Браслет из бисера: схема плетения для начинающих. Браслеты из бисера и бусин

Отличным дополнением праздничного или повседневного образа являются правильно подобранные аксессуары. Именно украшения придают наряду смысловую завершенность. Наиболее распространенными из них являются браслеты из бисера и бусин. Благодаря широкому разнообразию материала это изделие выглядит стильно и необычно.

как сплести браслет

История браслета

Возникло это украшение в глубокой древности. Самые первые изделия изготавливались из различного природного материала - коры или травы, далее им на смену пришла кожа. Первые браслеты были, скорее, талисманами и оберегами древних людей, нежели украшением. Они помогали защитить от сглаза, наведения порчи, помогали победить болезни. Примерно 7000 лет назад народные мастера приступили к изготовлению браслетов из металлов, в том числе и драгоценных. С этой же поры ношение такого украшения становится символом высокого статуса человека и его положения в обществе.

Очень часто браслеты носились не только на запястье, но и на предплечье, о чем говорят дошедшие до нашего времени артефакты и изображения. Кстати, мода на эти украшения была не только среди женщин, но и среди мужского пола.

как сплести браслет

Выбор материалов

Чтобы создать красивый браслет из бисера, необходимо не так уж много материалов: основа, на которую будут нанизываться бисерины, и сам бисер. Основой может служить прочная леска, мононить, капроновая или хлопковая нить, обычная или мемори-проволока (проволока с памятью, которая держит форму).

Бисер и бусины выбираются по желанию. Они могут быть разного цвета и формы, в зависимости от будущего изделия. Для плетения этого аксессуара можно взять бусины, стеклярус, бисер разного размера. Очень стильно смотрятся в канве этого изделия камни, кожаные вставки, кружево, стразы и прочие декоративные материалы.

Для скрепления концов браслета необходимо позаботиться о соединительной фурнитуре. Широкие браслеты из бисера, в отличие от узких, требуют другого вида застежки. Простые украшения можно соединять между собой тем материалом, который является основой. Результатом такой работы будут сплошные изделия.

браслеты из бисера и бусин

Самый простой браслет

Не нужно обладать широкими познаниями техник бисероплетения, чтобы создать симпатичный браслет за максимально короткое время. Рассмотрим три варианта, как сплести браслет за полчаса.

Вариант 1

Для работы понадобятся:

  • бисер разного размера и цвета;
  • мемори-проволока;
  • маленькие плоскогубцы.

Проволоку необходимо скрутить спиралью так, чтобы в полученное кольцо можно было продеть руку. На одном конце проволоки сделать петлю плоскогубцами во избежание соскальзывания бисера. Далее в произвольном порядке необходимо нанизать имеющийся бисер на проволоку до самого конца. Второй конец основы после окончания работы необходимо закончить петлей.

плетение из бисера браслеты простые

Вариант 2

Необходимо приготовить:

  • эластичную леску (прозрачную или разноцветную);
  • бисер и бусины.

На леску нанизываются бисер и бусины в симметричном порядке, после чего просто закрепляется плотным узлом в кольцо. Объем браслета должен быть немного больше, чем запястье. Такой аксессуар может использоваться один, а можно сплести несколько браслетов из бусин разного размера, но одной цветовой палитры.

Такие браслеты зачастую сплошные, не требующие дополнительной фурнитуры. Простота создания позволяет сделать несколько подобных украшений разной цветовой гаммы, чтобы дополнять различные образы. Такие изделия хороши для повседневного использования.

как сплести браслет

Вариант 3

Этот вариант не менее простой, но очень изысканный. Для его изготовления потребуются:

  • бисер или бусины;
  • основа (леска, нить);
  • соединительная фурнитура.

К одной части застежки необходимо присоединить столько низок бисера, сколько вы хотите видеть в браслете. Например, десять. На каждую леску из десяти необходимо нанизать бисер. После чего концы соединить со второй частью фурнитуры. Можно эти же низки бисера заплести в косу, тогда изделие заиграет совершенно по-другому. Именно этим и привлекательно плетение из бисера. Браслеты, простые или сложные, каждый раз смотрятся великолепно, а каждое новое творение не похоже на предыдущее.

браслет из бисера схема плетения для начинающих

Плетеные браслеты

Не менее стильно смотрятся украшения, которые плетутся различными техниками. Простейшая из них - техника плетения крестиком. Благодаря ей можно создать прекрасный браслет из бисера. Схема плетения для начинающих проста и понятна - в одну бусину протягиваем накрест концы лески (или нити). Далее на каждую из нитей нанизываем по бусине, и снова в одну бусину протягиваем противоположные концы основы. Таким образом, перекрещиваем нить. На такое изделие уходит мало материала, особенно если вместо бисера использовать бусины.

Плести такой техникой очень быстро, не слишком сложно (справится даже ребенок), а в конечном итоге получается простой и симпатичный браслет из бисера. Схема плетения для начинающих доступна для понимания и не вызывает вопросов. Вот как она выглядит:

браслет из бисера схема плетения для начинающих

Это одна из самых простейших техник. Конечно же, ее можно расширить. Взяв за основу плетение крестиком, часто продолжают украшение, имитируя мозаичное полотно. Но, несмотря на это, распространенными все же являются именно такие браслеты из бисера. Поэтапно эта техника выглядит на фото следующим образом:

браслеты из бисера поэтапно

Как видим, ничего сложного. Это изделие достаточно легкое в исполнении, с ним может справится даже новичок бисероплетения.

Рассмотрим еще один несложный браслет из бисера. Схема плетения для начинающих здесь предельно проста и немного похожа на предыдущую. Для создания такого украшения необходимо на рабочие нити нанизывать не одну бисерину, а несколько (в данном случае их семь). Перекрестную бисерину можно взять чуть большего размера или контрастного цвета. Таким образом, у нас получаются кольца. Создание украшения займет по времени пару часов.

браслеты из бисера поэтапно

Широкие браслеты из бисера

Не меньшей популярностью среди модниц пользуются и широкие браслеты. Дело в том, что в таком украшении можно передать не только свое настроение, но и некую информацию о собственной личности. К примеру, в канву браслета из яркого бисера вплетается имя владельца, символика его национальности или просто те символы, которые близки носителю. Такие украшения могут дополнить стилистику образа. Яркие цвета, преобладающие в украшении, хорошо будут дополнять праздничный или весенне-летний образ, а вот геометрические фигуры придадут строгость и лаконичность браслету.

Для создания таких украшений усложняется и плетение бисером. Широкие браслеты, схемы которых представлены далее, создаются с помощью разных техник: мозаичного плетения, кирпичных стежков, с помощью ткацкого станка, а также в технике "ндебеле". Одни из них проще, другие очень сложные, но в результате такой работы выходят отличные украшения.

широкие браслеты из бисера

Большинство широких браслетов создаются на основе уже готовых схем. Их можно составить самому, высчитав количество бисерин для ширины и приблизительной длины изделия. Такие браслеты можно плести как вертикально, так и горизонтально, особенно при использовании кирпичной или мозаичной техники.

Как сплести браслет?

Если с простой схемой у рукодельниц не возникает проблем, то сложная может стать настоящим препятствием, особенно если владение какой-либо из перечисленных техник не совершенно. Поэтому перед началом работы необходимо потренироваться на более мелких полотнах, освоить все нюансы, и тогда уже приступать к плетению изделия.

Также перед началом работы стоит определиться с будущим узором. Хорошо если браслет будет однотонным. А вот если в планах создать широкие браслеты из бисера ярких цветов, следует присмотреть или нарисовать свою схему. Осталось только запастись необходимым материалом и можно приступать.

Схемы для широких браслетов

Существует множество печатных пособий по созданию этого аксессуара. В них можно найти достаточно примеров для воспроизведения или идей для вдохновения. Грамотно составленная схема вместе с качественным материалом в результате дадут неимоверный браслет из бисера. Схема плетения для начинающих должна быть проста и понятна. Рассмотрим некоторые из них:

браслет из бисера схема плетения для начинающих

Используя четыре цвета бисера, можно получить вот такой веселый браслет с геометрическим орнаментом. Яркие цвета будут отлично смотреться на белом фоне. К тому же контрастность позволит не запутаться во время работы.

как сплести браслет

Выше представлен еще один пример использования яркого бисера для создания оригинального украшения. Благодаря ему ваш образ будет смелым, незабываемым и запоминающимся.

Браслет-жгут

Не менее изысканным украшением является браслет-жгут. В создании этого изделия комбинируется два вида работ: бисероплетение и вязание крючком. Создать такое изделие новичку довольно сложно, необходимы тренировки и практические занятия. Но в результате получаются стильные и невероятно красивые украшения, в том числе и браслеты.

плетение бисером широкие браслеты схемы

Заключение

Браслеты из бисера и бусин - это стильный аксессуар, который подчеркивает индивидуальность человека, дополняет образ и придает неповторимость. Созданные своими руками, такие украшения будут подчеркивать ваш собственный стиль или же станут отличным подарком дорогому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень красиво!
недавно занялась и очень легко сделать!!!!
Копировать ссылку
0
Классно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.