Какие соусы подходят для свинины

Выбор подходящего соуса может полностью изменить вкус блюда из свинины. Классические сливочные, пикантные томатные или острые перечные соусы позволяют раскрыть новые грани привычных кулинарных шедевров.

В этой статье мы расскажем о лучших соусах для свинины в домашних условиях. Рассмотрим классические и оригинальные виды, варианты с фруктами, овощами, напитками. Дадим советы по подбору соусов к разным блюдам из свинины. Узнаем о популярных европейских, славянских и восточных соусах, которые придадут блюду пикантности.

1. Классические соусы для свинины

Сливочные соусы отлично подходят для нежной свиной вырезки. Их основу составляют сливки, сливочное масло, птицебульон и мука. Добавлением разных специй можно добиться нужного вкуса и консистенции. Например, грибной сливочный соус с шампиньонами или луком придаст блюду изысканность.

Горчичные соусы - это универсальный выбор для любого вида свинины. Их готовят на основе горчицы, майонеза или сметаны с добавлением лимонного сока, чеснока, специй. Горчично-медовый соус станет идеальным дополнением к хрустящим свиным ребрышкам.

Томатные соусы придают блюдам из свинины пикантный вкус. Их готовят на основе помидоров, томатной пасты или кетчупа в сочетании с луком, чесноком, специями. Отлично подходят для шашлыков, зраз, рулетов.

2. Оригинальные соусы с фруктами

Ягодные соусы в сочетании со свининой - тренд последних лет. Их в основном готовят из кисло-сладких ягод - клюквы, черники, красной смородины. Ягоды варят с сахаром, пряностями и разбавляют водой или вином до нужной густоты. Такие соусы отлично дополняют мясные рулеты или жаркое.

Соусы с яблоками сочетают сладость фруктов и остроту специй. Их готовят из яблок, болгарского перца, пряностей. Яблоки и перец варятся в небольшом количестве воды до мягкости, затем все измельчается и доводится до готовности. Такой соус придаст свинине оригинальный вкус.

Цитрусовые соусы на основе лимона, апельсина, лайма с кислинкой разбавят жирное мясо. Их делают из сока цитрусовых, оливкового масла, чеснока, зелени. Маринованная в цитрусовом соусе свиная вырезка будет особенно аппетитной.

3. Острые перечные соусы

Классикой жанра острых соусов к мясу являются аджика, хрен и горчица. Их основу составляют перец чили, хрен, горчичное зерно в сочетании с томатами, пряными травами.

Для поклонников мексиканской кухни подойдут соусы с кориандром, кумином, чили. В них добавляют томаты, лук, чеснок, оливковое масло. Такие соусы придадут свинине пикантность.

Нотки Кавказа в соус добавят базилик, кинза, мелко нарезанный чеснок. Их смешивают с томатной пастой, оливковым маслом, пряностями. Блюда с таким соусом получатся ароматными.

4. Восточные соусы для свинины

соус для свинины

Китайские соусы позволят свинине раскрыть новые грани. Соевый, устричный или кунжутный соус сочетают с медом, имбирем, чесноком. Восточный аромат свиному фаршу придаст соус хойсин на основе бобовой пасты.

Индийские специи - карри, кориандр, имбирь - также отлично подойдут для соуса. Их смешивают с томатами, луком, йогуртом, орехами. Такой соус превратит свинину в экзотическое блюдо.

Японские мотивы можно воплотить в соусах терияки на основе соевого соуса и мирин или пикантном васаби из японской хреновой пасты. Они станут изюминкой свиных роллов.

5. Соусы из напитков для свинины

Соусы на основе пива отлично сочетаются со свиными ребрышками, шейкой, рулькой. Для приготовления подойдет светлое, темное или красное пиво, которое смешивают с луком, мукой, сливками и специями. Такие соусы получаются ароматными с приятной горчинкой.

Винные соусы готовят из белого или красного вина, которое смешивают с луком, мукой, маслом и тушат до загустения. Они отлично дополнят свиную вырезку, придав ей изысканности.

В меру сладкие кофейно-шоколадные соусы также можно использовать для свинины. Их основу составляют натуральный кофе и темный шоколад, которые смешивают со сливками, специями.

6. Соусы с овощами и зеленью

Ингредиенты для соусов сверху на доске в светлой кухне.

Соусы на основе помидоров - традиционный выбор для свинины. Их варьируют добавлением различных овощей, зелени, специй. Красные помидорные соусы подойдут для шашлыков и зраз, розовые - для мясных рулетов.

Соус из сладкого болгарского перца сделает свинину более сытным блюдом. Его готовят из жареного перца с луком, чесноком, томатами и оливковым маслом. Такой соус хорош для запекания мяса.

Ароматные зеленые соусы на основе укропа, петрушки, кинзы отлично сочетаются с нежирными сортами свинины. Их делают из измельченной зелени с добавлением растительного масла, чеснока, лимонного сока.

7. Диетические соусы для свинины

Для приготовления диетических соусов используют натуральные йогурты в сочетании с овощами и зеленью. Это позволяет снизить калорийность блюд из свинины, сделав их более полезными.

На основе творога можно сделать нежные соусы с добавлением репчатого лука, чеснока, укропа, петрушки. Они хороши для запекания мяса или как гарнир.

Для вегетарианцев подойдут соусы без молочных продуктов на основе овощей, оливкового масла, орехов, семян. Их можно использовать для маринования мяса перед запеканием.

8. Классические европейские соусы

Французская кухня славится изысканными соусами, которые прекрасно дополняют свинину. Популярны нежный сливочный соус бешамель, пикантный беарнский на основе уксуса и эстрагона, острый дижонский горчичный.

Итальянские соусы - также отличный выбор для свинины. Это ароматный базиликовый песто, сытный сливочный альфредо, пикантный томатный соус карбонара с беконом и сыром пармезан.

Испано-португальская кухня предлагает яркие соусы чимичурри с кинзой, чесноком и уксусом или сладковатый томатный ромеско. Они превосходно дополнят блюда на гриле.

9. Грузинские соусы для свинины

Ткемали - знаменитый грузинский соус из алычи, кинзы, чеснока. Его кисло-острый вкус отлично сочетается с мясом, добавляя ему сочности.

Острый томатный соус сацебели с пряностями также популярен на Кавказе. Он придаст свинине пикантности и аромата.

Традиционный грузинский соус баже готовят на основе грецких орехов с чесноком и пряностями. Он подчеркнет сытность и насыщенность вкуса свинины.

10. Славянские соусы к свинине

Русская кухня славится сметанными соусами со специями, укропом, грибами. Также популярны горчичные соусы с хреном, луком, лимоном для свиных окороков.

Украинская кухня богата рецептами томатных соусов с болгарским перцем, чесноком, зеленью для шашлыков и мяса на гриле.

Болгарские соусы часто готовят на основе йогурта с добавлением овощей, орехов, зелени. Также популярен острый соус айвар из печеных перцев и баклажанов.

11. Подбор соуса по виду свинины

Свиная вырезка

Для нежной вырезки лучше всего подойдут сливочные или пикантные соусы с грибами, травами, лимоном. Они позволят сохранить сочность мяса, не перебив его натуральный вкус.

Свиные рулеты

В рулеты из свинины хорошо добавлять ягодные, фруктовые или овощные соусы. Они придадут начинке сочность и яркий вкус. Также подойдут нежные сливочные соусы.

Свиные ребрышки

Для хрустящих аппетитных ребрышек лучше всего использовать кисло-сладкие BBQ соусы, пикантные томатные или острые перечные соусы. Они подчеркнут сочность мяса.

Свиная шея

Для шеи хороши будут сытные соусы с грибами, сливками, сыром. Также можно использовать сладковатые соусы из ягод, фруктов, меда в сочетании с горчичными нотками.

Свиные медальоны

Изысканные медальоны стоит полить сливочным или винным соусом, чтобы не перебить их натуральный вкус. Также к ним подойдут ягодные или фруктовые соусы с легкой кислинкой.

Свиные отбивные

К отбивным из свинины хорошо подойдут острые томатные или перечные соусы, придающие мясу сочность. Также можно использовать терияки, барбекю или другие ароматные соусы.

Свиная грудинка

Для грудинки лучше выбрать пикантные горчичные или томатные соусы, которые разбавят жирность мяса. Хорош вариант со сливами, ягодами, яблоками и пряностями.

Свиные котлеты

Сочные свиные котлеты можно полить сметанным соусом или подать с овощными салсами, например, из помидоров и болгарского перца. Также хороши фруктовые соусы.

Свиная лопатка

Для жареной или тушеной свиной лопатки отлично подойдут остро-сладкие соусы с ягодами, джемом, медом в сочетании с горчицей или перцем.

Свиная рулька

Сочную свиную рульку лучше подавать с соусами на основе пива, уксуса, горчицы, чтобы сбалансировать жирность. Также хороши томатные соусы с острым перцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.