Рэкет - это наше страшное прошлое

Рэкет – это преступное завладение чужими доходами с применением насилия и угроз. Популярность это слово приобрело в перестроечный период, в девяностые годы ХХ века.

Рэкетирами называли некрупные преступные банды, занимавшиеся «крышеванием». Они насильно навязывали свои услуги по охране различным мелким кооперативам или фирмам, которых в то время было много. Цели таких услуг заключались в получении бандой от коммерсанта части прибыли, за это рэкетиры защищали его от нападений других конкурирующих группировок.

Бандитская романтика

рэкет это
Рэкет 90 годов был настоящим бичом страны, но тогда не все понимали ужас происходящего. Образ рэкетира был окутан ореолом романтизма и бесстрашия, в этом направлении умышленно формировалось общественное сознание. Бандитские группировки состояли в основном из бывших спортсменов и военных, которые из-за государственных реформ лишились любимого дела и оказались за чертой бедности, а впереди их ждало бессмысленное существование.

Во главе группировок стояли обычно бывшие уголовники. Насмотревшись дешевых западных боевиков, они и ввели в конце восьмидесятых годов понятие «рэкет».

Почему это стало возможным

Рэкет – это преступное, насильственное изъятие большей части прибыли.

С началом официального разрешения предпринимательской деятельности и появления первых коммерсантов в СССР основным «бизнесом» для бандитских группировок стало вымогательство. К середине девяностых ХХ века они контролировали почти 85% предприятий, кроме тех, что занимались охранным бизнесом. Не попадали под «крышу» рэкета лишь организации, находившиеся под прямой правоохранительной протекцией.

рэкет 90 годов
Первые предприниматели не получали никакой правовой поддержки и, чтобы выжить, вынуждены были идти на сотрудничество с преступниками. Коммерсанты часто вовлекались в бандитские разборки за зоны влияния, помощи просить было не у кого, так как рэкет – это не только бандиты. Немалая часть работников правоохранительных органов была коррумпирована и связана с рэкетом. Статья УК, где предпринимательство объявлялось вне закона, была отменена только в конце 1991 года.

Лихие 90-е

На прозвучавший «криминальный призыв» в бандитские группировки рванули юные отпрыски из социальных низов. Дети из неблагополучных семей, где матери считали каждую копейку, а отцы часто по пьяной лавочке их поколачивали. В большие города они ехали не ради учебы - привлекали легкие способы наживы, безнаказанность и вседозволенность. Было модно пойти «в бандиты», рэкет стал чуть ли не официальным способом заработка.

Селились такие мелкие члены банд на съемных квартирах по восемь человек, спали на полу, на матрасах, получали 500 долларов зарплаты, имели одну подержанную машину на пять человек.

бандиты 90 х годов рэкет
Сначала всем этим бандам хватало места, но чем больше их становилось, тем труднее было делить города на зоны влияния. И тогда начиналась стрельба…

Бандитские войны

Несмотря на распространенное мнение, что бандиты 90-х годов, рэкет, разгул насилия появились исключительно благодаря криминальному миру, так утверждать однозначно нельзя.

Бандитские войны начались в 1993 году, что совпало с пиком политической борьбы внутри правящей российской элиты. Тогда же начались первые вооруженные столкновения в Чечне, переросшие год спустя в настоящую войну. Все события начались практически одновременно и продолжались параллельно. Это заставляет думать, что у всех трех явлений один источник. И вовсе не уголовники, а живущая по собственным, отличным от других законам, особая каста правила бал тогда.

Никогда уже не узнать точное число преступлений, совершенных бандитами в те времена. Только в Москве за время, что шло следствие, было раскрыто около пятидесяти убийств, центнерами изымалось оружие, взрывчатка.

В 1994 году в столице было убито наибольшее количество бандитских авторитетов. В этой войне невозможно было понять, где друг, где враг, кто с кем воюет. И теперь уже навсегда останется неизвестным, кто кого убил.

бандиты рэкет
В постперестроечное время многие банды создали свои охранные структуры и официально легализовались, а термин «рэкет» вышел из употребления. Многие из бывших авторитетов ушли в бизнес или политику.

Бандитские разборки, группировки, рэкет – это все осталось в прошлом веке и стало уже страницами истории. Самое время сделать выводы, чтобы избежать повторения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.