Что такое АТО в Украине? Как расшифровывается АТО

Сегодня, наверное, у каждого украинца на слуху такие термины, как «АТО», «война в Донбассе», «военное положение». Для того чтобы убедиться в этом, можно просто включить сводку новостей любых средств массовой информации или посмотреть некоторые фото АТО в Украине. Но, несмотря на многочисленные споры, ориентируются в этой тематике немногие. В данной статье вы найдете ответ на вопрос: «Что такое АТО в Украине?» - а также анализ важных аспектов этой проблемы. События последнего года на Украине вызвали огромный общественный резонанс и требуют осмысленной оценки. В статье будут приведены несколько фото АТО в Украине.

Первое упоминание термина АТО

Как известно, после бурных событий «Евромайдана» и государственного переворота в Киеве полностью сменилась власть. Это вызвало массовые митинги и демонстрации в юго-восточной части страны, которые сопровождались захватом государственных учреждений. Что такое АТО, в Украине узнали после заявления депутата Верховного Совета Геннадия Москаля о том, что бывший начальник СБУ, планировал АТО для зачистки Майдана. Сейчас это слово имеет для украинцев совершенно иной смысл и ассоциируется с бедой. Особенно это почувствовали жители восточных областей.

фото ато в украине

Определение понятия

Если говорить о четком и точном определении слова "АТО", то это аббревиатура, которая расшифровывается как "антитеррористическая операция". Под этой аббревиатурой подразумевается комплекс мер и методов, направленных на предотвращение или пресечение террористических актов или преступлений, которые совершаются с террористической целью.

В украинском законодательстве существует соответствующий закон, который называется «О борьбе с терроризмом» . На основании этого закона парламент страны принял решение о проведении АТО на востоке Украины. Но многие эксперты раскритиковали подобное решение, ссылаясь на то, что еще необходимо доказать, кто является террористами в данной ситуации и на каком основании будет проводиться антитеррористическая операция. Следует отметить, что о легитимности киевской власти на тот момент (март–апрель 2014 года) шло много споров.

что такое ато в украине

Условия проведение антитеррористической операции

Если говорить с точки зрения законодательства, то АТО проводится с целью спасения жизни простых мирных граждан от преступной деятельности террористов. В вышеупомянутом законе четко прописаны все условия проведения антитеррористической операции. Среди них - наличие реальной непосредственной угрозы здоровью и жизни людей, интересам всего общества или страны.

Украинская власть увидела в антиправительственных митингах и демонстрациях на юго-востоке государства угрозу территориальной целостности Украины. Сепаратистские лозунги на востоке действительно присутствовали, но провозглашали их собравшиеся на митинги граждане страны, которые таким образом выражали свою политическую позицию. Поэтому насколько оправданы действия властей, судить довольно сложно.

льготы участникам ато украина

Ведомства, задействованные в АТО

Опять-таки, с точки зрения законодательства, АТО должны проводить отряды особого назначения по борьбе с терроризмом. В данном случае это СБУ. Но, несмотря на все нормы закона, в антитеррористической операции на Востоке Украины были задействованы сотрудники МВД , погранслужбы, Минобороны и регулярная украинская армия. Отдельно можно говорить о добровольцах (явление, из ряда вон выходящее при проведении антитеррористической операции). К ним относятся Национальная гвардия Украины, а также огромное количество добровольческих батальонов. Среди основных и более известных можно выделить: «Айдар», «Днепр-1», «Азов», «Донбасс» и многие другие.

В начале кампании возглавил проведение антитеррористической операции главный милиционер Украины, министр внутренних дел Арсен Аваков. Это тоже вызывает сомнения в оправданности АТО, так как возглавлять подобные операции должны спецслужбы. Что такое АТО в Украине? Не полицейская ли акция?

Полномочия военных в зоне проведения АТО очень значительны. Силовикам во время проведения антитеррористической операции разрешено практически все. От обычной проверки документов подозрительных граждан до задержания и даже убийства. В ходе операции военные могут проникать в частные здания и территории. Использовать личные средства людей для предотвращения терактов.

начало ато в украине

Территория проведения антитеррористической операции

Также довольно интересным моментом в проведении АТО является тот факт, что подобные операции имеют локальный характер, а это значит, что АТО не может проводиться в столь большом регионе, как Восток Украины. Такие операции проводятся для освобождения заложников из занятого террористами здания, акватории, транспортного средства, участка земли или, максимум, очистки района города от преступников.

Под антитеррористическую операцию попали многие города Украины. В зоне АТО на данный момент находятся: Донецк, Луганск, Алчевск, Горловка, Авдеевка, Артемовск, Счастье, Антрацит и многие другие.

Начало вооруженного конфликта на Украине

Как уже упоминалось ранее, события антитеррористической операции на Украине были связаны с протестами и демонстрациями на востоке страны. 7 апреля 2014 года в Донецке и Харькове провозгласили Народные республики и заявили о намерении провести общенародный референдум по самоопределению регионов. Начало АТО в Украине напрямую связано с заявлением исполняющего обязанности президента страны Александра Турчинова. Он сообщил о начале антитеррористической операции с участием Вооруженных сил Украины. Практически сразу украинская армия двинулась на Донбасс. Первая кровь пролилась в Славянске: был убит командир спецподразделения «Альфа» Геннадий Биличенко.

Следует отметить, что государство всячески способствовало привлечению добровольцев. В средствах массовой информации все, кто шел воевать на Донбасс, стали называться "герои Украины". АТО набирала обороты, с обеих сторон начали формироваться вооруженные подразделения, конфликт вступил в свою самую острую фазу.

герои украины ато

Острая фаза антитеррористической операции

Период весны и лета 2014 года в Донбассе очень наполнен событиями. Поэтому следует рассмотреть самые важные из них. Для лучшего понимания ситуации. Первыми и весьма кровавыми были противостояния в Славянске, Мариуполе. Украинская армия потеснила силы ополченцев в этих регионах. Долгим и не менее кровавым были бои за Донецкий аэропорт, который в конце концов перешел в руки ополчения. Начиная с июня 2014, Вооруженные силы Украины теснили сторонников ДНР и ЛНР по всем фронтам, стараясь отрезать республики от границы с Россией, а также разделить их самих.

Очень важные и кровопролитные бои начались в августе. Народные республики находились на грани поражения, но, удачно отстояв позиции на Саур-Могиле, а также в боях под Иловайском окружив и фактически уничтожив большую группировку войск ВСУ, пошли в контрнаступление и, захватив огромные территории, вышли к Азовскому морю. Потери Украины в АТО после Иловайского котла шли на тысячи. Это вынудило руководство государства идти на мирные переговоры.

ато на востоке украины

Мирный процесс и эскалация конфликта зимой 2015 года

После череды договоров (Минские соглашения от 5 сентября 2014 года) наступило небольшое затишье. Но обстрелы мирных городов Донбасса не прекращались. Это привело к возобновлению конфликта зимой 2015 года. В результате долгих и сложных боев под Дебальцево город был взят ополчением. Украинская армия снова оказалась в котле и понесла ужасающие потери. Власти Украины и Народных республик при содействии президентов Германии, Франции и России вновь заключили перемирие от 12 февраля 2015 года в городе Минске. Договоренность о мире не соблюдается, но и значительных боевых столкновений пока нет. Говорить о будущем конфликта очень сложно.

города украины в зоне ато

Потери Украины в АТО

Точное число потерь украинской стороны вычислить довольно сложно ввиду того, что она состоит из большого количества вооруженных формирований, которые не зависят друг от друга, а некоторые даже от Генерального штаба ВСУ. По словам нынешнего президента страны Петра Порошенко, потери украинской армии по состоянию на начало мая 2015 года составляют 1549 человек убитыми. Но цифра выглядит явно неправдоподобно. Поэтому следует прибегнуть к отчетам международных организаций по этому вопросу. По данным ООН, потери украинской стороны составляют более 4500 человек убитыми и около 10 тысяч ранеными. Касательно военной техники, то ее уничтожено около 1000 единиц. Многие участники АТО должны получить соответствующее социальное обеспечение. Льготы участникам АТО Украина в лице практически всех политиков обещала неоднократно. Судя по потерям, можно говорить о том, что конфликт действительно значительный и глубокий.

Такой развернутый ответ можно дать на вопрос: «Что такое АТО в Украине?». Данный вооруженный конфликт разделил украинское общество после революционных событий в феврале 2014 года в Киеве. Значительные потери сторон, массовый поток беженцев свидетельствуют о том, что политика Киева не настолько оправдана, насколько кажется многим украинцам. Любая власть должна понимать, что ценность имеют не личные интересы, не территориальная целостность государства, а прежде всего - человеческая жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Очень опасная тема для статьи 😅 ща набегут спорить и ругаться
Копировать ссылку
2
"Охотившегося за «сепарами» участника «АТО» изнасиловали в анус в украинской колонии. В бердянской колонии зафиксирован случай изнасилования участника «АТО». Информация была подтверждена родителями боевика, пишет местное издание «Наш город».
Копировать ссылку
-1
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.