Уникальный Национальный парк "Редвуд", Калифорния

National Park Redwood – это то местечко на Земле, которое хочется посещать снова и снова, независимо от того, какая на улице погода.

Общее описание

Национальный парк "Редвуд" (фото см. ниже) является наследием ЮНЕСКО с 1980 года, а также одним из известнейших заповедников Соединенных штатов Америки. Его размеры – 430 квадратных километров. Этот удивительный заповедник знаменит своими живописными плантациями древних лесов секвойи и махагони. Также эти деревья известны своими износоустойчивыми характеристиками и живучестью. Их высота достигает 115 метров, растут они на протяжении четырёх тысяч лет, а их кора может противостоять воздействию огня, ветра и воды.

национальный парк редвуд фото

Помимо лесов красного дерева в этом парке сохраняются нетронутая фауна и флора. Здесь нашли убежище около 75000 редких видов млекопитающих, птиц и животных (например, западная жаба, калифорнийский бурый пеликан, белоголовый орлан, красный олень, лось Рузвельта и другие). Поклонники известной киноэпопеи «Звёздные войны» без сомнений узнают в пейзажах парка ландшафты зелёной планеты Эндор, так как именно здесь проходили съёмки заключительного эпизода фантастической кинотрилогии. В настоящее время территория, на которой располагается Национальный парк "Редвуд" (штат Калифорния), является одной из наиболее значимых и охраняемых в США.

История возникновения

Первые государственные заповедники были организованы ещё в XVI веке с целью сохранения видов флоры и фауны, находящихся на грани исчезновения. На их территории запрещалось охотиться, вырубать деревья, собирать травы, растения и их плоды. Позднее появилась потребность в создании не только заповедных площадей, но и мест для общественного досуга. В населенных пунктах стали появляться скверы и парки.

В 1848 году в Северную Калифорнию с началом золотой лихорадки на территорию, некогда принадлежавшую индейцам чероки пришли представители лесоперерабатывающей промышленности и приступили к беспощадной систематической вырубке лесов красного дерева. Уже к 1918 году был создан фонд по охране секвойных лесов. Но к моменту официального образования государственного заповедника 2 октября 1968 года девяносто процентов лесов секвойи и махагони были уничтожены. В этот день американский президент Линдон Джонсон подписал приказ о создании национального парка "Редвуд" (в дословном переводе – "красный лес"). В его состав входили три объединённых парка: Дель-Норте Кост Редвудс, Джедедия-Смит и Прарие-Крик. Его общая площадь на тот момент составляла 23 500 гектаров. Позже, в 1978 году, территорию заповедника удалось увеличить еще на 19 400 гектаров благодаря принятому решению Конгресса.

национальный парк редвуд

В 1983 году Национальный парк "Редвуд" объявили биосферным заповедником и внесли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Площадь лесов достигла своих нынешних размеров в 1994 году и находится под правительственной охраной.

Растительность

Богатый растительный мир заповедника "Редвуд" представлен нам 700 видами высших растений.

Значительную и большую часть парка занимают леса калифорнийского красного мамонтового дерева секвойи (лат. Sequoia sempervirens), которое относится к монотипному роду древесных семейства Кипарисовых. Крона имеет коническую форму, толщина коры – 30 см, длина листьев достигает 25 мм, шишки – 32 мм в длину, высота дерева – до 130 м, диаметр ствола 5 – 11 м.

национальный парк редвуд

Деревья секвойи (Sequoia sempervi-rens, Sequoiadendron giganteum) – береговой подвид махагони (S. mahagoni). Они являются самыми высокими ныне существующими на Земле и растут на Тихоокеанском побережье Северной Америки между заливом Монтерей в Северной Калифорнии и горами Кламат в Южном Орегоне.

В настоящее время самая высокая секвойя в мире – Гиперион, ее высота – 115,5 метра. К 2017 году, по прогнозам учёных, первенство отберёт секвойа Гелиос (которая ежегодно растёт на 2 дюйма), так как рост Гиперион приостановлен из-за повреждений ствола, нанесённых дятлами.

Кроме представителей красного дерева на территории национального парка "Редвуд" поселились такие редкие и прекрасные представители флоры, как азалия, западный триллиум, кислица, дугласова пихта, калифорнийский рододендрон, нефролепис и др.

Чем заняться в парке?

Величественные секвойи, живописные пейзажи, прекрасно оборудованный кемпинг и другие развлечения привлекают постоянный поток туристов в любое время года.

Национальный парк "Редвуд" вовсе не обязательно исследовать пешком. Через заповедник проложена старая железная дорога. Раньше по ней транспортировали вырубленный лес, а сейчас ходят экскурсионные поезда. Кстати, стрелки железной дороги по-прежнему переключаются вручную.

национальный парк редвуд штат калифорния

Помимо созерцания величественных деревьев и экскурсий посетителям парка предлагаются такие виды развлечений:

  • верховая езда;
  • прогулки на велосипедах по специально проложенным маршрутам;
  • рафтинг;
  • кемпинг;
  • кафе.

В каком штате находится Национальный парк "Редвуд"?

Конкретного адреса у заповедника нет.

в каком штате находится национальный парк редвуд

Его месторасположение – северная Калифорния, час езды от Сан-Франциско в сторону Орегона. Это прибрежная зона между такими городами, как Юрика и Кресент-Сити.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.