Интересные факты о грибах. Почему грибы выделили в самостоятельное царство?

Грибы — это эукариотические живые организмы, которые одновременно похожи и на растения, и на животных. Ранее они считались подвидом растений, а в 1970 году было принято решение выделить их в отдельное царство. Изучение грибов – это задача науки микологии. Давайте разберёмся, почему грибы выделили в самостоятельное царство, какие их характеристики стали этому причиной.

Знакомство с царством грибов

Грибы интересны своим разнообразием. Эта группа живых организмов состоит более чем из 250 тыс. видов. Среда обитания их различная. Грибы могут расти везде, где есть органические вещества, необходимые для их жизнедеятельности.

почему грибы выделили в самостоятельное царство

Чем же уникальны грибы? Биология даёт понятие грибов как особой формы жизни. Они состоят из грибницы и плодовой части. Основа жизнедеятельности – это, несомненно, грибница. Размножаться грибы могут бесполым или вегетативным способом.

Мы привыкли искать грибы в лесах и посадках, под слоем сухих листьев, на трухлявых пнях и корягах. Но мало кто знает, что грибы могут жить в грунте, в воде и даже на теле животных или людей.

Почему грибы выделили в самостоятельное царство?

Грибы до сих пор остаются загадкой для науки. Признаки царства грибов свойственны и растениям, и животным. Взять хотя бы их принцип питания. Грибы поглощают готовое органическое вещество, это делает их подобными животным. Но сам способ питания свойственен растениям, так как происходит это путём всасывания.

По своему строению грибы бывают как одноклеточными, так и многоклеточными, что встречается чаще. Клетки некоторых представителей этого вида содержат хитин. Это явный признак сходства грибов с животными, в частности с насекомыми. Еще одной такой характеристикой является отсутствие в клетках грибов пигментов, способных к фотосинтезу. Но в то же время грибы с растениями объединяет их неподвижность.

грибы биология

Грибы размножаются спорами, что свойственно растениям, но в процессе жизнедеятельности выделяют мочевину, что характерно для животных.

Все эти факторы не дают однозначно определить принадлежность грибов и становятся причиной того, почему грибы выделили в самостоятельное царство.

Интересные факты о грибах

  • Споры грибов могут находиться в спящем состоянии до 10 лет и даже по истечении этого времени начнут расти, как только попадут в благоприятную среду.
  • Чрезвычайно живучие представители вида были найдены внутри атомного реактора.
  • Существуют хищные виды грибов. Их мицелий состоит из колец, которые становятся ловушкой для червей.
  • В самых обычных лисичках содержится уникальное вещество, способное уничтожить личинки паразитов в организме. В лечебных целях готовят настойку из лисичек.
  • Самый дорогой гриб, который человек употребляет в пищу, – это трюфель. Цена одного килограмма такого деликатеса достигает 700–1000 евро.
  • В некоторых грибах происходят химические реакции, позволяющие им светиться в темноте.

признаки царства грибов

Чем полезны грибы для человека и в чём их вред?

Грибы употребляются в пищу. Их даже называют мясом для вегетарианцев. Разнообразие их видов даёт такое же разнообразие вкусов грибных блюд. Но в то же время есть больше 100 видов ядовитых грибов. Например, бледная поганка становится причиной огромного количества смертельных отравлений.

Некоторые представители этого царства применяются в медицинских целях. С их помощью можно выводить радионуклиды из организма и лечить опухолевые заболевания.

Гриб шиитаке известен своими целебными свойствами. Он широко применяется в косметологии. Особенно ценно его свойство влиять на естественную регенерацию кожи. Много известных косметических марок производят омолаживающие сыворотки и кремы на основе вытяжек этого гриба.

Но в то же время они могут быть причиной множества заболеваний человека. Это болезни кожного покрова – дерматомикозы, а иногда и серьёзные поражения внутренних органов.

Нельзя не упомянуть о глобальном значении грибов для биосферы планеты. Их способность разлагать органические вещества делает их неотъемлемой и важной частью экосистемы.

С учетом всего разнообразия и специфики представителей вида становится понятным, почему грибы выделили в самостоятельное царство. Не требует дополнительных толкований вся важность царства грибов для человека и для биосферы в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.