Российская нефть: марка и цена. Какой марки российская нефть? Какова цена российской нефти?

Товарная марка нефти – это понятие, которое возникло как результат неоднородности сырья и существенных отличий у топлива в аспекте качества. Это обусловило деление мирового «черного золота» на сорта. Тип продукта будет зависеть от концентрации серы, от наличия разнообразных групп алканов и примесей. Марка зависит и от месторождения ископаемого. Разнообразные сорта нефти позволяют оптимизировать процесс торговли топливом, сформировать баланс спроса и предложения. История определила марку Brent как один из основных маркеров, который оказывает влияние на формирование цен на топливо во всем мире. Это определено эталонным качеством последнего. Российская нефть, марка которой хоть и не так востребована, но не менее известна на мировом рынке, – это Urals.

Сорта Российской нефти

Сегодня принято выделять всего пять сортов нефти на территории России:

  • Urals.
  • Siberian Light.
  • Sokol.
  • ESPO.
  • REBCO (Russian Export Blend Crude Oil).

    российская нефть марка

Все они существенно отличаются по качеству и составу, по наличию примесей. Самым торгуемым топливом является марка Urals. Ее покупка и продажа активно ведется на отечественном рынке ФОРТС и на бирже РТС. Все остальные марки менее востребованы в силу невысокого качества, но спрос на них имеется, пусть и минимальный. На 26 мая 2015 года цена за баррель «черного золота» этой марки составила 63,95 долларов. Наконец-то на рынке начался долгожданный откат, которого после катастрофического снижения стоимости сырья практически до 45 долларов в феврале ждали многие участники рынка.

Сорт нефти Urals

стоимость российской нефти

Топливо под названием Urals, или "Юралс", – это высокосернистая российская нефть, марка которой включает в состав топливо из Ханты-Мансийского автономного округа и из Татарстана. Тяжелая и высокосернистая уральская нефть соединяется с легкой западносибирской нефтью. Основными производителями сырья выступают компании «Роснефть» и «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть», «ТНК-BP» и «Татнефть». Цена за баррель формируется путем дисконтирования стоимости марки Brent. Формируется разница всего в несколько долларов. В последнее время правительство страны прилагает усилия для улучшения качества сырья путем устранения из него татарстанского топлива. В республике Татарстан планируется обустроить обновленные нефтеперерабатывающие предприятия, чтобы из местного «черного золота» делать бензин. У правительства России имеется много перспективных программ по улучшению этой марки сырья.

Сорт нефти Siberian Light

цена российской нефти марки urals

Российская нефть, марка которой Siberian Light, относится к категории сырья относительно высокого качества и отличается концентрацией серы на уровне 0,57%. Главными производителями топлива являются предприятия «Роснефть» и «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть», «ТНК-BP». Поставки нефтепродукта осуществляются через порт на территории Туапсе. Марка как самостоятельное топливо реализуется в небольших количествах, а основная часть сырья в магистральных трубопроводах выступает в роли основы для Urals.

Сорт нефти Rebco

Российская нефть Rebco торгуется на товарной бирже в Нью-Йорке (Nymex). Под названием предусматривается поставка "Urals FOB Приморск", которая формируется в трубопроводах «Транснефти». Топливо образовывается путем совмещения нефти из Урало-Поволжья и малосеристого топлива из западной части Сибири. Интересен тот факт, что по своим характеристикам этот сорт сырья полностью идентичен рассматриваемому выше сорту Urals. Многие эксперты мирового нефтяного рынка называют данную марку неудачным и нереализовавшимся проектом. Ей так и не удалось стать полноценным участником международного рынка. В истории, а именно в 2006 году, была ситуация, когда на торгах был куплен весьма ограниченный объем сырья, который в конечном счете не был доставлен покупателям по техническим причинам.

Сорт нефти Sokol

какой марки российская нефть

Эта российская нефть - марка Sokol, или "Сокол", – топливо, которое разрабатывается в рамках проекта «Сахалин-1». Экспорт сырья осуществляется через порт Де-Кастри, расположенный в Хабаровском крае. Плотность нефти соответствует 37,9 градусам, а содержание серы остается на уровне 0,23%. Еще в 2007 году компания-разработчик нефтепродукта возлагала на эту марку большие надежды, планируя ее сделать доминирующей в Азиатском регионе. Проблема встала тогда, когда в противовес высокому качеству топлива было поставлено отсутствие продукта на мировом рынке и его производство в достаточно ограниченном количестве. Весьма интересен тот факт, что сырье торгуется по цене на порядок выше, чем продукция конкурирующих и эталонных марок Oman и Dubai.

Сорт нефти ESPO

российская нефть

Эта российская нефть - марка ESPO - является восточносибирской нефтью. Она поставляется по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий Океан. На данный момент стоимость марки нефти полностью привязана к цене сорта Dubai Crude. Плотность нефтепродукта приравнивается к 34,8 градусам, а концентрация серы соответствует уровню 0,62%. Многие эксперты говорят, что эта российская нефть имеет перспективное будущее. Для того чтобы отнести ее к категории маркерной, нужно только время. По предварительным исследованиям оказалось, что именно марка ESPO на порядок качественнее отечественной марки Urals. Ранее существовавшие проблемы с примесями хлора в сырье сегодня уже полностью решены. Судьба ESPO зависит исключительно от развития ВСТО и предприятий, которые занимаются разработками топлива в регионах. На данный момент марка пользуется популярностью и постепенно вытесняет с рынка своих дальневосточных конкурентов.

От чего зависит цена российской нефти?

цена российской нефти

Urals – это утяжеленный сорт нефти, для которого свойственно среднее качество по причине высокой концентрации серы. Разнообразная химическая природа продукта обусловлена разными регионами разработки. Цена российской нефти марки Urals формируется на основе имеющегося спроса и предложения. Отпечаток на стоимость продукта накладывает марка Brent, но определенный дисконт при расчетах во внимание не берется. Имея посредственные характеристики, сырье составляет конкуренцию легкому топливу. Торговля топливом ведется на отечественном рынке, а сам актив принято считать низколиквидным. Ежедневно заключается всего несколько контрактов на поставку. Что касается фьючерсов, то они больше имеют расчетную структуру и используются для того, чтобы изменять стоимость российской нефти и осуществлять спекулятивные действия. Существенную роль в формирование цен играют торги на товарной бирже в Нью-Йорке. Независимо от того, какой марки российская нефть, она будет дорожать по мере экономического развития мировых стран. Рост производства приводит к увеличению расходов ресурсов, что сформирует спрос и будет стимулировать цены на нефтепродукты. Рынок нефти и его ценовая политика тесно связаны с ситуацией в мире, и российская нефть в данном вопросе не выступает исключением из общих правил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.