"Панзинорм": аналоги, отзывы. Лучшая замена "Панзинорму"

Пищеварительная система в организме человека – это сложный механизм переработки потребляемых продуктов питания на микрочастицы, которые всасываются в кровь и насыщают клетки всего тела необходимыми минеральными и витаминными веществами. Они, в свою очередь, участвуют не только в росте и развитии клеток различных жизненно важных органов, но и дают энергию всему телу. Поэтому достаточно очевидно, почему так важно при наличии проблем с перевариванием пищи прийти на помощь своему организму. В арсенале врачей есть масса разных медикаментов, предназначенных для лечения и поддержания процессов пищеварения. Среди них не последнее место занимают так называемые ферментные препараты, такие как таблетки «Панзинорм». Аналоги этого лекарства, инструкция по применению, а также отзывы будут рассмотрены в этой статье.

панзинорм аналоги

Предназначение препарата «Панзинорм»

В инструкции по применению этих таблеток даны четкие указания, при каких состояниях следует проводить подобную терапию. Специалисты выделяют две основные причины:

  1. Недостаточность секреторной функции поджелудочной железы.
  2. Нарушение усвоения пищи.

Подобные состояния объясняются рядом патологий:

  • муковисцидоз;
  • диспепсия;
  • панкреатит;
  • метеоризм;
  • синдром Ремхельда;
  • панкреатектомия;
  • кишечные инфекции;
  • хронические заболевания печени и желчных протоков;
  • состояния после резекции тонкого кишечника и желудка.

Состав и действие ферментных лекарств

Такие препараты, как «Фестал», «Креон», «Панзинорм», «Панкреатин» и «Мезим», являются комплексными ферментными средствами. Особенность драже «Панзинорм» заключается в том, что основные ингредиенты имеют особые оболочки:

  • под первым, растворимым слоем находятся аминокислоты и экстракт слизистой желудка, которые стимулируют выработку собственного секрета;
  • под второй кислотоустойчивой оболочкой содержатся панкреатин и экстракт желчи, которые высвобождаются в двенадцатиперстной кишке и помогают организму усваивать жиры, белки и углеводы.

Таким образом, лекарство «Панзинорм», отзывы о котором так хороши, оказывает не только замещающее, но и стимулирующее действие. Активные компоненты желчи и поджелудочной железы входят во все ферментные препараты. Такой курс терапии улучшает функциональное состояние всего желудочно-кишечного тракта и нормализует пищеварение в целом.

панзинорм отзывы

Стоит отметить, что более сильное действие будет у препарата «Панзинорм Форте 20000» (аналоги к нему – лекарство «Макрозим Форте» и «Фестал»). Эти средства отличаются более высокой активностью основных компонентов препарата, которые высвобождаются непосредственно в кишечнике.

Показания к применению

Препарат «Пензинорм», аналоги которого легко найти в любой аптеке, можно употреблять на протяжении всего курса терапии или принимать в качестве скорой помощи. Ферментные препараты могут быть назначены в следующих случаях:

  • В качестве заместительной терапии при недостаточной выработке собственных ферментов поджелудочной железы, кишечника, печени, желудка и желчного пузыря. А также при хронических заболеваниях этих органов и в преклонном возрасте.
  • В качестве поддерживающей терапии для лучшего переваривания пищи при нормальной работе ЖКТ и неправильном питании. При употреблении острых, жирных продуктов и при переедании.
  • В качестве подготовительной терапии перед рентгенологическими исследованиями органов брюшной полости.
  • Препарат можно принимать разово в качестве скорой помощи при переедании или тяжести в желудке после приема тяжелой пищи.

панзинорм форте инструкция

Способы приема препарата «Панзинорм»

Как пить таблетки «Панзинорм» и «Панзинорм Форте»? Инструкция по применению содержит следующие рекомендации относительно дозировок и частоты употребления.

Пьют таблетки и капсулы во время еды или легкого перекуса, проглатывая лекарство целиком. Разжевывать категорически запрещено, так как средство имеет специальные оболочки, которые способствуют высвобождение активных компонентов непосредственно в желудке и кишечнике.

Капсулы «Панзинорм 10000» для взрослых назначают по 2 штуки три раза в сутки во время основного приема еды и по 1 капсуле во время перекуса. Максимальное количество составляет 15 штук в сутки.

Детям, достигшим трехлетнего возраста, рекомендовано принимать лекарство в том же количестве, что и взрослым.

Продолжительность терапии может варьироваться от разового приема и до нескольких месяцев, в зависимости от состояния пациента и поставленного диагноза.

Таблетки «Панзинорм Форте» (отзывы говорят о положительном результате приема) назначают в той же дозировке, однако следует помнить, что они более активны, поэтому прибегать к их помощи необходимо только в тех случаях, когда требуется увеличить количество ферментов.

Формы выпуска препарата «Панзинорм» и аналоги

Лекарство «Панзинорм» выпускается в таблетках по 20000 ЕД Ph.Eur и капсулах по 10000 ЕД Ph.Eur, отсюда и цифровое значение в названии препарата.

Капсулы состоят из твердого желатинового непрозрачного корпуса и крышечки белого цвета с бежево-коричневыми паллетами внутри.

панзинорм форте отзывы

Таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму и белый или светло-серый цвет.

Капсулы «Панзинорм 10000» можно заменить таблетками «Креон 10000». Составы и действие этих препаратов практически идентичны, а потому взаимозаменяемы.

Чем заменить «Панзинорм 20000»? Инструкция по применению к этим таблеткам гласит, что в их состав входит 20000 ЕД Ph.Eur, а потому нужно подобрать соответствующую дозировку липазы в составе ферментного средства или же пить по две таблетки препарата «Мезим», «Панкреатин» или «Фестал». Достойным аналогом также можно считать средство «Макразим 10000». Также в качестве замены можно подобрать препараты с пометкой «Форте», в которых основные компоненты имеют более высокую активность.

Аналог: капслулы «Креон»

Препарат «Креон» составит достойную замену лекарству «Панзинорм». Аналоги такого класса относятся к комплексным ферментным препаратам, которые имеют больший перечень активных компонентов, схожих с собственным секретом желудка и кишечника. Капсулы выпускают с дозировкой 10000, 25000, 40000 ЕД Ph.Eur.

Общая разовая доза устанавливается лечащим врачом индивидуально исходя из общего состояния пациента и поставленного диагноза. Специалисты рекомендуют 1/2 или 1/3 общей дозировки принимать до приема еды, а остаток - во время (для лучшего результата). Капсулы «Креон» можно применять как для лечения взрослых, так и детей.

креон панзинорм

Аналог: таблетки «Панкреатин»

Эти таблетки являются одним из самых дешевых заменителей лекарства «Панзинорм». Аналоги такого рода не всегда являются лучшим вариантом, так как значительная часть вещества растворяется уже в желудке, а концентрация активных компонентов в таблетках «Панкреатин» и без того ниже, чем в капсулах «Панзинорм». Кроме того, сам перечень ферментов в составе значительно меньше, а потому таблетки «Панкреатин» просто не могут конкурировать с более насыщенным и действенным составом.

Обычно взрослые принимают «Панкреатин» по 2-3 таблетки, не разжевывая, во время трапезы. Детям дозировку устанавливает врач в индивидуальном порядке.

панзинорм 20000 инструкция по применению

Аналог: таблетки «Мезим Форте»

Лекарственный препарат «Мезим Форте», как и таблетки «Панкреатин», относится к недорогим аналогам. Это отличное средство для снятия вздутия живота, тяжести в желудке при неправильном пищеварении и переедании. Однако для терапии более серьезных заболеваний этот медикамент врач вряд ли назначит. Его использование больше подойдет для разового применения в качестве скорой помощи.

В инструкции к данному лекарству описаны следующие рекомендованные дозы:

  • для взрослых по 1-2 таблетки перед едой и по 1-4 таблетки во время приема пищи;
  • детям дозировка подбирается в индивидуальном порядке.
    панзинорм форте 20000 аналоги

Отзывы о ферментных препаратах

С проблемами пищеварения сталкивался каждый взрослый человек, а у каждого второго ребенка были диагностированы различные нарушения ЖКТ. Поэтому огромное количество людей разных возрастов прибегали к применению ферментных препаратов, таких как таблетки «Мезим» или «Панзинорм». Отзывы пациентов подтверждают положительный эффект от заместительной или поддерживающей терапии.

Врачи также отмечают улучшение работы поджелудочной железы сразу же после начала курса лечения, потому как ферментные лекарственные средства призваны не только помочь усвоиться пище, но и восстановить выработку собственного секрета желудка и кишечника.

Многие родители дают положительную оценку препаратам «Панзинорм» и «Креон», назначенным в качестве поддерживающей терапии в период повышения ацетона у детей, когда пищеварительная система работает особенно плохо.

Побочные действия и противопоказания

Как и все лекарственные препараты, ферментные лекарства имеют ряд противопоказаний и побочных действий. Препарат не назначают при следующих состояниях:

  • непереносимость свиного белка;
  • индивидуальная чувствительность к некоторым компонентам;
  • острый панкреатит или обострение хронического;
  • дети до 15 лет с диагнозом с.

Как правило, препараты «Панзинорм», «Панзинорм форте», аналоги этих лекарств не вызывают каких либо нежелательных последствий, однако случаи побочных эффектов были зафиксированы:

  • при непереносимости отдельных составляющих могут появиться аллергические реакции;
  • большие дозы препарата могут вызвать еще большие расстройства ЖКТ.

С особой осторожностью следует назначать препарат пациентам с диагнозом «муковисцидоз».

Передозировка и особые указания

Как правило, передозировка ферментными лекарствами не вызывает системных интоксикаций. Не исключение и препарат «Панзинорм 10000». Аналоги этого лекарства также могут вызвать лишь незначительный дискомфорт со следующими симптомами:

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • перианальное раздражение;
  • гиперурикозурия и гиперурикемия.

При таких проявлениях сразу следует обратиться за врачебной помощью. Специалисты в таком случае проводят симптоматическое лечение, гидратацию и, естественно, отменяют лекарство.

С осторожностью следует принимать ферменты во время вынашивания и кормления младенца.

Для того чтобы препарат «Панзинорм» (аналоги в том числе) сохранял свои лечебные свойства на протяжении всего срока годности, для его хранения следует обеспечить необходимые условия: температура воздуха - не выше 25 градусов, сухое помещение и отсутствие солнечного света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Пользуюсь Холензимом (лучше отходит желчь и как ферментный препарат для поджелудочной) два в одном
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.