Полад Бюль-Бюль Оглы: биография. Певец, композитор, профессор и государственный посол

Знаменитый певец, великолепный композитор, народный артист Азербайджанской Республики, в России азербайджанский дипломатический посол - это Полад Бюль-Бюль Оглы. Биография его интересна, а творчество весьма многообразно. Он написал потрясающие симфонические произведения, интереснейшие мюзиклы, музыку к различным фильмам и драматическим спектаклям. Большую известность в музыкальной сфере ему принесли песни, которые исполняли самые популярные певцы и он сам.

Биография исполнителя

Полад Бюль Бюль Оглы биография

Полад Бюль-Бюль Оглы родился в 1945 г. в Азербайджане. Его отец Муртуз Мамедов был великим азербайджанским певцом, ученым-музыковедом и профессором, его считают основоположником профессионального вокального творчества в Азербайджане.

В юности Полад был отпетым хулиганом, родителям приходилось часто краснеть перед соседями из-за его выходок. Семья жила в престижном доме в Баку, вместе с партийной и культурной элитой. Другом Полада был племянник председателя Совета Министров республики Азербайджан Муслим Магомаев. Их совместные выходки возмущали всех жильцов дома. Например, после выхода фильма «Тарзан» мальчишки носились по улицам и распугивали прохожих пронзительными криками.

Но, несмотря на все проделки, у мальчика был столь великолепный голос, что его прозвали Бюльбюль, что означает «соловей». Со временем мальчику передалась от отца тяга к музыке. Многие годы имя Полада зачаровывало всех советских женщин, его любили за романтические роли в популярных фильмах и, конечно же, за его соловьиный голос.

Начало творческой карьеры

биография исполнителя полад бюль бюль оглы

Когда ему исполнилось 15 лет, он стал аккомпанировать отцу на выступлениях. Позже начал самостоятельно сочинять музыку и песни.

Учился Полад в консерватории имени У. Гаджибекова, его преподавателями были выдающиеся люди, одинм из них - композитор Кара Караев. Уже в студенческие годы у парня стали проявляться творческие наклонности именно к современной музыке, соединенной с национальными мелодиями.

Он объездил с концертами около 70 стран мира, практически весь Советский Союз, и пропагандировал азербайджанскую музыкальную культуру. Абсолютно все в то время знали человека по имени Полад Бюль-Бюль Оглы, биография его стала примером для подражания многих музыкантов, которые еще только начинают строить свою творческую карьеру певцов и композиторов.

Кинокарьера Полада Бюль-Бюль Оглы

бюльбюль оглы полад

Он играл главные роли в кинофильмах, которые становились потом невероятно популярными. Также сочинил музыку к 20 кинолентам. Он относится к телезвездам первой величины, в 2000 году на московской «Площади Звезд» была поставлена плита с его именем, причем это первая звезда в честь представителя азербайджанской культуры.

Большую славу как киноактеру ему принесла роль в музыкально-приключенческой киноленте «Не бойся, я с тобой!» режиссера Юлия Гусмана. Попал он в этот фильм совершенно неожиданно, его попросили сначала написать музыку для фильма, затем спеть, после и вовсе исполнить роль влюбленного певца Теймура, так как не могли выбрать более подходящего артиста на эту романтическую роль.

Генеральный директор и почетный профессор

Но не только как певец и композитор известен Полад Бюль-Бюль Оглы, биография его отмечена и деятельностью в культуре как руководителя. В 1994 году он стал гендиректором международной организации ТЮРКСОЙ, она являлась содружеством по развитию культуры и искусства тюркоязычного народа. По инициативе Полада были изданы книги классической литературы тюркоязычных стран, также журналы, календари и энциклопедии о памятниках культуры и искусства этого старинного немногочисленного народа.

В 2000 г. ему присвоили звание почетного профессора университета культуры и искусства республики Азербайджан. На сегодняшний день он является доктором искусствоведения Национальной академии творчества Республики Азербайджан и членом Международной академии под названием «Европа-Азия».

Министр культуры и посол Азербайджана Полад Бюль-Бюль Оглы

полад бюль бюль оглы биография polad bul bul bio

Биография Polad Bul Bul bio наполнена и службой на государственных постах. В период распада Советского Союза Поладу предложили должность министра культуры Азербайджана. В 1980-1990-е годы только благодаря его высокому авторитету сохранились культурные ценности Азербайджана.

В 2006 г. стал в России азербайджанским послом Полад Бюль-Бюль Оглы. Биография отмечает новый всплеск творчества - на свет появляются новые песни. Также в 2013 году он снялся в продолжение кинофильма «Не бойся, я с тобой! 1919». Его певческая популярность помогает наладить дружеские связи между странами.

В своем уже зрелом возрасте он до сих пор остается красавцем, с гордой осанкой, доброй улыбкой и излучающими тепло глазами. Бюльбюль Оглы Полад действительно талантливый человек, великолепный композитор, певец и актер, тот, на которого хочется равняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
есть у него во внешности что-то от хищной птицы и глаза не добрые.
Копировать ссылку
-1
Да,действительно,очень талантливый человек! Как говорят:"Талантливый(и очень обаятельный!) человек-талантлив во всем!"Как хорошо,что они есть!!!
Копировать ссылку
-1
люблю полада с детства
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.