Как заархивировать файлы для отправки по почте: инструкция

Архивы - это один из самых удобных и надежных способов сохранить свою информацию на компьютере. Конечно, существуют ситуации, в которых архив может быть поврежден при копировании и передаче, а в таком случае есть опасность потерять множество данных. Однако наличие программ, способных восстановить потерю, делает возможность архивирования одним из самых лучших способов передачи данных. Итак, как заархивировать файлы для отправки по почте? Какой архиватор лучше использовать? Об этом читайте в данной статье.

как заархивировать файлы для отправки по почте

Виды

Заархивировать файлы для отправки по почте и не только можно с помощью двух основных инструментов. Наиболее распространенными в наше время являются архиваторы 7ZIP и WinRAR. По своей сути они очень похожи, однако второй обладает большим инструментарием и способен открывать большее количество типов архивов. Например, он распознаёт образы дисков формата ISO и может их открыть как обычную папку, не требуя при этом каких-либо других специальных программ.

Также существует одна особенность. В то время как ЗИП распространяется бесплатно, РАРовская программа требует ключа активации и является условно платной. Почему "условно"? Вы можете скачать уже взломанную версию архиватора на любом из многочисленных сайтов с программами либо торрент-трекере. Если же вы скачиваете официальную версию, то она будет работать даже без ключа активации, единственное неудобство - непрерывно всплывающее окно с требованием ввести ключ.

как заархивировать файлы для отправки по почте зип

Создание ЗИП-архива

Итак, вы скачали и установили WinRAR. Теперь вы можете приступать к работе с архивами. Существует множество типов архивов, и все их можно пересылать через интернет. Давайте рассмотрим, как заархивировать файлы для отправки по почте. ЗИП-архивы не очень распространены, однако бывают люди и организации со странностями. Например, вы учитесь дистанционно, а институт принимает файлы исключительно в ЗИП-архивах. Почему? А кто его знает, просто так им захотелось.

  1. Соберите все необходимые вам файлы и папки в одном месте. Лучше, если это будет отдельная папка.
  2. Нажмите на неё правой кнопкой мышки и выберите пункт "Добавить в архив...".
  3. В открывшемся окне от вас потребуется только переставить галочку с WinRar на ZIP.
  4. Теперь выбираете имя архива и метод сжатия (сжатый архив будет меньше по размеру, чем исходные файлы).
  5. Нажимаете "Ок". Архив будет создан в ту же папку, где и все файлы.

RAR-архив

Если же вам необходимо знать, как архивировать файлы для отправки по почте в самый обыкновенный и распространённый тип архива, то это делается еще проще. Проделайте те же самые действия, что указаны в пунктах 1 и 2 предыдущего списка, за небольшим исключением.

  • Вы можете быстро добавить все файлы в архив, без дополнительных параметров, просто нажав ПКМ и выбрав "Добавить в архив "Новая папка". Готовый архив получит соответствующее название.

заархивировать файлы для отправки по почте

Кроме быстрого создания архива, вы можете создать некоторые модификации. После 2-го пункта инструкции в диалоговом окне вы можете установить галочки напротив определённых параметров.

  1. SFX-архив. Или, по-русски, - самораспаковывающийся. Имеет разрешение, как обычные исполняемые файлы (.ехе). Суть в том, что, для того чтобы его распаковать, вы должны будете просто щелкнуть два раза по нему левой кнопкой мышки. После этого просто следуете диалоговым окнам и распаковываете его куда нужно.
  2. Многотомный (непрерывный) архив. Из файлов создаётся несколько небольших архивов, очень удобных для пересылки через интернет. Но распакованы они могут быть только тогда, когда будут собраны все вместе в одной папке. Вы можете совместить этот тип с предыдущим.

Автоматизм

Кроме как заархивировать файлы для отправки по почте, вы можете провести этот процесс практически полностью автоматически. Если у вас установлена программа вроде Microsoft Outlook, вам просто потребуется ассоциировать её с RAR-архивом. Тогда при выборе вариантов из выпадающего списка при создании архива вам надо нажать "Создать архив и отправить по email". Проведя все настройки будущего архива, нажимаем "Ок". Архив автоматически добавится в новое письмо.

как архивировать файлы для отправки по почте

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться, как заархивировать файлы для отправки по почте. Помните, что лучший способ - это самый простой. Поэтому не старайтесь всё усложнять, создайте почту на любом из доступных сервисов, быстро перекиньте в архив нужные файлы и отсылайте. Простота - залог успеха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как Outlook ассоциировать с RAR-архивом?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.