Охота на бобра весной с ружьем как проводится?

Открытия весеннего сезона охоты ожидают многие любители активного отдыха с большим нетерпением. Весна интересна не только своей восхитительной природой, просыпающейся от зимнего сна, но и богатством возможных охотничьих трофеев. Среди многочисленных животных и дичи, поимка которых доступна весной, наиболее популярна охота на бобра с ружьем. Такой вид отдыха позволяет в полной мере реализовать каждому охотнику свои знания и способности.

Запрет на охоту

Во времена Советского Союза охота на бобра была под категорическим запретом. Благодаря своему меху, животное с давних времен считалось желанной добычей охотника. Бобровые шубы всегда были признаком богатства и достатка. Популярность ценного меха привела к массовому истреблению пушного зверя, что впоследствии стало причиной строжайшего запрета. Даже если охотнику-браконьеру удавалось подстрелить ценный трофей, выделка шкурки становилась настоящей проблемой. Боясь наказания, скорняки не хотели связываться с бобровым мехом, найти желающего работать мастера не представлялось возможным.

охота на бобра весной с ружьем

Официально охота на обладателя барского меха была запрещена еще в 1928 году. Пользуясь законной неприкосновенностью, поселения бобров начали постепенно заполонять все возможные места поселений. Сеть построенных бобром плотин способствовала затоплению огромных территорий, что привело к значительным потерям в сельском хозяйстве. По многочисленным просьбам страдающих от затопления лесников, фермеров, арендаторов, охота на бобра весной с ружьем, была разрешена.

Однако, получив разрешение на отстрел, охотники заметили, что мех зверька уже не пользуется такой популярностью, и цена на него достаточно низкая. Охота на бобра в промышленных масштабах была прекращена. Редкие охотники выходили на поимку бобра, ради спортивного интереса и вкусного мяса, украшающего любой стол.

Как обнаружить бобра?

Новый всплеск азартной охоты на ценного зверька наступил с приходом настоящего времени. Теперь ценители активного отдыха соревнуются между собой в знании повадок, мест обитания, способах отлова строителя плотин. Увлекательный процесс поиска и выслеживания бобра с каждым годом привлекает новых охотников.

охота на бобра с ружьем весной

Охота на бобра с ружьем весной особенно интересна. Бобер - зверь очень хитрый и осторожный, обладающий тонким нюхом и отменным слухом. Излюбленным местом обитания животного являются небольшие реки, озера с обильной растительностью на береговой линии. Обнаружить бобра можно по многочисленным свежим погрызам деревьев, остаткам обильной трапезы зверя, поваленным кустам и молодым деревьям, образующим плотины.

Живет бобер в небольших домиках, среди охотников их называют хатки. На вид небольшое сооружение, на самом деле может иметь множество выходов как на сушу, так и под воду. Когда планируется охота на бобра весной с ружьем, охотнику следует предварительно, обнаружить и выследить места поселения животного. По следам, оставляемым мохнатым зверем, опытный охотник с легкостью обнаружит хатку бобра.

Охота на бобра методом засидки

Обнаружив жилое поселение бобра, в окрестностях хорошо бы найти небольшую яму для обустройства засады. Если такого места нет, нужно подыскать густой кустарник или поваленное дерево с пышной кроной, в которой и может притаиться охотник. Особенно важно, находясь в засаде, вести себя как можно тише. Хитрый зверь, почуяв опасность, покинет место обитания на долгий срок, вместе со своей семьей. Дальнейшая охота в этом месте не принесет результата.

охота на бобра с ружьем

Если целью охоты не стоит добыча ценного меха, для поимки подходит дробь диаметром не меньше 9 мм, новичкам в охотничьем деле лучше пользоваться картечью, диаметр которой составляет 6,5 мм. По словам бывалых охотников, бобер всегда появляется неожиданно, потому ружье должны быть в готовом состоянии для выстрела. Ожидание трофея может продлиться не один час, но охота на бобра весной позволит охотнику насладиться редкими моментами тишины и покоя пробуждающейся природы.

Охота на бобра с мелкашкой

Весенняя поимка бобра с мелкокалиберной винтовкой - процесс, требующий отменной меткости от охотника. Особенностью этого метода является сложность точного попадания. Животное обладает очень крепким черепом, который не всегда возможно прострелить, даже когда идет охота на бобра с ружьем весной. Для легкой добычи трофея посредством мелкашки следует знать точные места попадания, которые помогут без особого труда свалить ценное животное.

охота на бобра весной

Если обнаруженный бобр, не замечая охотника, сидит к нему боком, снайперу необходимо прицелиться и выстрелить в область головы между глазом и ухом. Когда под прицел попал зверь, повернувшийся спиной, а стрелять нужно без промедления, целиться нужно в место соединения черепа с позвонком. Молодые особи при попадании пули остаются на месте, более старые в агонии могут пытаться спастись бегством. Тут основная задача охотника - не упустить подранка.

Преимуществом, которое дает охота на бобра весной с мелкокалиберным оружием, является цельность добытого меха. Как упоминалось выше, дробь может значительно испортить мех животного, обесценив его прекрасные качества.

Охота на бобра ночью, с лодки

Одним из наиболее легких и увлекательных способов поимки бобра можно назвать ночную охоту с лодки при помощи большого прожектора. Интересно, что плывущий в темное время суток бобр совершенно не боится шума моторной лодки. Он может подпустить охотника на достаточно близкое расстояние, не ныряя в водную глубь. Опытные охотники, рассказывают о том, как проводится охота на бобра с ружьем, опираясь на собственный опыт в увлекательном процессе.

как проводится охота на бобра весной с ружьем

Один из методов охоты с моторной лодки совершенно прост: заметив в свете прожектора плывущего бобра, следует добавить газ на полную мощность. Специалисты утверждают, что создаваемый оборотами винта водоворот значительно затрудняет передвижение животному, не давая ему скрыться под покровом воды. Сидящий на носу лодки стрелок должен произвести быстрый и точный выстрел по уходящему зверю.

После выстрела следует подождать некоторое время, чтобы дошедший зверь мог всплыть, к радости охотников. Если этого не произошло, место охоты следует осмотреть с рассветом, даже сильное течение не станет помехой, убитого бобра прибивает к берегу недалеко от места выстрела.

Ночная охота на бобра

Рассказать о том, как проводится охота на бобра весной, с ружьем, оснащенным прибором ночного видения, могут опытные знающие охотники. Выбираясь на поимку зверя с ценным мехом без предварительной разведки, следует внимательно и осторожно подбираться к местам возможного поселения животных. О близком нахождении бобра подскажут свежие следы, оставленные зверьком на растущих вдоль водоема деревьях. Натоптанные тропы помогут с легкостью выследить хатку строителя плотин.

Охота на бобра весной с ружьем требует особого внимания и знания окрестностей. Для выбора места засидки подойдут места с хорошим обзором территории и свободной зоной для меткой стрельбы. Дополнительной маскировки для охотника не требуется, в наступающих сумерках зверь не сможет увидеть притаившегося стрелка. А вот наличие резких, посторонних запахов может значительно снизить шансы удачной охоты. Обладающий прекрасный обонянием зверек на значительном расстоянии учует запах сигаретного дыма или парфюма.

Обнаруженная плотина, сделанная умелым бобром, может очень увеличить возможность поимки хитрого животного. Если разломать сооружение и притаится поблизости в месте с хорошим обзором, дождаться мохнатого строителя не составит труда. Бобр обязательно придет на место поврежденной гребли, чтобы произвести ремонт. Дальнейший исход охоты зависит от сноровки и мастерства охотника.

Случайная встреча

Любительская охота на бобра может преподнести приятный сюрприз в виде случайной встречи животного с охотником. Зверька в тихую приятную погоду может выдать легкий всплеск воды, который разносится на большие расстояния. Проходя вблизи водоемов, можно услышать характерный звук, который издает животное, плывущее по водной глади.

как проводится охота на бобра весной

В такие моменты важно не выдать себя. Спокойный зверек, сосредоточенный на своих заботах, может подойти на очень близкое расстояние к охотнику. Не растерявшись, меткий стрелок получит желанный трофей без долгого и утомительного ожидания. Важно не спугнуть добычу, пытаясь подойти ближе. Лучше дождаться, когда бобер сам окажется на нужном для выстрела расстоянии.

Сроки весенней охоты

Обычно вечерние сумерки - самое удачное время, в которое идет охота на бобра весной. Сроки охотничьего периода заканчиваются уже в середине мая. Потому, любителям спортивной и промысловой охоты не следует долго медлить с выходом на охотничью тропу. Сезон добычи скоротечен, потому опытные охотники еще с зимы начинают активную подготовку к поимке бобра.

охота на бобра весной сроки

С наступлением первой оттепели можно выходить в разведку, примечая места обитания животных. Детальное изучение повадок помогает зверолову наметить план предстоящей охоты. Следует помнить, что животное, убитое возле своего жилища, отпугнет остальных бобров и охота в этом месте больше не принесет желанной добычи. Выслеживая, как проводит свою жизнь обладатель ценного меха, можно приметить место вдали от хатки бобра, где и обустроить засаду с открытием охотничьего сезона.

В заключение

Охота на бобра весной с ружьем превратится в увлекательный и незабываемый процесс, позволяющий провести время в единении с природой. Длительное выслеживание животного приоткроет завесу повседневной жизни семейства бобров, придавая особую гордость обладателю ценного трофея.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.