Музей в Лондоне Гарри Поттера. Чем он отличается от московского?

Весной 2012 года жители английской столицы узнали, что в окрестностях города был открыт необычный музей. В Лондоне Гарри Поттер - настоящий национальный герой, и неудивительно, что такое грандиозное событие произошло именно здесь.

Сила всемирной любви

музей в лондоне гарри поттер

История о необычном мальчике в наши дни знакома каждому. Никто не ожидал, что вымышленный персонаж из романов Джоан Роулинг станет настолько популярным. Уже после выхода первой картины на экраны начался настоящий ажиотаж. Весь мир охватила «поттеромания». Дети с гордостью надевали очки и просили купить им волшебные палочки. Малыши старательно заучивали слова заклинаний и пытались в жизни совершить чудо. Армия поклонников Гарри Поттера росла с каждым днем. Даже взрослые уже не могли оставаться в стороне от происходящего. Возможно, эта ситуация и подтолкнула к тому, что вскоре был создан целый музей в Лондоне. Гарри Поттер здесь как живой вместе со своими друзьями. Экспозиция расположена в павильоне киностудии Warner Brothers, где, собственно, и проходили съемки. Из многочисленных павильонов всемирно известной компании получился прекрасный музей в Лондоне. Гарри Поттер здесь раскрывает все свои тайны. Вероятно, поэтому он получил название «Создание Гарри Поттера».

Путешествие по сказке

Посетить музей можно в любой день. Стоимость входных билетов относительно невелика: 29 евро для взрослых и 21 евро для детей до пятнадцати лет, а малыши до четырех лет могут получать удовольствие бесплатно. За эти деньги в течение трех часов посетителям проводится обзорная экскурсия. Они имеют возможность наяву увидеть то, чем восхищались на экране. В первом зале экспозиции можно посмотреть короткое видео о том, как проходили съемки знаменитого фильма. Затем начинается осмотр остальных помещений. Посетители своими глазами могут увидеть знаменитую столовую, где ученики не только кушали, но и проходили процедуру распределения по факультетам. В этом же помещении, по фильму, проводились балы. В зале сохранились костюмы и реквизит, который использовался во время съемок. Одним из наиболее ярких экспонатов является макет самой школы Хогвартс довольно внушительных размеров. Каждое строение здесь - как на ладони. Главный "экспонат" такого заведения, как музей в Лондоне - Гарри Поттер - воспринимается как друг, который пригласил всех к себе погостить.

Признание россиян

музей гарри поттера в москве

Любители и почитатели Гарри Поттера есть в любой стране мира. Многим пришелся по душе отчаянный парнишка с честными глазами и открытым сердцем. Такие люди создают форумы в интернете для общения со своими единомышленниками. Но никакие письма и чаты не могут заменить живого общения. Ситуацию решили исправить супруги из Москвы. Наталья как журналист взялась за это дело с большим воодушевлением. Да, и ее муж Максим, работник в области рекламы, тоже не остался в стороне. Вместе они решили открыть музей Гарри Поттера в Москве. Конечно, он будет заметно отличаться от лондонского аналога. Но в этом ведь и его индивидуальность. Основными экспонатами здесь будут рисунки, фотографии, костюмы, украшения и вышивки, сделанные исключительно своими руками. Каждый желающий может отправить свои работы, которые будут выставлены на всеобщее обозрение. Кроме выставочного зала, в музее будет работать кафе и магазин, где желающие смогут купить различные сувениры и атрибуты. Организаторы планируют расположить музей где-нибудь в центре столицы, чтобы желающие могли легко добраться из любой точки города.

Чудесная экспозиция

музей гарри поттера фото

Для жителей столицы и гостей Лондона европейский музей готовит много интересного. Гости смогут посетить знаменитый Кривой переулок и зайти в магазин к самому мистеру Олливандеру. Там у них будет возможность своими глазами увидеть и даже, возможно, потрогать руками пресловутые волшебные палочки. Гости побывают в спальне, где отдыхали и делились секретами юные волшебники. В первозданном виде сохранилась школьная гостиная и личный кабинет профессора Дамблдора. Посещая музей Гарри Поттера, фото на память можно сделать практически везде, за исключением некоторых залов, в которых профессиональная видеосъемка категорически запрещена. Отдельное место в музее занимают маски. Как известно, в фильме присутствовало много чудовищ. Их изображения продумывались самым тщательным образом. Каждая, даже самая маленькая кукла изготавливалась по специальным чертежам. Сохранилась и стена с живыми фотографиями. Правда, сейчас они уже не движутся, но от этого не перестают быть интересными зрителям.

Точный адрес

где находится музей гарри поттера

Тот, кто захочет окунуться в атмосферу волшебства и решится на продолжительное путешествие, должен точно знать, где находится музей Гарри Поттера. Если для жителей европейских стран это не займет много времени, то для россиян такой путь будет не близким. Для начала нужно будет прилететь в Лондон, а затем отправиться в пригород, где всего в нескольких минутах езды расположено небольшое местечко под названием Ливсден. Проще всего доехать за 20 минут на электричке, а дальше надо будет воспользоваться специальными автобусами, принадлежащими музею, которые курсируют в обоих направлениях каждые 30 минут. Сама экскурсия включает осмотр основных павильонов, где происходили съемки фильма. Рядом находится дом, где по сюжету жили родители мальчика. Именно там, на втором этаже, Темный Лорд наложил на Гарри свое заклинание. Отдельно под открытым небом выставлены гигантские шахматные фигуры, с помощью которых лучший друг Поттера Рон Уизли смог выиграть решающую партию, пожертвовав своим здоровьем.

Существенная разница

лондонский музей гарри поттера

Лондонский музей Гарри Поттера выгодно отличается от своего московского собрата. Конечно, ведь здесь находятся оригиналы всех тех вещей, которые были использованы на съемках. Каждый посетитель может к ним прикоснуться и стать в какой-то мере участником истории. Идея московского музея – в другом. Здесь, образно говоря, собраны впечатления людей. Рисунки и поделки изготовлены самими зрителями. В своих работах люди отражают не только свое видение, но и отношение к тому или иному герою нашумевшей картины. Возраст авторов не имеет значения. Английский музей – это путешествие в сказочную страну, где все наполнено духом волшебства. Тут каждый может сам почувствовать себя учеником знаменитой школы магии. Даже есть возможность поприсутствовать на практических занятиях, и попытаться приготовить волшебное зелье. А для Москвы такой музей скорее является местом встречи фанатов. Сюда люди приходят для поиска единомышленников и за возможностью проявить свою фантазию.

Вторая жизнь

ливсден музей гарри поттера

Известно, что первыми увековечили Гарри Поттера представители компании Universal во Флориде. Именно здесь, в Орландо, был организован парк имени маленького волшебника. Компания Warner Brothers решила пойти дальше и создать целый музей. Объектом для размещения экспозиции была выбрана студия в городке Ливсден. Музей Гарри Поттера, по сути, расположился на самой съемочной площадке. Это решение позволило усилить впечатления посетителей от всего увиденного. Тем, кто проходит по огромным залам и причудливым коридорам, кажется, что через секунду откроется одна из дверей и оттуда выбегут сами герои фильма. Для того чтобы гости могли свободно ориентироваться на огромной территории, каждому из них перед началом экскурсии вручается специально разработанный гаджет, в котором имеется электронная карта всего музея, а также встроенный голосовой путеводитель на нескольких языках. Это революционное нововведение дает возможность каждому индивидуально перемещаться по территории и получать нужную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.