Как приготовить салат Цезарь дома

Салат Цезарь давно завоевал нашу любовь. Многие хозяйки задаются вопросом – как правильно приготовить салат Цезарь дома, чтобы удивить своих гостей. Рецептов множество и ингредиенты в них звучат часто очень экзотически. Но даже в самых элитных заведениях существует свой рецепт, а то и не один. Особенность этого салата является его разнообразие и считается, что главное это приготовить соус для салата Цезарь, который и придает ему уникальный вкус.

Для классического соуса требуются продукты, которые не всегда просто найти. Так что дома можно сделать для этого салата соусы по несколько другой рецептуре, которая нисколько не испортит общее впечатление от блюда, а только добавит ему изюминки.

Приготовление соуса

Соус это первое что интересует хозяйку при ответе на вопрос как приготовить салат Цезарь.

Лучше всего все ингредиенты для соуса смешивать руками, так как это передает блюду позитивную энергию человека, который его готовил.

В небольшой кастрюле смешиваются два яичных желтка, сок лимона, два небольших раздавленных зубчика чеснока и одна десертная ложка горчицы. Далее смесь тщательно перемешивается и взбивается, и к ней постепенно добавляется оливковое масло (достаточно половины стакана). Можно добавить в этот вариант соуса также одну-две столовые ложки уксуса по своему вкусу. Соус взбивается до загустевания.

Второй вариант соуса

Это соус на сметанной основе, более мягкий. К стакану сметаны средней жирности добавляется чайная ложка горчицы и два измельченных зубчика чеснока. Также для пикантности можно добавить туда три небольших маринованных огурца (лучше корнишона). Заправку смешивают в миксере или блендере.

Приготовление сухариков

Сухарики для салата «Цезарь» называются крутоны. Приготовить их можно легко и быстро, главное, определиться с выбором хлеба (черный или белый). Чаще всего для крутонов используют белый хлеб. Из старого хлеба или покупных сухарей делать крутоны не рекомендуется, так как это может испортить вкус всего блюда.

Двести грамм хлеба необходимо очистить от корки, нарезать кубиками (с гранью примерно в сантиметр), обмакнуть в оливковое масло и выпекать в нагретой духовке пять-семь минут. Крутоны должны лишь покрыться легкой золотистой корочкой.

Приготовление основы салата

Как  приготовить салат Цезарь классический? Рецепт его довольно прост и предусматривает лишь наличие в составе сыра, листьев салата, крутонов и соуса. В последнее время появилось много усовершенствованных вариантов этого салата. Например, таких, как Цезарь с курицей или анчоусами.

Приготовить вариант салата с курицей тоже несложно: ее филе нарезается в форме небольших кубиков, обваливается в приправе и обжаривается до золотистой корочки. После этого необходимо дать курице остыть на тарелке  и смешать ее с остальными ингредиентами. Если выбор был сделан в пользу анчоусов, резать их необходимо достаточно мелко.

Выбор сыра

Для классического «Цезаря» необходим пармезан, но можно использовать сыр и других сортов главное, чтобы он был твердый. Рассчитать количество сыра можно по своему вкусу, ориентируясь на обычную салатную норму – 50 гр. на порцию.

Салатные листья должны покрывать дно тарелки в три-четыре ряда. После на них выкладывается сам салат.

Общий поэтапный рецепт салата или как приготовить салат Цезарь с курицей.

Первое – необходимо приготовить курицу по способу, описанному выше и дать ей остыть.

Второе – приготовить соус и натереть сыр.

Третье – застелить дно тарелки листьями салата и вылить на них около трети соуса.

Четвертое – в остаток соуса добавить рваные листья салата, курицу, половину сухариков и тертого сыра, все перемешать и выложить на тарелку на листья салата.

И, наконец, пятое – салат посыпать оставшимся тертым сыром и крутонами и подать на стол. По желанию можно украсить его маслинами или маленькими помидорами-черри.

Это основные ответы на вопрос как приготовить салат Цезарь дома. Вместо курицы можно взять анчоусы, морепродукты или рыбу (жареную, слабого посола или копченую).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А желтки в соусе сырые или вареные?
Копировать ссылку
0
Салат люблю и рецепт замечательный!!!!
Копировать ссылку
0
я думаю что нельзя
Копировать ссылку
0
ну а можно не олив.масло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.