Идеальный рецепт торта Рафаэлло с нежным кремом

Торт "Рафаэлло" - изысканный десерт, сочетающий нежный бисквит, кокосово-сливочный крем и хрустящий миндаль. Этот рецепт очарует даже опытных кондитеров. Узнайте секрет идеального торта "Рафаэлло" с ароматным кремом по шагам.

История торта "Рафаэлло"

Название этого популярного десерта произошло от одноименных конфет, созданных в 1990 году итальянской компанией Ferrero. В них гармонично сочетаются нежный крем, хрустящий миндаль, невесомая вафля и аромат кокоса. Эти ингредиенты вдохновили кондитеров на создание целого спектра десертов - пирожных, печений, мороженого и, конечно же, тортов. За прошедшие годы рецепт торта "Рафаэлло" претерпел множество вариаций, но основа остается прежней - сочетание воздушного бисквита, крема и хрустящего миндаля с нотками кокоса.

По одной из версий торт назван в честь великого художника и архитектора эпохи Возрождения Рафаэля Санти. Его шедевры отличают изящество линий и гармония красок - как в торте сливаются разные вкусы и текстуры.

Существуют десятки вариантов этого рецепта с добавлением разных фруктов, ягод, шоколада, орехов и даже алкоголя. Но сегодня мы рассмотрим классический вариант, чтобы по достоинству оценить гармонию основных ингредиентов.

Срез торта Рафаэлло

Выбор ингредиентов для торта "Рафаэлло"

Для идеального вкуса и консистенции важен правильный выбор всех составляющих торта "Рафаэлло". Давайте последовательно рассмотрим каждый компонент:

  • Мука для бисквита. Лучше использовать высший сорт пшеничной муки без добавок. Она даст бисквиту приятный светлый оттенок. Некоторые кондитеры для подслащивания и аромата добавляют в тесто 1-2 столовые ложки миндальной муки.
  • Яйца. Отдайте предпочтение куриным яйцам категории "С" или "D" - они дадут бисквиту нужный объем и структуру при взбивании. Использование яиц других птиц не рекомендуется.
  • Молоко и сливки. Для крема лучше брать натуральные сливки жирностью не менее 30%. Это позволит добиться идеальной густоты и вкуса. Также в рецептах часто используется сгущенное молоко - оно придает крему нотки ванили и карамели.
  • Миндаль. Хрустящие лепестки миндаля - визитная карточка этого рецепта торта "Рафаэлло". Выбирайте цельные, ровные орехи без повреждений. Перед использованием миндаль нужно обжарить в духовке или на сковороде до золотистого оттенка.

Для классического торта "Рафаэлло" чаще всего применяют два вида мягкого сыра: маскарпоне или сыр Филадельфия. Они хорошо взбиваются, создавая густой однородный крем.

Приготовление бисквита

Давайте приступим к выпечке воздушного бисквита - основы будущего шедевра. Пошаговый рецепт с фото и комментариями поможет добиться идеального результата.

  1. Разделите 6 яиц на белки и желтки. Белки взбейте с щепоткой соли до устойчивых пиков.
  2. Постепенно всыпьте 180 г сахара, не переставая взбивать до получения глянцевой массы.
  3. Затем аккуратно введите взбитые белки в желтки и тщательно перемешайте.

На этом этапе масса должна стоять плотными пиками и блестеть в свете, как шелковистый шарф. Теперь пора добавить муку.

  • Просейте 120 г муки с 1 щепоткой разрыхлителя.
  • Аккуратно, струйками всыпьте муку в яичную смесь и перемешайте до однородности.
  • Вылейте тесто в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой.

Выпекайте бисквит около 40 минут при температуре 180 градусов до золотистой корочки. Готовый остужайте на решетке минимум 2 часа перед сборкой торта.

При выпечке бисквита нужно избегать распространенных ошибок:

  • Недовзбивание яично-сахарной массы. Она должна увеличиться в объеме в 2-3 раза.
  • Резкое перемешивание с мукой. Это приведет к опаданию и уплотнению теста.
  • Превышение температуры при выпечке. Это может подрумянить снаружи и оставить недопеченным внутри.

Следуя этим советам, вы с легкостью испечете идеальный бисквит - основу для торта "Рафаэлло".

Подача торта Рафаэлло

Приготовление крема

После того как бисквит испекся и остыл, можно приступать к приготовлению нежного кокосово-сливочного крема - "изюминки" торта "Рафаэлло":

  • Основа крема. В кастрюле смешайте 200 г сгущенного молока, 400 мл сливок жирностью не менее 30% и 100 г сахарной пудры. Постоянно помешивая, доведите смесь до кипения. Как только крем загустеет, снимите с огня и охладите.
  • Добавки в крем. К остывшей заварной основе добавьте 500 г размягченного сливочного масла комнатной температуры и взбивайте миксером до пышности. Затем тонкой струйкой влейте 100 мл жидких сливок и продолжайте взбивать.

На последнем этапе добавьте в крем 150 г тертого на мелкой терке сыра Филадельфия. Он придаст крему дополнительную нежность. Аккуратно перемешайте и по вкусу досыпьте сахарной пудры если крем покажется недостаточно сладким.

Сборка торта

Когда крем окончательно остыл, можно собирать наш шедевр. Разрежьте бисквит горизонтально на 3-4 коржа одинаковой толщины. Сборку торта "Рафаэлло" начинайте с пропитки:

  • Пропитка бисквита. В небольшой кастрюльке смешайте 100 мл молока, 50 мл сливок и 4 ст. л. сгущенки. Подогрейте смесь до 60°C, но не доводите до кипения. Затем с помощью кисточки равномерно пропитайте каждый корж.
  • Укладка бисквита и крема. На поднос или тортовую основу выложите первый пропитанный корж. Равномерно распределите на нем 1/3 часть крема с помощью кулинарного шпателя или лопатки. Сверху посыпьте измельченный жареный миндаль. Повторите те же действия со следующими коржами пока не израсходуете все ингредиенты.

Декорирование торта

Украсьте наш шедевр по вашему вкусу. Я предлагаю классические варианты декора, но вы можете дать волю фантазии:

  • Обмазка кремом. С помощью палетки или шпателя полностью покройте бока и верх торта оставшимся кремом. Старайтесь делать это аккуратно, без провалов и неровностей. Гладкая глянцевая поверхность - то, к чему нужно стремиться.
  • Посыпка кокосовой стружкой. Теперь щедро посыпьте торт кокосовой стружкой так, чтобы крем не проглядывал. Мелкая золотистая стружка создаст эффект песчаного пляжа и добавит приятный хруст во вкус.
  • Украшение кремом и фруктами. Для финальных штрихов отделите немного крема и положите в кондитерский мешок с насадкой. Выдавите вокруг торта "волны" или розочки - так делали мастера эпохи барокко.

Дополнительно можно украсить торт ягодами клубники, винограда или лимонными дольками. Их яркие краски прекрасно сочетаются с белоснежным кремом.

При соблюдении несложных правил ваш шедевр сохранит превосходный внешний вид и вкус. А сервировка торта "Рафаэлло" станет настоящим украшением стола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А рецепты тортов из песочных коржей можно?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.