Виды сварочных очков. Сварочные очки-хамелеоны - новейшее средство защиты

Профессия сварщика важна и востребована, специалист в своем деле всегда будет при работе. Качественно наложить шов помогут опыт и знания, а уберечься от производственной травмы при сварочных работах – средства индивидуальной защиты.

Наиболее распространенная травма в этой профессии – ожог глаз или кожи. Получить его можно при работе с газовой горелкой, при полуавтоматической сварке или во время ручной дуговой сварки. Брызги горячего металла и разлетающиеся искры, попавшие в глаза, приводят к серьезной травме. Открытые участки кожи защищаются специальной негорючей сварочной робой, на руки надеваются длинные краги, а глаза и лицо прикрывают специальными очками.

Сварочные очки

Правила техники безопасности требуют от сварщика работать в индивидуальных средствах защиты. В их число входят специальные очки. Изготавливают их из плотной пластмассы, устойчивой к агрессивной среде.

сварочные очки
Они должны быть хорошо закреплены на голове и плотно прилегать к лицу. Служат очки для защиты глаз работника от яркого светового потока при сварке или плазменной резке металла, от раскаленных брызг и горячих искр. Сварочные очки обязательно снабжаются защитными светофильтрами, оберегающими глаза от инфракрасного и ультрафиолетового излучения при работе с горячим металлом. Светофильтры, устанавливаемые на очки, по степени затемненности делятся на три категории и применяются для сварочных работ различной интенсивности:

1. На открытой площадке.

2. При средней мощности.

3. При высокой мощности.

Светофильтры устанавливаются поверх очков с обычными стеклами во вращающейся дополнительной оправе. Их можно опускать в начале сварочных работ и поднимать по окончании или для того, чтобы посмотреть качество шва.

Самые популярные очки

Современные промышленные технологии сделали сварщикам замечательный подарок. Создано новейшее средство индивидуальной защиты – сварочные очки-хамелеоны.

сварочные очки хамелеон

Особенности этих очков в том, что затемнение стекол в них происходит автоматически при первой же вспышке. Когда интенсивность света спадает, стекла светлеют, а при обычном освещении становятся почти прозрачными. Работнику не приходится отвлекаться, снимать очки, чтобы посмотреть качество шва, при этом экономится время.

Преимущества

Очки-хамелеоны оборудованы двумя сенсорами, которые следят за интенсивностью света и молниеносно переключают затемненность стекол. Задержка составляет полсекунды, за такое короткое время невозможно поймать «зайчика». Принцип действия быстрого затемнения очков работает на поляризации жидких кристаллов при напряжении. Работать в них можно при температуре от -5 до +55 градусов. Преимущества очков-хамелеонов состоят в следующем:

  • Легкость.
  • Нет чувства сдавленности лица.
  • Имеют вентиляцию, не слезятся глаза.
  • Обеспечивают хороший обзор.
  • Стекла не запотевают.
  • Плотно прилегают к лицу.

сварочные очки цена
Сварочные очки идеально подойдут для работы в труднодоступных, узких местах, где применение маски невозможно.

Область использования

Сварочные очки как средство индивидуальной защиты, необходимое по требованию правил техники безопасности, применяются при:

  • Ручной дуговой сварке.
  • Газокислородной сварке.
  • Работе на полуавтомате.
  • Работе с газовой горелкой.

Широкий ассортимент предлагаемых изделий на современном рынке дает возможность покупателю выбрать нужный товар по демократичным ценам.

При покупке очков для работы рекомендуется их примерять на месте, чтобы подобрать экземпляр с лучшим прилеганием к лицу. В магазинах по доступной стоимости можно приобрести хорошие, удобные сварочные очки. Цена "хамелеонов" в сравнении с обычными средствами защиты более высока, в Москве они обойдутся примерно в 2300 рублей, зато стоимость компенсируется их явными достоинствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.