Как сделать меню в паблике "ВК": пошаговая инструкция

Сегодня мы поговорим с вами о том, как сделать меню в паблике "ВК". Начнем мы с самых простых вещей, а затем закончим чем-то более масштабным. На самом деле если вы решили украсить свою группу, то стоит быть готовым к тому, что придется долго работать над поставленной задачей. Особенно, если вы вообще не умеете программировать и работать в графических редакторах. Давайте же поскорее посмотрим, как сделать меню в паблике "ВК".

как сделать меню в паблике вк

Придумываем идею

Итак, начнем, пожалуй, с самого простого, что только может нам сегодня повстречаться - это не что иное, как продумывание идеи и общего вида вашего меню. Без этого у вас не получится создать что-то красивое, привлекательное и интересное.

Если вы думаете, как сделать меню в паблике "ВКонтакте", то лучше всего запастись временем и графическим редактором. Подумайте над всеми пунктами вашего "путеводителя", а также над тем, как визуально будет выглядеть наш итоговый объект. Придумали? Замечательно, тогда открываем графический редактор и рисуем с вами кнопки. На них делаем соответствующие надписи. Иначе говоря, готовим макет. На каждую кнопочку - отдельный файл. Можно изначально сделать все в одном документе, который вы потом "разрежете" на части. После того как этот шаг будет пройден, можем посмотреть далее, как сделать меню в паблике в "ВК". Пошаговая инструкция сможет помочь вам в этом непростом деле.

Включаем материалы

Что ж, мы двигаемся с вами дальше. У нас уже готова идея для "менюшки" - все пункты расписаны, кнопки - сделаны. Остается только внедрить их в паблик и закрепить. Для этого придется включить так называемые "материалы" в настройках группы.

как сделать меню в паблике вконтакте

Если вы только что решили создать паблик, то после ввода названия у вас выскочат настройки автоматически. Там придется найти пункт "материалы" и переключить их в состояние "Подключены". После этого сохраните настройки. Только потом можно думать, как сделать меню в паблике "ВК" дальше.

Если же вы уже создали группу, а теперь думаете над ее оформлением, то вам следует нажать на "Управление сообществом", после чего выбрать "Настройки сообщества". Далее перед вами откроется уже знакомое нам окошечко. Там "подключите" материалы, сохраните изменения и продолжайте работу над вопросом. На самом деле, если вы думаете, как сделать меню в паблике в "ВК", то теперь надо подготовиться к самым сложным моментам.

Работа над фоном

Но для начала давайте займемся с вами более приятными моментами. В частности, немного поработаем над оформлением нашего меню. Кнопки уже готовы - это прекрасно. Но их надо на что-то помещать. Естественно, у вас есть возможность размещения на "белом" стандартном фоне. В этом случае данный пункт можно пропустить. Если вы хотите знать, как сделать меню в паблике "ВКонтакте", пошаговая инструкция обязательно поможет вам в создании чего-то особенного.

Итак, предположим, что мы решили создать аватарку и общий фон группы в одном цвете. То есть от "авы" как бы вытекает наше меню. Для этого стоит проявить не только фантазию, но еще и некоторые знания. В частности, от пользователя потребуется знать размер создаваемых картинок. Вы должны четко представлять, что аватарка у вас получится в виде прямоугольника, размером 200 на 710 пикселей, а фон меню - 382 на 442 пикселя. После того как вы создадите подобные "холсты", можете раскрашивать их.

как сделать меню в паблике вконтакте пошаговая инструкция

Но радоваться рано - на этом наши мучения с редактором не заканчиваются. Теперь фон стоит разделить на линии. Разрежьте картинку при помощи инструмента "Slice Tool", разместите на каждом секторе свои кнопки, затемжмите "Сохранить для веб-страницы". Можно двигаться дальше.

Загрузка материалов

Возвращаемся к нашей группе в социальной сети. Итак, мы уже получили с вами кнопки, фон и аватарку. Теперь остается загрузить все это на страницу и заставить работать. Если уж с загрузкой авы проблем нет, то вот с графическим интерфейсом группы придется немного помучиться.

Для того чтобы установить аватарку на страничку, следует просто кликнуть по "Загрузить фотографию" под местом, где должен располагаться данный объект. Теперь загрузите туда файл размером 200 на 710 пикселей и сохранитесь. Посмотрите, что получилось. Можно думать дальше, как сделать меню в паблике "ВК".

Теперь мы можем с вами приступить к работе с пунктами нашей "менюшки". Мы уже сохранили "разрезанную" версию фона с кнопками. Их мы сейчас и будем загружать. На главной страничке группы посмотрите на раздел "Свежие новости". В правой части строки найдите "Редактировать". После этого перед вами появится wiki-редактор. В ней требуется просто поместить наше меню в правильном порядке. Перед этим вам необходимо создать альбом, в котором будут располагаться все наши графические файлы. Готово? Тогда можно размещать все необходимые ссылки в соответствующее поле, после чего сохранять изменения и смотреть, что же у вас получилось.

как сделать меню в паблике в вк пошаговая инструкция

Подчищаем "хвосты"

Когда пользователь думает, как сделать меню в паблике в "ВК", то ему приходится довольно часто убирать "косяки", сделанные автоматически нашим редактором. В принципе, можно этого и не делать, но если вы не хотите потом запутаться, то придется хорошенько поработать над внутренним кодом.

Следует помнить, что общий вид ссылок нашего меню должен выглядеть так: [­[photo***_***|Опции|Описание / Ссылка]]. После этого ничего лишнего быть не должно. Никаких кодов или тегов - в противном случае у вас не получится осуществить задумку.

Стоит отметить, что в опции обычно пишут размер загружаемой фотографии, а затем приписывают функцию склеивания изображений (для получения однотонного и целостного списка). За это дело отвечает "nopadding". После можно добавить описание (правда, это довольно бесполезная вещь), а затем - ссылку, куда вас будет перекидывать при нажатии. Сохраните все получившиеся изменения, а затем посмотрите, что у вас вышло.

Заключение

Сегодня мы научились с вами создавать и редактировать меню в социальной сети "ВКонтакте". Как видите, это не особо трудное дело, если вы имеете определенные навыки. В частности, в создании графических файлов.

как сделать меню в паблике в вк

Довольно часто для того, чтобы долго не заморачиваться над оформлением группы, пользователи выбирают уже готовые меню или фоны с аватарками. Их довольно просто скачать. Данный ход облегчит вам мучения с созданием и редактированием элементов "менюшки". Правда, такие файлы не отличаются особой оригинальностью. Лучше уж нанять специально обученного человека, который сможет разработать вам что-то особенное и создать красивую аватарку и фон меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.