Анализы крови: расшифровка LYM у детей (норма, отклонения)

С появлением в семье ребенка у родителей появляется много чудесных и незабываемых моментов. Первая улыбка, первое слово, первые шаги. Все эти достижения малыша являются самым важным для его родителей. Мама и папа стараются дать своему ребенку только самое лучшее и оберегают его от всяческих невзгод. Но, несмотря на нежную и бдительную опеку, ребенку свойственно болеть.

Что защищает ребенка от болезней?

Попадая в этот мир из стерильных условий материнского чрева, дитя сталкивается с многочисленным миром микроорганизмов.

анализ крови расшифровка lym ly лимфоциты
Его знакомство с мельчайшими представителями жизненных форм начинается с первым вздохом. Для стерильного организма малыша каждый микроорганизм несет с собой угрозу. Но, к счастью, природа позаботилась о беззащитном существе, наградив его мощной защитой – иммунитетом. Иммунитет новорожденного полностью зависит от его мамы. Именно мать способна дать мощную защиту организму ребенка вместе с первыми каплями молока. Так задумано природой, и лучшего никто не способен придумать или изобрести.

Но ребенок не в силах противостоять всем микроорганизмам, которые встречаются на его жизненном пути. Как результат такой встречи – возникновение заболеваний. При обнаружении у ребенка симптомов болезни мы спешим обратиться к специалисту – педиатру. Внимательно осмотрев ваше чадо, врач для полной картины порекомендует сдать кровь на анализ.

О чем способен рассказать анализ крови?

Развернутый анализ крови способен многое сказать о физиологическом состоянии ребенка на данный момент. Анализы крови, расшифровка, LYM – все эти понятия важны для врача. По этому показателю врач может судить о состоянии иммунитета вашего малыша.

анализы крови расшифровка lym
О чем говорят анализы крови, LYM, что это и для чего нужно? Итак, вы имеете лист с множеством непонятных для среднестатистического человека символов и цифр. Разобраться в них под силу только медицинскому специалисту. Но кое-что понять в силу и человеку без профильного образования. К примеру, что такое LYM? Анализ крови, расшифровка которого дана ниже, поможет разобраться в хитросплетениях медицинских терминов.

Обычно, в листе с результатами полного анализа крови имеются следующие основные пункты:

  • Hb – гемоглобин. Этот показатель говорит о содержании в крови специального белка, который является переносчиком кислорода в организме человека.
  • Ht – гематокрит. Величина этого показателя говорит о соотношении форменных элементов крови к плазме.
  • RBC - эритроциты. Эта позиция тесно связана с количеством гемоглобина, так как именно эритроциты – красные кровяные тельца – являются носителями этого важного белка.
  • ЦП – цветовой показатель. Он указывает соотношение показателя гемоглобина к количеству эритроцитов.
  • WBC - лейкоциты. Эта позиция говорит о содержании особых тел, ответственных за противостояние организма различным инфекциям.
  • NEU – нейтрофилы. Этот показатель дает информацию о клетках неспецифического иммунитета, задача которых состоит в поглощении и нейтрализации чужеродных микроорганизмов и тел.
    lym анализ крови расшифровка
  • EOS – эозинофилы. Эти клетки также представляют неспецифический иммунитет человека, который проявляется при аллергии и паразитарных болезнях.
  • LYM – лимфоциты. Эта позиция описывает состояние специфического иммунитета и характеризует воспалительные процессы в организме человека. Для специалиста, изучающего анализы крови, расшифровка LYM является очень информативной.
  • PLT – тромбоциты. Эти особенные форменные элементы отвечают за свертываемость крови и адсорбируют на себе остатки отработанных иммунных соединений.
  • СОЭ – скорость оседания эритроцитов. Величина этого показателя говорит врачу о наличии в организме воспалительных или других патологических заболеваний.

Рядом с этими показателями выставляются фактически обнаруженные значения и предельно допустимые значения. Вот какую информацию несет анализ крови. Расшифровка LYM у детей производится в соответствии с возрастом ребенка. Нормативные показатели меняются по мере взросления вашего чада.

Что такое лимфоциты?

О чем говорит нам загадочная аббревиатура LYM? Анализ крови, расшифровка которого уже вам известна, указывает на содержание в крови особых частиц – лимфоцитов.

lym анализ крови расшифровка норма
Лимфоциты представляют собой форменные элементы крови, входящие в состав иммунной системы человека. Это группа агранулоцитов, одна из разновидностей лейкоцитов, которые называются «белыми клетками крови». В задачи лимфоцитов входят следующие позиции:

  • Обеспечение гуморального иммунитета или выработка антител.
  • Контактирование с клетками – жертвами. Это обеспечивает иммунитет на клеточном уровне.
  • Деятельность по регулированию клеток других типов.

В норме показатель лимфоцитов у детей составляет 30 – 70 % (в зависимости от возраста). Но в крови содержится не более 2 % всех лейкоцитов, так как остальная их часть рассредоточена по организму и дислоцируется в тканях. По анализу крови врач судит о нормальности содержания лимфоцитов в организме. Для него имеет значение показателя LYM (анализ крови). Расшифровка (норма также указана там) обо всем расскажет. Состояние, при котором их количество превышает норматив, носит название лимфоцитоз. Если же их содержание ниже пределов, то это называется лейкопенией.

Уникальным свойством лейкоцитов является способность распознавания антигенов. Лимфоциты формируются в следующих органах человеческого организма: миндалинах, лимфоузлах, селезенке, пейеровых бляшках, костном мозге и червеобразном отростке. В состоянии покоя лимфоциты представляют собой клетки небольшого размера с окрашенным темным ядром. В ядре содержится большое количество хроматина и немного цитоплазмы с митохондриями, находящимися в разрозненном виде. Если провести морфологию лимфоцитов, то можно выделить два их типа:

  • Большие клетки гранулярного типа (обычно это NK-клетки, редко – иммунобласты и лимфобласты в состоянии деления).
  • Малые клетки (Т и В-лимфоциты).

Исходя из функций, которые лимфоциты выполняют в организме, они подразделяются на три основных типа: В-лимфоциты, Т-лимфоциты и NK–лимфоциты.

В-лимфоциты

В-лимфоциты – это клетки, которые способны распознать враждебные структуры или антигены. В ответ они вырабатывают специальные молекулы белковой природы – антитела.

анализ крови расшифровка lym повышен
В форму В-лимфоцитов трансформируются около 10-20% всех специфичных клеток. Особенность этих структур состоит в памяти контакта с чужеродным агентом, будь то вирус, бактерия или химическое соединение, и выработке уникального механизма его обезвреживания. Пока эти клетки живы, они сохраняют эту приобретенную память. Также они способны передавать эту информацию вновь образующимся В-лимфоцитам. Именно благодаря этим клеткам имеется возможным эффективно проводить процесс вакцинации.

Т-лимфоциты

Т – лимфоциты являются своеобразными регуляторами иммунитета. Содержание их в крови – 60-85% от общей массы лимфоцитов. Сдав анализы крови, расшифровка LYM укажет именно на этот тип лимфоцитов. Предшественники этой группы телец поступают в вилочковую железу или тимус, где происходит процесс их созревания. Именно поэтому они получили название Т-лимфоциты. Эти клетки делятся на несколько типов:

  • Т-лимфоциты, несущие маркер CD4. Они участвуют в регулировании процесса дифференцировки В-лимфоцитов и выработке антител.
  • Т-лимфоциты, носители маркера CD4. Эти тельца вступают в сотрудничество с фагоцитами и помогают им нейтрализовать клетки микробов. Две группы носителей маркера CD4 объединены в класс Т-хелперов.
  • Т-супрессоры, способные подавлять иммунную реакцию либо цитотоксическим воздействием на антигены, либо выделением цитокинов, либо отдавая сигнал отрицательной регуляции.
  • Т-лимфоциты, носящие маркер CD8, именуемые Т-киллеры. Эти клетки способны распознавать и разрушать структуры, инфицированные вирусами и другими внутриклеточными патогенами.

Основными функциями Т-лимфоцитов в организме человека являются:

  • Стимулирование В-лимфоцитов к пролиферации и дифференциации.
  • Способность подавлять иммунный ответ.
  • Антигенная специфичность Т-хелперов и Т-киллеров.

NK-лимфоциты

NK – лимфоциты несут функцию контроля качества всех клеток в организме человека. На их долю приходится 5-20% от числа всех лимфоцитов.

анализ крови lym что это
Распознав в клетке отклонение от нормы, NK – лимфоцит способен ее разрушить. Аббревиатура NK расшифровывается как «Natural Killer» («Естественный убийца»), что говорит о том, как действуют эти клеточные субстанции. Обнаружив на клетке маркер несоответствия, NK – лимфоцит устраняет ее, обеспечивая гистологическую чистоту в организме человека. Его действие направлено в основном на борьбу с раковыми опухолями и клетками, трансформированными вирусами.

Итак, имеющиеся анализы крови (расшифровка LYM) расскажут врачу о том, в норме ли у ребенка содержание лимфоцитов. На этом этапе можно говорить о нормальном, повышенном или пониженном содержании этих клеток в крови. Нормальное содержание лимфоцитов указано в таблице.

Таблица нормируемых показателей лимфоцитов

Возраст пациентаПределы колебаний нормы лимфоцитов
Относительное количество, %Абсолютное количество (10*9/мл)
Взрослые19-371,0-4,8
10-16 лет30-451,2-5,2
5-10 лет30-501,5-6,8
2-4 года33-502,0-8,0
1-2 года37-603,0-9,5
до 12 месяцев45-702,0-11,0

Самым информативным для оценки данного показателя является общий анализ крови (расшифровка LYM LY). Лимфоциты (показатели имеющиеся сравнивают с нормой) скажут о повышенном или пониженном содержании этих элементов в крови.

Увеличенное содержание лимфоцитов (лимфоцитоз)

Есть две разновидности лимфоцитоза:

  • Относительное увеличение лимфоцитов в крови говорит только о возросшем проценте последних в общей лейкоцитарной формуле. При этом общее количество лимфоцитов не увеличивается. Анализы крови (расшифровка LYM) укажут на их число. Относительный лейкоцитоз характерен для брюшного тифа, гриппа, анемии Бирмера, хронических форм спленомегалии, алейкии, заболеваний эндокринной системы (аддисонова и базедова болезнь), некоторых форм авитаминоза, физическом истощении, дистрофии, состоянии после профилактической прививки и в процессе выздоровления после перенесенной острой инфекции.
    анализ крови расшифровка lym у детей
  • Абсолютное увеличение лимфоцитов свойственно для хронического и доброкачественного сифилиса, реакции после подкожного введения адреналина, доброкачественного туберкулеза, коклюша (в сочетание с лейкоцитозом), язвенной ангины, лимфатической лейкемии.

Уменьшенное содержание лимфоцитов (лимфопения)

Лимфопения или лимфоцитопения также может быть двух видов:

  • Относительная лимфопения, встречаемая в подавляющем большинстве случаев, выражена в понижении процента лимфоцитов в лейкоцитарной формуле. При этом абсолютное количество лимфоцитов может быть нормальным или повышенным. Такое явление характерно для лейкемического миелоза, нейтрофильных лейкоцитозах (сепсис, крупозная пневмония).
  • Абсолютная лейкопения встречается редко. Она характерна для острых инфекционных заболеваний в тяжелой форме. Например, для острого сепсиса, кори, саркомы, туберкулеза лимфатических узлов, рака. LYM (общий анализ крови, расшифровка всех показателей) необходимо знать специалистам для диагностики и дальнейшего обследования пациента.

Консультация каких специалистов необходима?

Для консультации и выявления формы отклонения уровня лейкоцитов от нормы, постановки точного диагноза потребуется консультация врача-гематолога, фтизиатра и венеролога. Очень информативен для этих специалистов общий анализ крови Расшифровка LYM (повышен этот показатель или понижен) поможет поставить правильный диагноз. При комплексном обследовании и своевременном профессиональном лечении всегда есть шанс на полное выздоровление пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.