Мудрые высказывания о детях

Во все времена родители с особенным трепетом заботились о родном ребенке. Накопленная столетиями мудрость постепенно сформировала афоризмы о взрослении и воспитании ребятишек, которые могут помочь их окружению. Высказывания великих людей о детях позволяют сегодня вовремя распознать имеющиеся в воспитании проблемы и устранить их с помощью конструктивных методов взаимодействия. Эти афоризмы сами по себе имеют чрезвычайную ценность. В данной статье приведены высказывания о детях, которые могут показаться интересными и значимыми их родителям.

«Тот, кто обижает ребенка, пренебрегает святыней» (Катон Старший)

Со времен глубокой древности считается, что причинение боли маленькому человечку равносильно тяжкому проступку. Дети по своей природе чисты и открыты, точно ангелы. Как недопустимо богохульствовать над иконой, так совершенно нельзя обижать ребенка. При этом не имеет значения, большой он или совсем малыш.

высказывания о детях

Высказывания великих людей о детях, подобные этому, учат нас смирению, доброте, отзывчивости, умению ценить то, что имеешь. Если взрослый человек позволяет себе причинять вред маленькому ребенку, унижает его личность, то он играет с огнем. По поверью за каждым малышом в детстве присматривают ангелы, которые обязательно позаботятся о восстановлении справедливости.

«Каждый ребенок в какой-то степени гений, а талантливые люди всегда остаются детьми» (Артур Шопенгауэр)

Известно, что маленький человечек пробует все по своим силам. Он ни минуты не сомневается в том, что его ждет грандиозный успех в будущем. Если он рисует, то делает это с величайшим самозабвением и легкостью, наслаждаясь самим процессом, а не привязывается к сиюминутному результату. Детям не нужно ежедневно ходить на работу и зарабатывать деньги, поэтому они могут делать то, что хотят, но при этом чувствовать себя абсолютно свободными и счастливыми.

высказывания великих людей о детях

Надо признать, что каждый ребенок – это великий мастер, в руках которого находится гармония всего мира. Он творец и художник, для него не существует ничего невозможного. Как часто мы, взрослые, подавляем в детях познавательную активность, не позволяем им проявлять собственную индивидуальность. И тогда малыш учится лукавить, чтобы избежать нашего родительского неудовольствия. Высказывания о детях всегда точны и мудры.

«Смотреть за детьми – значит видеть себя» (Ян Макьюэн)

Многие родители искренне удивляются и задаются вопросом о том, почему их малыши растут капризными и непослушными. Кажется, они окружены всем необходимым: теплом, вниманием, заботой, лаской. Но на самом деле, кроме перечисленного, большое значение имеет то, с каким чувством осуществляются все эти действия: с добрым (чутким) сердцем или просто по надобности. Дети очень хорошо ощущают истинное отношение к себе, они с легкостью распознают лукавство. Когда мы смотрим на собственных детей, то всегда в них видим самих себя и то, чего недостает нашей сформировавшейся личности. Высказывания великих о детях достойны того, чтобы к ним прислушаться.

«Если детей не любить, они вырастают во взрослых, которые не умеют проявлять доброту» (Перл Бак)

Суть высказывания заключается в том, что только любовь родителя формирует у ребенка уверенность в завтрашнем дне и общем благополучии. Какие бы события ни происходили в мире, малышу всегда важно знать, что он любим и защищен от любых напастей. Привязанность матери и отца к своему чаду формирует у последнего чувство субъективного восприятия действительности, открытости навстречу миру.

высказывания великих о детях

Это состояние влияет на развитие его собственной индивидуальности, помогает ребенку преодолевать трудности и двигаться в заданном направлении. В том случае, когда родители не балуют малыша своей заботой, не говорят ему ласковых слов, у него формируется отчуждение и недоверие ко всему окружающему. Высказывания о детях помогают взрослым осознать колоссальную степень ответственности и свою роль в воспитании маленького человека.

«Первый ребенок – последняя кукла, а внук – ваше дитя» (народная мудрость)

В молодости мы чаще всего не можем оценить всей подлинной прелести материнства и отцовства. В это время каждый из нас ставит себе определенные задачи, которые необходимо решать, и ребенок иногда ненароком воспринимается как преграда для реализации желаемого.

отцы и дети высказывания

Лишь став достаточно зрелым, человек способен по-настоящему оценить огромнейшую радость собственного статуса родителя и сам принцип взаимоотношений «отцы и дети». Высказывания по этому поводу всегда справедливы. Зачастую лишь с появлением внуков приходит особенное понимание сути и смысла жизни.

Таким образом, высказывания о детях заключают в себе вековую мудрость, которую невозможно постичь лишь разумом, а необходимо научиться воспринимать открытым сердцем. От того, как мы воспитываем своих детей, зависит и наше, и их будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.