Какая норма веса у детей до года? Таблица

Вы так долго ждали рождения малыша. В мечтах вы видели, какой он, как растет и развивается. Когда же ребенок наконец рождается, молодые мамы сталкиваются с вопросами, которые касаются развития малыша. Одним из них является норма веса у детей до года. Таблица и средние показатели, установленные специалистами, помогут вам с этим разобраться.

Норма веса ребенка до года

Вес при рождении

Новорожденного обязательно осматривает педиатр. При первом осмотре вашего малыша взвешивают. После необходимого количества проведенных в больнице дней ребенка вновь взвешивают. Именно эти числовые данные – вес при рождении и вес в день выписки – влияют на дальнейшую прибавку массы.

У всех детей свои индивидуальные показатели при рождении. Нормальный вес здорового малыша - от 2700 до 3700 г. Стоит отметить, что первоначальная масса вашего ребенка зависит от таких факторов, как:

- Здоровье малыша.

- Наследственность. У более крупных мам чаще всего рождаются детки с большим весом, нежели у худеньких и невысоких женщин.

- Пол. В основном мальчики рождаются крупнее девочек.

- Питание мамы. Если женщина во время беременности употребляла калорийную пищу, то ребенок набирает большую массу.

- Психологическое и физическое состояние матери во время беременности. Частые стрессовые состояния в период вынашивания ребенка отражаются как на здоровье малыша, так и на его весе.

- Вредные привычки матери. У пьющих, употребляющих наркотики и курящих женщин чаще всего рождаются дети с недобором веса.

Норма веса у детей до года

От этих факторов также будет зависеть дальнейший набор веса ребенка до года.

Масса при выписке

За первые дни малыши слегка теряют в весе. Это обусловлено несколькими причинами:

- Малыш начинает самостоятельно дышать. Это приводит к потере некоторого количества жидкости.

- В свои первые дни после рождения малыш питается молозивом, причем маленькими порциями. Это длится до тех пор, пока у мамочки не начинает прибывать молоко.

- Приспособление к внешней среде.

По этим причинам вес ребенка при выписке из больницы отличается от веса при рождении примерно на 5–10 процентов. И отсчет нормы прибавки массы у вашего малыша идет именно с этой цифры.

Норма веса у детей до года

Наконец-то вас выписали, и вы с малышом у себя дома. Ваш ребенок научился есть, постепенно у него налаживается пищеварение, а также тепло- и воздухообмен, и малыш начинает стремительно расти.

Набор веса ребенка до года

Увеличение веса зависит от ряда причин:

- Здоровье. Если малыш болен, ест он не очень хорошо.

- Вид кормления. При искусственном вскармливании вес ребенка увеличивается быстрее, нежели при грудном кормлении.

- Количество и качество пищи.

- Подвижность малыша.

- Режим приема пищи. При кормлении по требованию малыш набирает вес лучше, чем при кормлении по часам.

- Возраст малыша. В первые месяцы ребенок растет быстрее, ближе к году рост замедляется.

В любом случае специалистами установлена норма веса ребенка до года. Это усредненный показатель, но именно по нему ориентируются патронажные медсестры и педиатры детской поликлиники.

Норма веса у детей до года: таблица

Средние показатели прибавки в массе за первый год жизни таковы:

- В первый месяц нормой считается, если малыш прибавляет от 90 до 150 граммов за неделю.

- Во второй, третий и четвертый месяцы ваш малыш должен прибавлять от 140 до 200 граммов за неделю.

- В пятый и шестой месяц масса малыша должна расти за неделю на 100-160 граммов. В полгода какая норма веса у детей? До года (таблица приведена чуть ниже) малыши увеличивают собственную массу очень интенсивно. Нормой считается, когда к полугоду вес ребенка увеличивается в два раза с момента выписки.

- С седьмого месяца жизни прирост массы замедляется. К году ребенок должен весить в три раза больше, чем при выписке.

Норма веса у детей до года таблица

Стоит ли волноваться при отклонении от нормы?

Довольно частое явление, когда норма веса ребенка до года не соблюдается. Малыши имеют или маленький, или, наоборот, большой прирост массы в сравнении с таблицей. С чем это может быть связано?

- Физиологические особенности. Все дети растут по-разному. Кто-то медленнее, кто-то быстрее, и это нормальное явление.

- Рост малыша при рождении. Ребенок с большим ростом набирает массу быстрее, нежели с маленьким. Например, если рост вашего малыша при рождении составлял 52 см, для него в нормальная прибавка в весе в неделю - 170 г, а если 58 см – 210 г.

- Пол ребенка. Мальчики набирают обычно вес больше девочек.

- Вид вскармливания. При искусственном питании дети весят больше, чем малыши, находящиеся на естественном вскармливании.

Норма веса малыша до года

Итак, вы узнали, какая норма веса у детей до года. Таблица средних показателей должна приниматься во внимание, но следует помнить, что есть ряд причин, влияющих на набор малышом веса, и в каждом индивидуальном случае они могут быть разными. Поэтому отклонения в большую или меньшую сторону не должны восприниматься как патологическое состояние. Нормы прибавки веса усреднены и не стоит принимать их за идеал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.