Готвоим суп в мультиварке из курицы

Суп в мультиварке из курицы отлично подходит для сытного и питательного обеда. Такое первое блюдо можно делать по-разному. Сегодня мы расскажем вам о том, как его готовить с домашней лапшой и рисовой крупой.

суп в мультиварке из курицы

Суп в мультиварке: рецепты пошаговых приготовлений

Наиболее популярным куриным супом является домашняя лапша. Такое блюдо хорошо насыщает организм, придает ему много сил и энергии.

Какие ингредиенты необходимы для того, чтобы сделать вкусный суп в мультиварке? Рецепты подобных блюд предусматривают применение совершено разных продуктов. Мы решили использовать следующий набор компонентов:

  • холодная вода питьевая – 1,9 л;
  • курица суповая мороженая – ½ тушки;
  • картофель средний – 1 клубень;
  • репчатая луковица небольшая – 1 шт.;
  • среднее яйцо куриное – 1 шт. (для лапши);
  • любые специи, а также соль морская – добавлять по усмотрению;
  • просеянная мука – по усмотрению (для лапши);
  • свежая зелень – по усмотрению;
  • морковка – 1 шт.

Обрабатываем продукты

Прежде чем приготовить суп в мультиварке из курицы, необходимо обработать мясо птицы. Замороженную тушку полностью размораживают, а затем тщательно моют и делят пополам. С одной половины куры срезают все ненужные элементы и делят ее на порционные куски. Другую же часть птицы снова убирают в морозильник. Из нее можно приготовить какое-либо другое блюдо.

суп в мультиварке рецепты

Что касается овощей, то их моют, чистят и шинкуют кубиками. Также мелко рубят и свежую зелень.

Приготовление домашней лапши

Чтобы сделать максимально вкусный суп в мультиварке из курицы, в него необходимо добавлять только самостоятельно сделанную лапшу. Для этого крупное яйцо тщательно взбивают, а затем разбавляют 1/3 стаканом воды и всыпают просеянную муку. Все ингредиенты хорошенько вымешивают до получения однородного и крутого теста. Его раскатывают в тонкий пласт, сдабривают мукой, сворачивают рулетом и тонко нарезают. Полученную лапшу раскидывают по разделочной доске и сушат.

Варка блюда

Суп в мультиварке из курицы варится довольно быстро. Для этого в чашу устройства вливают немного воды, а затем выкладывают мясо птицы. Сдобрив жидкость солью, емкость плотно закрывают и устанавливают режим тушения. В таком виде курицу готовят на протяжении 50 минут. Затем к ней добавляют морковь, картофель и белый лук. Все ингредиенты варят в том же режиме еще на протяжении 25 минут.

В самую последнюю очередь в мясной бульон выкладывают ранее нарезанную лапшу. Перемешав продукты, их готовят еще около 5 минут, а затем перчат, сдабривают зеленью и оставляют в программе подогрева на ¼ часа.

суп простой

Преподносим первое блюдо к столу

Как видите, суп простой с домашней лапшой варится легко и просто. После его выдержки в режиме подогрева, блюдо разливают по тарелкам и подают гостям вместе с ломтиком серого хлеба.

Пошаговый рецепт супа с рисовой крупой

Знаете ли вы, как готовится рисовый суп? Если такое блюдо вы никогда не делали самостоятельно, то предлагаем заняться данным процессом прямо сейчас. Соблюдая все рецептурные требования, вы обязательно получите вкусный и питательный суп, от которого не откажется ни один член вашей семьи.

Итак, рисовый суп простой требует использования следующих продуктов:

  • воды питьевой – 1,9 л;
  • курицы суповой мороженой – ½ тушки;
  • картофеля среднего – 1 клубня;
  • луковицы небольшой – 1 шт.;
  • риса длинного – 1/3 стакана;
  • специй – добавлять по усмотрению;
  • томатной пасты – 1 десертной ложки;
  • зелени – по усмотрению;
  • морковки – 1 шт.

Подготавливаем ингредиенты

Для приготовления рисового супа достаточно приобрести ½ тушки замороженной куры. Ее полностью оттаивают и моют в теплой воде. При этом с птицы удаляют все ненужные элементы и нарезают на порционные куски.

пошаговый рецепт супа

Кроме мяса куры, обработке подвергают и все овощи. Их чистят, а затем нарезают кубиками. Что касается длинного риса, то его перебирают, несколько раз споласкивают в холодной воде и сильно встряхивают.

Готовим вкусное и питательное блюдо

Обработав все ингредиенты, сразу же приступают к их варке. Куру выкладывают в чашу мультиварки и заливают водой. Варят ее в режиме тушения на протяжении 48 минут. Затем к мясу добавляют специи, все овощи и длинную рисовую крупу. Перемешав ингредиенты, их снова закрывают крышкой и готовят на протяжении получаса. За это время продукты должны стать мягкими и пригодными к употреблению.

В самом конце в мясной бульон выкладывают небольшое количество томатной пасты, порубленную зелень и душистый перец. Данные ингредиенты необходимы для того, чтобы придать супу красноватый цвет и небольшую остроту.

Как подавать рисовый суп к столу?

Теперь вам известно, как готовится самый популярный суп с рисовой крупой при помощи такого устройства, как мультиварка. После того как он полностью сварится, его некоторое время выдерживают в программе подогрева. Благодаря этому, первое блюдо становится более вкусным и ароматным. Затем рисовый суп раскладывают по тарелочкам и преподносят гостям вместе с ломтиком темного хлеба. При желании в блюдо добавляют пару ложечек густой сметаны или немного нежирного майонеза.

самый популярный суп

Подведем итоги

Как видите, суп с лапшой и рисовой крупой в мультиварке готовится довольно легко. Если вам не нравится такое блюдо, то вместо тех ингредиентов, что представлены выше, в бульон можно добавить вермишель или мелкие макароны. Кроме того, некоторые хозяйки готовят куриный суп с клецками. Для этого взбитое яйцо смешивают с мукой до вязкого состояния. Полученное тесто выкладывают в сильно кипящий бульон, используя для этого маленькую ложку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.