Российские бренды одежды: список, обзор

Для любого человека гардероб – неотъемлемая часть его жизни. У каждого он свой, начиная от повседневных вещей и заканчивая модными новинками для выхода в свет. Иногда достаточной быть проницательным и купить несколько универсальных вещей, которые будут служить верой и правдой в любой ситуации. Гардероб зависит от индивидуального стиля человека, будь то классика, романтика или спортивный, от его поведения. Немаловажное значение имеет и его характер, который представляет своего рода внутренний стержень и влияет на формирование личностных качеств.

Российские бренды одежды

Каждый пополняет гардероб на свой вкус и цвет. Одни отдают предпочтение зарубежным маркам одежды, другие остаются приверженными отечественной продукции. Много ли отечественных производителей и брендов мы знаем? Не ошибаемся ли в выборе, порой принимая российские бренды одежды за зарубежные, ведь отчасти компании с местной пропиской умышленно дают своему товару иностранное наименование, дабы повысить на него спрос. Оправданно ли разняться цены на одежду разных отечественных производителей? Приведем в данной статье примеры отечественных марок одежды. Попробуем классифицировать бренды одежды российских производителей по видам в зависимости от целевой аудитории.

Бренд - он для кого?

Он в первую очередь ассоциируется с торговой маркой, товарным знаком. Главное для него - позиционирование и социальная реакция. Бренд в одежде - это комплексный подход к качественным составляющим, цене, следование модным тенденциям. Ни для кого не секрет, что рынок легкой текстильной индустрии просто пестрит разнообразной одеждой, как брендовой, так и обычного фабричного производства. Одни марки нам хорошо знакомы не понаслышке, а по личному опыту, другие же на слуху у всех ввиду их широкого позиционирования, а о некоторых из них мы прежде никогда и не слышали. Не обязательно брендовая одежда должна быть дорогой, ценовой диапазон разнообразен. Предлагаемые известными дизайнерами элитные коллекции одежды или относящиеся к категории «масс-маркет» вещи важно уметь подбирать, чтобы создать презентабельный вид: с одной стороны – подчеркнуть все прелести фигуры, а с другой – быть может, скрыть какие-то недостатки.

Исследования бывалых психологов позволили визуально представить образ человека, который стремится одеваться только в стильные вещи известных торговых марок. Как правило, «брендовый шопоголик» - это женщина до 30 лет, которая хочет устроить карьеру и стремится к теплым семейным отношениям. Она любит комфорт, зачастую прислушивается к мнению окружающих. Ей знакомы многие, как зарубежные, так и российские бренды женской одежды, список вещей постоянно пополняется в ее гардеробе. На самом деле, брендовая одежда производится для всех возрастных категорий. Чтобы выглядеть стильно, покупать ее готовы не только женщины, но и мужчины. Да и для детей выбор качественной одежды весьма велик.

Новые российские бренды одежды

В чем преимущества и недостатки одежды отечественных производителей?

Российские бренды одежды (список отечественных марок вполне заслуживает уважения!) порой ничуть не уступают зарубежным. Многие из них заработали себе хорошую репутацию, способны уникально преобразить человека, подчеркнуть его достоинства, повысить самооценку. Позволить себе одежду с иностранным лейблом может и готов не каждый. Одних не устраивает цена, другие же считают себя патриотами и не склонны изменять традициям. К тому же многие российские бренды одежды ничуть не уступают по качеству и дизайнерскому решению «собрату» из-за границы, поскольку производятся и по западным технологиям. Они адаптированы под наши климатические, порой довольно суровые условия, да и стоят значительно дешевле.

Кого же не впечатляет заявленный ассортимент товара российского производителя, кто не желает быть похожим на остальных и хочет привлечь к себе внимание эксклюзивной вещью раскрученной торговой марки, тот отправляется на шопинг в именитые итальянские, немецкие, британские, американские, французские бутики модной одежды. Здесь главное – не переборщить, не заиграться, помнить, что не вещь красит человека, а наоборот.

Детки. Кто шьет для них в России?

В крупных городах России поставлено производство детской одежды, начиная от чулочно-носочных изделий и заканчивая верхней одеждой от эконом до премиум-класса. Большинство производителей имеют широкую сеть поставок во многие точки страны и славятся своими качественными характеристиками товара. Ближнее зарубежье - также один из активных покупателей нашей отечественной продукции. И пусть некоторые марки одежды (не только детской) не так активно позиционируют себя информационно, но все же имеют своего постоянного покупателя. Некоторые молодые мамы не считают необходимым покупать маленьким деткам брендовую одежду, ссылаясь на быстрый рост своих чад. Опять же, это личное дело каждого. Так, некоторые российские бренды детской одежды, список которых разбит на блоки, представлены следующими производителями.

Российские бренды детской одежды

Верхняя и основная (повседневная, «на выход») одежда для детей

Доказанный факт - российские бренды детской одежды могут достойно противостоять западным. Так, Fox-cub (г. Рыбинск) выпускает верхнюю (демисезонную и зимнюю) одежду для детей до 7 лет под торговой маркой «Лис». Аналогичный товар присущ московской компании «КидсСтайл» (KidsStyle) с брендом «Cherche», подмосковному «Монарху» с брендом «Magic wool». Бренды «Любимый кроха» и «Чудо-кроха» одноименной компании «Чудо-кроха» - это целый ряд интересных предложений в виде головных уборов, варежек, перчаток, рукавиц, пинеток.

Среди элитных детских коллекций, ничуть не уступающих заграничным в глазах взыскательных покупателей, можно отметить:

- московскую торговую марку с итальянским названием «Gioia di Mamma» («Мамина радость») - она представлена коллекционными дизайнерскими решениями;

- «ILD» или «I Love to Dream» компании «БестКидсКлаб» (BestKidsClub) - выпускает модели в стиле «non-casual», напоминающие уменьшенные копии взрослых образцов;

- «Button Blue», «Gulliver», «Gulliver Baby» от компании «Gulliver» (г. Москва) - шьет модели на любой случай жизни в стиле «casual», «casual sport», «fashion», «school».

Неплохо позиционируют себя и выпускающие повседневный трикотаж российские бренды детской одежды. Список включает в себя одежду, предназначенную для самых маленьких:

- «Crockid», «Optop» от компании «Soley Group», которая занимается производством и верхней одежды, и чулочно-носочного ассортимента, и разнообразных комплектов для новорожденных;

- аналогично производство брендов «Sweet Berry Baby», «Sweet Berry», «Luminoso» от компании «КидсСтайл» (г. Москва);

- широко раскручены бренды «У+» (или «Умка +») от компании «ОйлТекс» (г. Подольск, Московская область).

Популярны также: «Limoni» от московской компании «Фунтик»; «Lucky Child» от одноименной компании (фабрика «Интеркафе, г. Мытищи, Московская область); «Веселый малыш» от одноименной московской компании; «Pollo» от московской компании «Babypollo»; «Play Today»; «Golden Rose», «Adagio», «ARISTA» от одноименного московского производителя «ARISTA»; «Cosmi-ko», «Gamma», «Fragola», «Vnoskah.ru» одного и того же производителя чулочно-носочных изделий для всей семьи «Гамма» (г. Орел).

Обзор молодежных брендов одежды

Молодежь – движущая сила общества. Активные, яркие, дерзкие, смелые ребята стремятся выглядеть сногсшибательно в любой ситуации. Они подбирают себе уникальные, креативные решения, порой сочетая несочетаемое, но в то же время не забывая о комфорте и удобстве.

Российские бренды молодежной одежды

К категории «Российские бренды молодежной одежды» сама целевая аудитория зачастую относит следующие:

- «Befree» – бренд для эксцентричной молодежи, бросающей вызов обществу, от производителя «Melon fashion group»;

- «Savage», «Mondigo», «Conver» - бренды стильных вещей по доступной цене;

- «Нити-Нити» - московский молодежный бренд по производству толстовок и футболок с индивидуальным принтом;

- «Kyrochki-na» - бренд, рассчитанный на молодых и активных модниц, желающих получить эксклюзив и выглядеть сногсшибательно.

К этой же категории можно отнести: «OGGI», «Sela» и ряд других, которые выпускают новинки не только для молодежи, но и для других возрастных категорий.

Бренды уличной молодежной культуры

Уличную молодежную субкультуру представляют такие незаурядные российские бренды одежды, как: «CodeRed», «PeperMilk», «Saint-P Apparel», «Anteater», «G-style», «ZIQ & YONI», «Mono Apparel», «Anteater Clothing», «Питерский Щит», «Ларусс», «Urals», «Taboon comoon», «Last skin», «МЕЧ CLOTHING», «TAIGA ORIGINAL», «SKILLS WEAR», «TRUDE», «AGNI», «Trailhead», «FICTION WEAR», «Underground atelier Krakatau», «The Underlocals», «Муравьед», «Bat Norton» «Хармс», «ВОЛЧОК». Многие из них появились недавно, но уже неплохо зарекомендовали себя ввиду хорошего качества материалов, исключительного фасона. Отражают уличные традиции, большей частью питерские. Оригинальные, со своей индивидуальной темой. Зачастую выпускаются ограниченным тиражом.

Российские бренды женской одежды: список

Каждая девушка, женщина желает выглядеть красиво, женственно, непредсказуемо. Это заложено в ней от природы. Одним для этого необходим огромный гардероб, другим – лишь несколько вещей разных цветов и умение их сочетать, подбирая в зависимости от ситуации, предпочтений и сезона. Как зарубежные, так и российские бренды женской одежды представляют широкий интерес для доброй половины человечества.

Российские бренды женской одежды

Рассмотрим наиболее популярные среди отечественных марок.

Зачастую в руках одного производителя может находиться выпуск сразу нескольких марок одежды для разных возрастных категорий. Так, компания «Melon fashion group» широко представлена сетью магазинов относительно недорогой и качественной одежды как в России, так и в странах Ближнего Зарубежья: Казахстане, Армении, Беларуси, Грузии, Украины. Объединяет в себе направления для женщин:

- «LOVE REPUBLIC» – бренд для модниц и кокеток;

- «ZARINA» – бренд для стильных, уверенных в себе женщин.

Этой же компании принадлежит молодежный бренд «Befree», о котором упоминалось выше.

Не менее популярны, в том числе среди эстрадных звезд, бренды: «Tom Klaim» (позволяют своим покупателям всегда оставаться «на высоте»), «Yukostyle» (представляет эксклюзивные дизайнерские модели ручной работы), «YETONADO» (марка одежды для людей, которые стараются жить «в ногу со временем», настроены на достижение результата, полны свежих идей и стремлений), «Visavis» (помогают молодым девушкам, женщинам создать образ современной модницы, смелой, яркой, подчеркивая ее женственность и романтическую натуру), «Factory Fashion», «Wisell». Оставаться привлекательной и сексуальной, даже находясь в интересном положении, помогает бренд «ФЭСТ». Российские бренды одежды: «X'cluSIve», «Dena Savati» представляют необычные решения по пошиву женских курток, пальто, шуб. Комфортную, удобную повседневную одежду (элегантное нижнее белье, халаты) дарят бренды «Laete», «AIRIDACO» (компания «BEAUTY L.V.»), «Infinity Lingerie», «ELIS», «Clever Wear».

В последнее время появляется много молодых дизайнеров, выпускающих свою линию интересных вещей. Эти относительно новые российские бренды одежды именуются в честь своих создателей. В качестве примера можно привести несколько уже довольно раскрученных брендов: «Kira Plastinina», «D.VA», «Anastasia Tchir», «Victoria Irbaieva», «Igor Gulyaev», «Cyrille Gassiline», «Vika Smolyanitskaya», «Ianis Chamalidy», «Kate Frankfurt», «Yulia Dushina», «Ksenia Knyazeva», «Vassa & Co». Ну а такие именитые модельеры, как Валентин Юдашкин, Эрика Зайонц, Екатерина Смолина не раз защищали честь российской моды на мировых показах. Также популярность снискала модная одежда российского бренда: «Chistova & Endourova», «Две Сорванные Башни», «KOGEL», «Razu Mikhina», «Giulia Rossi», «Libellulas», «Mary Mea», «Olivegrey», «IQ Dress», «Deffinesse», «Virginia Style» и многие другие.

Обзор брендов стильной мужской одежды

Не только женский пол, но и мужской желает выглядеть по-деловому стильно, респектабельно, элегантно, ультрамодно, порой сдержанно. Как правило, в мужском гардеробе нет ничего лишнего, только все самое нужное. Главное для мужчин - практичность и комфорт. Поэтому российские бренды мужской одежды также широко представлены различными именитыми производителями. Среди них можно отметить: компанию с итальянским в некоторой степени названием «D.Polgri» по пошиву стильных вещей, линейку верхней одежды «Yierman». Молодой и динамичный российский бренд GroStyle назван в честь своего главного дизайнера Вячеслава Гросса, который занимается производством коллекций модной одежды в стиле «casual» для мужчин. Достойный выбор мужских аксессуаров, будь то галстуки, бабочки, ремни, шарфы, жилетки, представляет модный бренд «Elsago». Многие компании специализируются на выпуске брендовой одежды для обоих полов. К тому же мужской половине присущ спортивный стиль в одежде, они зачастую прибегают к выбору модных спортивных вещей.

Российские бренды мужской одежды

Обзор спортивной одежды. Производители и бренды

Все мы знаем, что современная жизнь – это движение, ритм, спорт, который оказывает прямое влияние не только на физическое здоровье человека, но и на создание позитивных эмоций. Чтобы занятия спортом приносили удовлетворение, немаловажное значение имеет так называемая спортивная экипировка. Она должна быть легкой, практичной, удобной, комфортной. Сегодня существуют различные российские бренды спортивной одежды для всех возрастных категорий. Среди завоевавших популярность можно выделить:

- «Demix», который принадлежит сети «Спортмастер»;

- «Maxx» спортивной компании «Maxxisport» (г. Пермь);

- «Real Pump» московской компании «Ритм Успеха».

Экипировка для олимпийских сборных России – это бренд «Forward» одноименной московской компании и «BOSCO» от компании «BOSCO DI CILIEGI»;

Также среди известных можно отметить: «А.В.Т.- Спорт» из Перми, «Sportego», Sport Vision и «Dzeta» из Санкт-Петербурга, «Октакем» из Москвы, «Альфа-спорт» из Барнаула, «Спорт Линк» из г.Великие Луки, «Baltic Bridge». Для занятий детскими видами спорта соответствующую экипировку поставляют неплохо зарекомендовавшие себя: «Елена и Ко», «Aliera», «Quart», «Flammber», «Экстрим Дирекшн».

Одеться всей семьей в одном бутике

Многие производители характеризуются выпуском брендовых вещей для всех возрастных категорий. Так, одеться модно всей семьей можно в бутиках, представляющих бренды:

- Gloria Jeans и Gee Jay – это модная детская и взрослая одежда компании «Глория Джинс», принадлежащей бизнесмену Владимиру Мельникову. Головной офис компании располагается в г. Ростове-на-Дону;

- «Sela» – модный бренд женской и мужской, а также детской и подростковой одежды с довольно приемлемыми ценами и хорошими качественными параметрами, особенно актуален для молодежи;

- O’stin - принадлежит сети магазинов «Спортмастер», одежду бренда отличает универсальность, простота и низкие цены;

- «Zolla» - бренд коллекционных мужских и женских вещей популярной российской компании «Factor LLC»;

- Oodji (OGGI) – бренд одноименной компании, которая выпускает женскую, мужскую и детскую одежду;

- бренды высококачественной женской и мужской одежды «INCITY» и нижнего белья «DESEO» выпускает российская компания «Модный Континент»;

- среди известных российских брендов по производству верхней одежды стоит выделить: «BEARLOGA», «Lab Fashion», «PLAXA», «n.e.s.&west», «Vizani», «Sinta», «Марнелли»;

- на слуху у нас также бренды одежды «Vassa&Co», «Pelican», «Mondigo», «Eniland».

Бренды одежды российских производителей

К сожалению покупателей, у очень многих даже широко разрекламированных брендов одежды с необычным названием позиционируемое ими иностранное происхождение ничем не подтверждено, кроме красиво описанных историй на сайтах, в том числе связанных с именами широко известных людей, где одновременно указана сеть только российских бутиков и магазинов. За рубежом же практически ничего не известно о таких линиях одежды. Многие из них шьются на обычных российских фабриках или в Китае. В качестве примера можно привести марки: «Ketroy», «Simoni», «Al Franco», «Meucci», «Alfred Muller», «Taya Jeans», «Giovanni Botticelli». Многие из них отличают стоимостные характеристики, которые не всегда соответствуют качеству товара.

Это далеко не полный список отечественных брендов одежды, а лишь некоторые их примеры, заслужившие доверие покупателей, соблюдающие традиции производства и стандарты качества, а также не нашедшие признания у потребителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
До сих пор бытует ошибочное мнение, а точнее стереотип о том, что вся продукция лёгкой промышленности на полках Российских магазинов Китайская, хотя это уже давно не соответствует действительности, на самом деле львиную долю данного сегмента Российского рынка давно и прочно занимают товары отечественных производителей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.