Виды вулканов нашей планеты

Многие века людей интересовало такое явление, как извержение вулканов. Они по праву считаются самыми непредсказуемыми творениями природы. Иногда бездействующие, не вызывающие никакого внимания, иногда заполняющие все новостные полосы и значительно меняющие привычный уклад жизни мирного населения, вулканы представляют собой грозную стихию, время от времени напоминающую о себе. О том, какие бывают виды вулканов, и пойдет речь в этой статье.

виды вулканов

Что это такое?

Что же такое вулканы? Слово уходит своими корнями в древнеримскую мифологию — это имя в римском пантеоне носил повелитель огня, бог Вулкан. В древнегреческой мифологии ему соответствовал бог-кузнец Гефест.

С научной точки зрения вулкан — это тектонический разлом в поверхности земной коры, дающий возможность магме, находящейся между корой и ядром, выходить на поверхность. При столкновении с окружающей средой из магмы образуется раскаленная лава и газ, который выделяется из фумарол — отверстий на склонах вулкана и около его кратера. Извержение сопровождается выбросом пепла в воздух. Остывая, лава каменеет, поэтому природа камней вокруг вулканов отличается от природы других скалистых образований.

Для измерения силы извержения используют специальную шкалу VEI (англ. Volcanic Explosivity Index) — показатель вулканической эксплозивности. Шкала оценивает каждое извержение от нуля до восьми баллов, основываясь на высоте пепельного столба и количестве выброшенного пепла.

Разновидности вулканов

Виды вулканов разделяют по самым разным признакам. Самая простая и распространенная классификация основывается на критерии активности. Таким образом, выделяют:

  1. Действующие вулканы, к которым относятся те, об извержении которых есть достоверные исторические источники.
  2. Спящие вулканы, не проявлявшие активности за исторический временной период, но извержение которых с научной точки зрения вероятно.
  3. Потухшие вулканы, извержение которых практически невозможно.

Также выделяют виды вулканов, основываясь на их форме, характере извержения, типе кратера и прочем. Бывают вулканы грязевые, где вместо лавы на поверхность выходят грязь и метан, и подводные, расположенные на дне океанов.

потухшие и действующие вулканы

Действующие вулканы

Каждое извержение вулкана является значимым событием и приковывает к себе внимание многих СМИ. Потухшие и действующие вулканы привлекают к себе внимание как со стороны ученых, так и со стороны туристов и сторонников экстремального отдыха.

Среди самых активных действующих вулканов можно назвать вулкан Мерапи в Индонезии, Эйяфьятлайокудль в Исландии, Мауна-Лоа на Гавайях, Таль на Филиппинах, Фуэго и Санта-Мария в Гватемале, Сакурадзима в Японии и многие другие. Широкую известность также получили сицилийский вулкан Этна, неаполитанский Везувий, принесший гибель Помпеи, а также Фудзияма, часто упоминаемый в японской культуре.

Нельзя не отметить и Килиманджаро — высочайший вулкан в мире и наивысшую точку Африки, расположенный в восточной части континента. Килиманджаро на данный момент не считается потухшим вулканом, хотя и активным его тоже не называют.

Вулкан-гора

Потухшие вулканы мира, список которых не менее богат интересными экземплярами, в широких кругах чаще всего воспринимаются как обычные горы. Их извержения происходили в доисторические времена, но, согласно научной теории, могут повториться снова, хоть и с небольшой вероятностью. Тем не менее, подсчитать эту вероятность практически нереально, любые цифры, приведенные по этому поводу, не имеют значимой конкретики.

потухшие вулканы мира список

Среди наиболее известных потухших вулканов можно выделить:

  • Арарат — вулкан на востоке Турции, входящий в горную систему армянского нагорья. Имеет два конуса, которые называются Большой и Малый Арарат. Большой Арарат одновременно является наивысшей точкой нагорья.
  • Аконкагуа — самый высокий потухший вулкан в мире. Одновременно является высочайшей точкой Америки (как Северной, так и Южной) и высочайшей точкой на Западном и Южном полушарии.
  • Эльбрус — многие источники называют его потухшим вулканом. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей точкой России.
  • Казбек — вулкан в восточной части Центрального Кавказа, стоящий на границе России и Грузии.
  • Кара-Даг — горно-вулканический массив в Крыму. Его название в переводе означает «черная гора». Кара-Даг имеет несколько кратеров и застывших фумарол.

Это наиболее известные потухшие вулканы мира. Список можно продолжить многими другими вулканами, коих в природе неисчислимое множество.

Спит или затаился?

В вулканологии принято считать, что если за последние 100 000 лет вулкан не извергался ни разу, то он спящий. Некоторые исследователи называют их супервулканами. Такие выводы основаны на том факте, что спящие вулканы мира мало исследуются, а это чревато одним огромным извержением, которое запросто может уничтожить большую часть всего живого на планете.

спящие вулканы мира

Заключение

В целом потухших, действующих и спящих вулканов насчитывается очень много. Со стороны ученых возникает множество споров по поводу точного количества. Цифра может варьироваться от 500 до 1700, в зависимости от различных точек зрения, критериев, по которым разделяются виды вулканов. В любом случае нельзя отрицать, что вулканы играют немаловажную роль в жизнедеятельности человека, в туризме, культуре народов, мифологии. А также они иногда становятся факторами стихийных бедствий, от которых напрямую могут зависеть жизни людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.