10 "Виндовс": обзор. "Виндовс 10": русская версия

10 «Виндовс» вышла после версии 8.1. Речь идет об операционной системе семейства NT, разрабатываемой корпорацией Microsoft. Любопытно, что десятый номер был присвоен платформе после восьмого, при этом девятое издание было умышленно пропущено разработчиками для большего маркетингового успеха.

Кратко о переменах

10 виндовс
К наиболее заметным внешним изменениям версии «Виндовс 10» можно отнести возвращение меню «Пуск» в привычном виде. Кроме того, добавлена возможность работы с виртуальными рабочими столами и запуск программ из Windows 8 в условиях оконного режима. Выход «Виндовс 10» состоялся в октябре 2014 года. Именно тогда появилось первое предварительное издание - «Билд 9841». Летом 2015 года ожидается официальный выход «Виндовс 10» на более чем ста языках в 190 государствах. На протяжении первого года с момента выхода системы будет предоставлена возможность бесплатно обновиться до нее с прочих версий платформы.

Особенности

виндовс 10 на русском
10 «Виндовс» стала единой операционной системой для огромного количества устройств: Xbox One, смартфонов, планшетов и компьютеров. Предполагается создание единой платформы разработки и одного магазина универсальных приложений, которые будут совместимы со всеми видами поддерживаемого оборудования. Что касается локализации «Виндовс 10», русская версия также позволяет создавать множество рабочих столов и осуществлять переключение между ними. Здесь появится особый голосовой помощник по имени Cortana, который работает на планшетах и компьютерах. Однако следует отметить, что «Виндовс 10» на русском на данный момент поддерживает не все его функции. Однако данное упущение, скорее всего, будет исправлено ко дню официального представления.

«Виндовс 10» обзор рабочего стола и пользовательского интерфейса

Новое меню «Пуск» дает возможность пользователю при помощи всего одного клика просматривать перечень часто используемых файлов и приложений. Кроме того, можно с легкостью настраивать веб-сайты, программы и контакты. Пользователю доступно закрепление плиток в «Пуске», а в случае ненадобности этих элементов их легко отключить. Однако если владельцу устройства больше нравится версия главного экрана, как в ОС 8.1, можно переключиться к ней, используя специальную функцию. Можно менять размер «Пуска» при помощи курсора мыши либо развернуть меню. При этом недавно установленные компоненты располагаются в середине меню «Пуск». Приложения из «Магазина Windows» открываются в условиях оконного режима.

виндовс 10 обзор
При помощи специальной функции в заголовке можно развернуть программу на полный экран. «Чудо-кнопки» не вызываются при наведении мыши. Отныне их можно активировать комбинацией Win+C. Не смену прежней панели пришел Центр уведомлений. Доступ к «чудо-кнопкам» можно получить из заголовка окна в управлении приложением. «Виндовс 10» на русском имеет адаптированный и полностью переведенный «Центр уведомлений», который получил ряд кнопок для быстрых настроек. Доступна синхронизация для этого элемента. Продолжит разговор о «Виндовс 10» обзор инноваций, которые были внедрены в «Панель задач». Кроме уже описанного выше центра уведомлений здесь появились рабочие столы, панель поиска и некоторые дополнительные кнопки. Голосовой помощник Cortana также достоин внимания, он интегрирован в панель поиска. Произнесение команды «Hey, Cortana» позволяет активировать инструмент. Он может открывать и искать приложения и файлы, а также отправлять сообщения. Как мы уже отмечали, ныне доступная «Виндовс 10» (русская версия) не позволяет общаться с помощником, поскольку такая возможность доступна исключительно для США. Однако разработчики утверждают, что официальный релиз принесет функцию в адаптированном для РФ виде.

Новый подход к рабочим столам должен повысить эффективность взаимодействия с несколькими приложениями одновременно. Используя комбинацию Win+Tab, можно открыть экран для просмотра задач. Если нажать на обозначение сети подключения, все доступные варианты откроются в отдельном маленьком окне. Из него можно мгновенно перейти к основным параметрам компьютера или включить функцию «в самолёте». Внешний вид индикатора батареи был обновлен, для его запуска следует нажать на соответствующий значок на панели задач. Изменения коснулись календаря и часов. Функция Snap позволяет открывать одновременно 4 приложения и подсказывает пользователю, какие ещё программы запущены, а также как их лучше разместить.

Некоторые значки видоизменены. Улучшена анимация запуска и закрытия окон, а также установки программ. Окна теперь имеют очень тонкие рамки и тени. Благодаря режиму Continuum можно взаимодействовать одновременно с традиционным и сенсорным интерфейсом, если используется гибридное устройство. Созданы новые экраны блокировки и приветствия. Возможность Storage Sense предполагает сохранение приложений из «Магазина» на основной диск и карту памяти. Служба входа посредством биометрических данных под названием Windows Hello дает возможность не вводить пароли в приложениях и на ресурсах, которые поддерживают данную технологию. Еще одно новое средство авторизации, которое ныне активно разрабатывается, называется Microsoft Passport. Прозрачность интерфейса системы можно легко активировать или отключить, используя «Параметры компьютера». Именно последний элемент пришел на смену привычной «Панели управления».

Приложения

выход виндовс 10
10 «Виндовс» получила обновленный «Магазин». Появился встроенный сервис OneGet, который позволяет устанавливать программы при помощи менеджеров пакетов. Windows Feedback – программа обратной связи, которая позволяет сообщать компании Microsoft о пожеланиях и ошибках. Появился новый инструмент «Начало работы». Командная строка отныне позволяет вставлять текст, скопированный в буфер, используя комбинацию Ctrl+V. В «Проводнике» появился функциональный поиск, а также показаны самые посещаемые папки и последние открываемые файлы. Обновилось приложение Xbox. Появился Microsoft Edge - новый браузер, поставляемый вместе с Windows на все поддерживаемые устройства. Калькулятор также переработан.

Мобильные устройства

виндовс 10 русская
Главный экран поддерживает фоновое изображение. Приложения, которые были недавно установлены, располагаются вверху всего списка. Центр уведомлений обновлён. Пользователи могут добавить определенное число строк с настраиваемыми элементами управления в верхнюю часть «Центра действий». Появились интерактивные уведомления. Человеку, который получил текстовое сообщение, достаточно использовать интерактивное уведомление и ответить, не применяя приложение. Внедрена возможность перемещения клавиатуры в различные места экрана, что поможет отыскать самое удобное положение. Меню «Настроек» полностью переработано. Skype интегрирован в раздел с сообщениями, такой подход позволяет проще осуществлять переключение между чатом программы и СМС. Теперь пропала необходимость в запуске второго приложения.

Миграция

версии виндовс 10
Напрямую бесплатно обновить «Виндовс» до 10 версии могут пользователи изданий платформы «7» и «8.1». Свободное предоставление актуальных дополнений будет продолжаться год с момента выхода финального варианта Windows 10.

Сбор информации предварительного тестирования

В изданиях Windows 10, которые предназначены для пользовательского предварительного тестирования, компания Microsoft собирает информацию о работе компьютера. Исходя из заявления о конфиденциальности, разработчик получает данные, которые используются для улучшения служб и продуктов. К такой информации относится описание приложений, сведения с датчиков, конфигурация устройств, SMS-сообщения, телефонные звонки, история файлов, журнал браузера и поиска, интересы, предпочтения, адрес почты, имя. Кроме того, могут собираться данные, вводимые рукописно, с клавиатуры или посредством систем распознавания речи. Передача информации производителю может осуществляется при вводе текстов, открытии файлов, использовании поиска и установке программ.

Системные требования

К устройствам с дисплеем от 8 дюймов предъявляются следующие требования:

  • процессор - от 1 ГГц,
  • оперативная память - от 1 или 2 Гб, в зависимости от разрядности (32 и 64 бита, соответственно),
  • от 16 или 20 Гб свободного места на жестком диске, исходя из версии ОС,
  • видеокарта, поддерживающая DirectX 9, а также драйвер WDDM.

Кроме того, необходима учётная запись на официальном сайте Microsoft и доступ к Интернету.

Версии

обновить виндовс до 10
Отметим, что 10 «Виндовс» будет доступен в 7 редакциях. Home — это базовая версия, разработанная для пользователей планшетных компьютеров, ноутбуков и ПК. Pro – вариант для представителей малого бизнеса. Mobile - версия для небольших планшетных компьютеров и смартфонов. Enterprise – издание для крупного бизнеса, которое имеет расширенные функции, облегчающие управления различными корпоративными ресурсами. Кроме того, здесь сделан особый акцент на безопасность. Education — вариант, применяемый в учебных заведениях. Mobile Enterprise — корпоративная версия, адаптированная для мобильных устройств с усилением безопасности. IoT Core – вариант для компьютерных устройств, среди которых роботы и терминалы. Здесь имеется ряд специальных функций. Как было сказано выше, система получила 10 номер после 8, минуя 9. По словам Тони Профета, главы компании «Майкрософт» по маркетингу, пропуск с совместимостью не связан. Предполагалось, что Windows 8.1 получит имя «9». В компании не хотят, чтобы описанная версия ОС ассоциировалась с «8», которую считают недостаточно популярной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.