стране перец выращивается как однолетняя культура и только посредством рассады. Существует две основные разновидности этого овоща – сладкий (болгарский) и острый (пряный). При этом первый, по понятным соображениям, наиболее востребован среди огородников, а пряный любители выращивают исключительно для себя, то есть в небольших количествах.

Те, кто в курсе, как выращивается рассада помидоров, прекрасно знают, как ответить на вопрос: «Как правильно вырастить рассаду перца». Дело в том, что эти два процесса очень схожи. Поэтому данная статья адресована, в первую очередь, новичкам в деле огородничества.

Вообще, агротехника выращивания такой культуры очень проста – при желании любой может получить хороший урожай. Для этого следует учесть несколько особенностей.

Как правильно вырастить рассаду перца: инструкция

1. Готовим почву. Сегодня в садоводческих магазинах можно приобрести уже подготовленную и удобренную всеми необходимыми питательными веществами почву для рассады. Правда покупать ее стоит не ту, которая самая приемлемая по цене, а о качестве которой уже есть положительные отзывы ваших знакомых (соседей по дачному участку, к примеру). Также вы можете сделать состав и самостоятельно. Для этого возьмите по одной части речного песка и торфа и две части дерновой земли. Все перемешайте и добавьте стакан золы (из расчета на стандартное ведро), суперфосфат (30-40 г), сульфат калия (15 г) и мочевину (15 г).

2. Готовим семена. Семена перца следует предварительно обеззаразить в растворе марганцовки. Для этого растворите 1 г марганцевого калия в литре воды (желательно не водопроводной, а талой или отстоянной не менее 12 часов).

3. Сеем семена. Семена перца на рассаду высаживаются, как правило, в первой декаде марта. Многие опытные огородники для определения благоприятных дней для посева используют лунный календарь. Рассаду перца рекомендуется выращивать только в индивидуальных горшочках или стаканчиках размером 6 на 6 или 8 на 8 см. Это необходимо потому, что рассада сладкого перца достаточно плохо переносит пикировку. В каждый горшочек положите по 2-3 семечка и поставьте их в невысокий ящичек (или поддон) с прокладкой из пенопласта на дне.

4. Создаем благоприятные условия. Для ответа на вопрос, как вырастить рассаду сладкого перца, этот пункт является очень важным, поскольку перец – культура тепло- и влаголюбивая. Поэтому просто размещать ящички на подоконнике не стоит – там вполне может быть сквозняк. Лучше накройте их сверху пленкой, закрепите скотчем или степлером и поставьте на доску, которая положена впритык к стене на батарею. Главное сейчас – это не оставить воздуху доступа. Также для контроля над температурой положите рядом термометр. При температуре ниже 13 градусов, рост рассады прекращается. Если вы сделали все по данной инструкции, то спустя 7 дней уже появятся первые всходы. Когда будет иметь место массовое прорастание семян перца, пленку можете снять и поставить ящичек на подоконник – поближе к источнику света. И, опять же, постарайтесь избегать сквозняков.

5. Поливаем рассаду. Поливайте рассаду поначалу раз в два-три дня обильно и в утренние часы теплой водой (25-30 градусов) из леечки с отверстиями. Для фазы хорошо развитых семядолей полив можете осуществлять и водой температуры 15-18 градусов, но уже ежедневно. Если вы хотите знать о том, как правильно вырастить рассаду перца, то важно не допустить ни кратковременного пересыхания почвы, ни ее переувлажнения. Последнее может привести к корневой гнили. Чтобы такой проблемы не возникло, необходимо обеспечить нормальный слив излишков влаги из горшочков с переувлажненной почвой.

6. Подкармливаем рассаду. Спустя 2 недели после того, как появятся всходы (либо в фазе двух-трех настоящих листочков), осуществите первую подкормку. На 10 литров воды добавьте суперфосфат (25 г), аммиачную селитру (10 г), сульфат калия (15 г). Вторая подкормка производится за 2 недели до высадки рассады в грунт таким же раствором. После подкормки обязательно полейте растений, а при попадании раствора на листья, тщательно омойте их теплой водой.

7. Закаливаем рассаду. Примерно за 10-14 дней до высадки в открытый грунт закалите рассаду. Оптимальная температура для этого процессе – 14-15 градусов. Сначала на короткое время откройте форточку, затем вынесите рассаду на балкон, прикрыв от прямого солнечного света. Если температура на балконе не опускается ниже указанного температурного диапазона, то оставляйте рассаду там круглосуточно.

8. Высаживаем рассаду. Опытнее огородники, которые знают, как вырастить хороший урожай перца, говорят, что возраст рассады при высадке в грунт – особенно важный момент. Так, наилучшие результаты вы получите от 80-90-дневной рассады. А вот 60-дневная обеспечит вдвое меньший урожай.

Существенно повысить урожайность поможет и само место, выбранное для посадки. Соседство перца с огурцами в этом плане весьма благоприятно, поскольку между этими культурами будут происходить необходимые обмены полезными веществами.

Высадку рассады осуществляйте по схеме 60 на 35 или 30 на 30 см. Извлеките растение из горшочка вместе с комком земли и заглубите до уровня первых настоящих листочков.

Поскольку теперь вы знаете, как правильно вырастить рассаду перца и осуществить ее высадку в открытый грунт, рассада быстро приживется, а культура будет плодоносить  до поздней осени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.