"Мечта жизни": торт, который покорит всех

Тем, у кого в семье есть дети-сладкоежки, весьма облегчит существование «Мечта жизни» – торт, который не только вкусен, но и легко и быстро готовится. Не секрет, что мамы зачастую вынуждены покупать сладости детям, потому что у них элементарно не хватает времени на приготовление всевозможных лакомств. А ведь угостить домашней выпечкой не только приятнее, но и безопаснее – не всегда можно быть уверенным в свежести и составе купленных продуктов. А если не кривить душой, то даже напротив: принося домой магазинные сладости, точно знаешь, что в них есть подсластители, красители, ароматизаторы, стабилизаторы и прочая «химия». То ли дело собственноручно испеченная «Мечта жизни»: торт точно не содержит ничего ненатурального.

мечта жизни торт

Печем коржи

Чем особенно привлекателен для вечно занятых хозяек этот рецепт, торт «Мечта жизни» делается из наливного теста. То есть не придется катать коржи и часами их выпекать, как, к примеру, требуется для «Наполеона». В результате имеем чистую кухню без следов разлетевшейся муки, минимум посуды, нуждающейся в мойке, и абсолютно счастливых детей, уплетающих торт «Мечта жизни». Пошаговый рецепт будет выглядеть следующим образом:

  1. Стограммовый кусочек сливочного масла медленно растапливается на небольшом огоньке.
  2. В снятую с плиты кастрюльку при непрерывном перемешивании выливается стандартная банка сгущенки.
  3. Вбиваются и вымешиваются два яйца.
  4. Просеивается полный стакан муки.
  5. Половинка чайной ложечки соды гасится лимонным соком (так вкус теста станет более мягким) и добавляется к остальным компонентам.
  6. Тесто делится на три части. Если у вас форма для выпекания маленькая и есть опасения, что коржи будут слишком толстыми, планируйте печь пять. В тесто для одного (в первом случае) или двух (если пластов будет пять) коржей добавляется какао – пара чайных ложек.
  7. Пекутся коржи. В зависимости от толщины времени на каждый уйдет 10-15 минут.
    рецепт торт мечта жизни

Готовим крем

Им лучше заниматься параллельно выпеканию: смазывать коржи нужно, пока они не остыли. Впрочем, особых хлопот начинка не доставит: «Мечта жизни» – торт со сметанным кремом, который много времени не занимает. Триста граммов молокопродукта повышенной жирности (хотя бы 20%, а лучше – больше) взбиваются со 150 граммами сахара (это две трети тонкого стакана). Если сметана более «диетическая», крем может получиться жидковатым и станет растекаться. Второе условие – свежесть. Постоявшая, пусть и не испорченная сметана даст торту ненужную кислинку, так что лучше такую не использовать. Работа миксером минут пять – и ваш крем готов.

Сборка

Вниз кладется светлый корж, остальные чередуются, чтобы в результате выпечка получилась полосатой. Крем наносится понемногу, чтобы он не стекал на блюдо, а впитывался (помним, что коржи у нас еще горячие, то есть способствуют разжижению смазки). Когда весь торт сложен, его бока также старательно промазываются кремом. Потребуется ли крем для верхнего коржа, зависит от того, как именно вы решили оформить лакомство.

торт мечта жизни пошаговый рецепт

Варианты оформления

Осталось решить, как будет выглядеть ваша «Мечта жизни». Торт сверху украшается обычно двумя способами:

  1. Последний корж покрывается кремом (чуть тоньше, чем нижние), посыпается тертым шоколадом вперемешку с ягодами – свежими или вынутыми из варенья и отцеженными.
  2. Верхний корж остается непромазанным; для его оформления варится глазурь из белого или черного шоколада (главное, чтобы он был без всяких добавок и с высоким содержанием какао-бобов). Для нее плитка ломается, помещается в кастрюльку, заливается пятью ложками молока, и на предельно медленном огне, с постоянным помешиванием, растапливается. После поливания глазурью, когда она схватится, макушка присыпается крошеными орехами, кокосовой стружкой или цукатами.

Напоследок останется подождать, пока лакомство пропитается, и угощать малышню. Да и взрослые от «Мечты» не откажутся!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.