Озера и реки Беларуси. Краткое описание наиболее крупных рек и озер

Озера и реки Беларуси – это то, чем она может гордиться. Не зря ее называют страной озер. Их насчитывается около 11 тысяч. Чаще всего они встречаются в северном направлении и северо-западном. Все озера имеют ледниковое происхождение и образованы за счет таяния большого Валдайского ледника еще 13 тыс. лет назад.

Беларусь очень богата на водоемы. На данный момент на ее территории располагается более 20 тысяч рек. Все вместе они занимают чуть больше 90 000 км. Чаще всего можно встретить небольшие ручейки или речки, длина которых не превышает 100 км. Больших водных потоков в стране мало. Их всего лишь 9: Березина, Днепр, Сож, Припять, Неман, Двина, Буг, Горынь, Вилия. Общая характеристика озер и краткое описание рек Беларуси будут представлены ниже.

Реки государства

Количество имеющихся рек в Беларуси объяснено тем, что на ее территории расположен Черноморско-Балтийский водораздел. Он охватывает район Полесья, Копыльской гряды, Оршанской и Минской возвышенностей. Долины всех водотоков занимают около 10 % всей территории государства. Озера и реки Беларуси находятся в разных бассейнах. Например, большая часть рек относится к Черному морю, меньшая – к Балтийскому. А преимущественная часть озер располагается в бассейне Западной Двины.

Течение рек здесь несильное. Колеблется от 0,1 до 1,5 м/с. Обычно минимальная скорость наблюдается в период межени, максимальная – во время паводка, а также разводья. Практически все реки государства имеют повышенный уровень вод, а зимой, наоборот, пониженный до критической точки.

Река Березина

Своими размерами может похвастаться такая прекрасная река, как Березина. Она является первой по длине в стране. Этот водоток, как и некоторые другие озера и реки Беларуси, берет начало в одном из заповедников государства. Устьем потока является Днепр. Березина имеет несколько притоков. Крупнейший правый – Свислочь, левый – Бобр. На берегах реки были возведены населенные пункты, некоторые из них были названы в честь Березины.

Благодаря сражению на этой реке в 1812 году, она стала важным историческим объектом. В то время могущественная Франция, армия которой тогда понесла потери, отступила. Название водотока дословно означает «бедствие» или «катастрофа».

Озера Беларуси

Никто, пожалуй, не сможет поспорить, что Беларуси повезло с озерами. Они различаются между собой по характеристикам и размерам. Однако есть в них и объединяющие черты, например, окружающие красоты, привлекающие туристов.

  • Селява. Озеро, которое находится в рейтинге самых чистых водохранилищ Беларуси. Существует небольшая легенда, связанная с ним. В ней рассказывается о том, что в 1942 году в Селяву упал бомбардировщик, который перевозил несколько тонн золота в Америку.
  • Плавно. Одно из уникальнейших озер страны. Купаясь в нем, человек может одновременно побывать в двух бассейнах. Это водохранилище единственное в стране, которое находится сразу в бассейнах Балтийского и Черного морей.
  • Свитязь. Озером-"романтиком" является Свитязь. Оно стало таковым благодаря легендам, которые известны и по сей день. Сейчас существует традиция, которая заключается в том, что влюбленные люди, дабы усилить свой семейный союз, гуляют по набережной.

Нарочь: группа Нарочанских озер

Крупнейшее по размерам озеро – Нарочь. Оно, наряду с Баторино, Мястро и Бледное, находится в группе Нарочанских водоемов.

Наибольшая глубина в озере составляет в некоторых районах 24 м. В нем обитает больше 20 видов рыб, в частности щука и угорь. Можно встретить здесь гнезда лебедя, крачки, скопы и малой поганки.

Как было написано ранее, озера и реки Беларуси, а точнее большая их часть, образовались благодаря ледникам. Нарочь - не исключение. Оно сформировалось благодаря таянию ледника. Образовавшаяся вода скопилась во впадинах. Именно они со временем из-за природных условий превратились в Нарочанские озера. На их берегах стоят поселки и деревни.

Карта рек и озер Беларуси

Как только наступает весна, температура на улице достигает своего максимума, каждый человек мечтает поехать куда-либо отдохнуть. Идеальным местом для этого будет озеро, на котором можно не только отстраниться от мира, хорошо провести время с семьей и друзьями, но и удачно порыбачить. Оптимальным выбором станут реки и водоемы одной из стран бывшего Советского Союза. Для того чтобы не заблудиться и быстро доехать до пункта назначения, понадобится карта рек и озер Беларуси.

Самым комфортным отдыхом считаются места вблизи водоемов. Манят туристов и красоты Беларуси. Здесь можно найти то, что по душе, ведь выбор достаточно велик. Практически все отдыхающие, которые побывали на водоемах, озерах и реках страны, довольны природой и ее красивыми горизонтами. Чтобы не пропустить ни единого прекрасного места в государстве, необходимо изучить все названия рек и озер Беларуси, для этого можно воспользоваться обычным справочником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
а я реферат делаю на классный час мне этот сайт очень помог
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.