"Лориста": инструкция по применению, цена и отзывы. Дешевый аналог "Лористы"

С целью значительного продления жизни человека экспертами ВОЗ разработана инициатива по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наиболее частой патологией из их перечня считается артериальная гипертензия. Она становится причиной поражения стенки сосудов всего тела. Наиболее остро это ощущается в головном мозге, сердце, почках и сетчатке глаза. Потому артериальная гипертензия приводит к серьезным заболеваниям, непосредственно увеличивающим смертность населения. Также из-за высокого артериального давления снижается качество жизни пациентов.

Аналог лористы

Поскольку в современном мире продолжительность жизни и ее качество действительно имеют важное значение, то артериальную гипертензию нужно контролировать, не допуская сильного и постоянного повышения давления. Это достигается посредством применения нескольких классов препаратов: ингибиторов АПФ, блокаторов его рецепторов, антагонистов кальция с адреноблокаторами и мочегонными средствами. Эти вещества составляют основу лечения гипертензии. И препарат «Лориста», аналоги и заменители, а также схожие по действию вещества, остаются эффективными, экономически выгодными и популярными лекарствами.

Общая характеристика препарата

Препарат «Лориста», заменители которого широко представлены в классе антигипертензивных лекарств, содержит лозартан. Это лекарственное вещество является блокатором рецепторов ангиотензина второго типа. Его терапевтическим эффектом является угнетение связывания ангиотензина с эндотелиальным рецептором сосуда, что опосредует невозможность сокращения сосуда. Артериальное давление при этом не повышается, а остается на изначальном уровне. Производится препарат словенской компанией KRKA.

Лориста, аналоги и заменители

Примечательно, что «Лориста» - это дженерик, а оригинальным лозартаном является «Козаар». Но этот препарат действительно качественный, так как производится компанией, которая заботится о своем положительном имидже. Это доказывает проведенное исследование биоэквивалентности «Козаара» и «Лористы», что подтверждает эффективность последнего при правильном его назначении.

Инструкция по применению

Приложенная к препарату «Лориста» инструкция, отзывы пациентов и специалистов, а также испытания клинического применения доказывают эффективность лекарства при лечении гипертензии. Причем закономерно, что наибольший успех терапии возможен при соблюдении рекомендаций, указанных в инструкции по применению. Среди ее положений выделены следующие моменты:

  • спектр показаний;

  • режимы дозирования и подбор дозы;

  • особенности приема;

  • противопоказания;

  • меры предосторожности.

О каждом из положений инструкции по применению читайте ниже.

Показания

Все показания следует изучить в приложенной инструкции, где они указаны в виде перечня. Целью данной публикации является выделение терапевтических окон для применения препарата. Итак, «Лориста» применяется для лечения артериальной гипертензии ранних стадий в составе монотерапии и при развитии сухого кашля в ответ на прием препаратов из группы ингибиторов АПФ. Последние считаются более эффективными, тогда как «Лозартан» - это альтернатива им при развитии побочных эффектов от их применения.

Лозартан, цена

Вторым показанием является лечение гипертензии высоких степеней в составе комбинированной терапии и у пациентов с высокими сердечно-сосудистыми рисками. Здесь его применение также ограничено вероятностью развития побочных эффектов на ингибиторы АПФ. Если побочных эффектов нет, то рационально применять не «Лозартан» и другие блокаторы рецепторов ангиотензина, а ингибиторы фермента.

«Лориста» показана для лечения сердечной недостаточности у некоторых пациентов, у которых отмечается ускользание антигипертензивного эффекта от лечения ингибиторами фермента. Также при наличии сахарного диабета «Лозартан», цена которого достаточно невысокая, является препаратом выбора. Однако это возможно при непереносимости ингибиторов АПФ, которым он проигрывает по силе действия и по скорости наступления антигипертензивного эффекта.

Лориста, цена

Режим дозирования и подбор дозы

Любой аналог «Лористы» подбирается строго индивидуально. Не существует и попросту не может существовать четкая зависимость между степенью гипертензии и дозировкой препарата. Могут наличествовать лишь некоторые закономерности, связанные с тяжестью течения основного заболевания. При гипертензии первых степеней с уже высоким сердечно-сосудистым риском возможно назначение 12,5 или 25 мг «Лористы» в сутки. С повышение степени гипертензии растет и дозировка.

У препарата «Лозартан» цена – это самый менее важный фактор выбора конкретного торгового наименования. Всегда важна только лишь дозировка. И она может доходить до 200 мг в сутки, разделенная на два приема. Критерий эффективности лечения – удовлетворительные уровни артериального давления. Когда систолическое АД на фоне лечения не повышается выше 140, то данной дозы препарата достаточно для терапии.

Лориста от давления

В случае развития ХСН и отсутствия гипертензии назначение ИАПФ или БРА также необходимо с целью угнетения процессов фиброза миокарда. В таком случае лекарство назначается в максимально переносимой дозе. Она титруется в зависимости от уровней давления, чтобы оно не опускалось ниже 110.

Побочные эффекты

Препарат «Лориста» воздействует на биологические механизмы регуляции давления, а потому имеет некоторые побочные эффекты. Часть из них также обусловлена токсическим действием на печень, систему кроветворения. Наиболее частыми, то есть затрагивающими около 1,7% пациентов, побочными эффектами являются следующие: боли в верхних отделах живота, утомляемость и слабость, развитие отеков лица и конечностей. Для сравнения, частота развития эффекта плацебо соотносится с частотой данных побочных эффектов, из-за чего препарат считается условно безопасным.

Лозап, лориста

«Лориста» редко, то есть в 1% случаев, вызывает учащение сердцебиения. 2% пациентов склонны жаловаться на развитие диареи после приема препарата «Лозартан». Цена таких наблюдений весьма невысока, потому как количество подобных случаев минимально. К слову, даже без применения препарата, а только лишь за счет плацебо диарея и диспепсия развивалась у 1,9% пациентов.

Редко, менее 1 случая на 100 пациентов, отмечается появление болей в мышцах, в спине, развитие мышечных судорог. Данное состояние не классифицируется как миопатия, вызванная применением «Лозартана». Это лишь общая реакция, которая также наблюдается и в группе сравнения. Препарат действительно хорошо переносится, гораздо легче, чем «Лориста Н» и «Лориста «НД», так как их побочные эффекты включают и те явления, которые дополнительно вызываются гидрохлортиазидом. Несмотря на это, все три варианта «Лористы» безопасны и важны в терапевтической практике.

Противопоказания

У всех аналогов «Лористы» и «Козаара», включая «Лозап», инструкция (цена указывается ниже) запрещает применение в следующих ситуациях:

  • при развитии аллергической реакции на любой из препаратов, содержащих «Лозартан»;

  • детям до 18 лет ввиду недоказанной пользы и неизвестности побочных эффектов у данной категории пациентов;

  • при беременности и при лактации.

У пациентов с имеющимися поражениями почек препарат «Лориста» может и должен применяться, так как он улучшает почечный кровоток и оказывает нефропротективный эффект. Также «Лозартан» имеет слабовыраженный, но полезный эффект: он ускоряет выведение мочевой кислоты, чем замедляет развитие обострений подагры. Однако его используют с осторожностью при печеночной недостаточности. Это клиническое состояние считается относительным противопоказанием.

Особенности приема

На препарат «Лориста», «Лозап», «Блоктран», «Козаар», «Вазотенз» цена различная, однако особенности применения схожие. В частности, препарат принимается однократно при хорошей степени контроля артериального давления или при невысоком его повышении. Если же гипертензия сильная с частыми подъемами, то требуется применение «Лозартана» двукратное. Желательно всегда применять препарат в одно время, что улучшает степень контроля давления и прогноз течения заболевания.

Препарат «Лориста» можно принимать независимо от еды, запивая нужным количеством воды. При первичном назначении его антигипертензивный развивается постепенно, а достигнет пика только через 1-2 недели. В этом «Лозартан» и другие (БРА) блокаторы рецепторов ангиотензина существенно уступает ингибиторам АПФ. Однако у БРА есть важная особенность – он не имеет побочного эффекта в виде сухого кашля из-за накопления брадикинина. Также БРА характеризуются отсутствием эффекта ускользания антигипертензивного действия, что характерно при длительном применении иАПФ.

Формы выпуска

«Лориста» выпускается в таблетках, имеющих твердую оболочку. Дозировки определяются массой «Лозартана», присутствующей в одной таблетке. Существует три варианта доз «Лористы»: 12,5, 25, 100 мг. Также под данным торговым наименованием реализуется и комбинированный препарат содержит два действующих вещества «Лозартан» и «Гидрохлортиазид», удачно сочетающихся друг с другом. Они выпускаются в следующих дозировках:

  • 100 мг лозартана + 12,5 мг гидрохлортиазида – препарат «Лориста Н100»;

  • 50 мг лозартана + 12,5 мг гидрохлортиазида – препарат «Лориста Н»;

  • 100 мг лозартана + 25 мг гидрохлортиазида – препарат «Лориста НД».

В таблетках с аналогичной дозировке продается и любой аналог «Лористы», поступающий в аптечную сеть.

Цена «Лористы»

На препарат «Лориста» цена различная в некоторых регионах страны. Она зависит от особенностей поставок и допуска к реализации. Лекарство всегда стоит дешевле в тех городах, где имеются центры экспертиз и испытаний препаратов. Поскольку каждое из лекарственных средств, независимо от того, является оно импортным или отечественным, должно проходить этап тестирования партии, то закономерно, что на территории страны оно дешевле в столице. В Москве на 30 таблеток препарата «Лориста» цена следующая:

  • «Лориста 12,5 мг» стоит 100-150 рублей;

  • «Лориста 25 мг» стоит 160-210 рублей;

  • «Лориста 50 мг» стоит 180-270 рублей;

  • «Лориста 100 мг» - 270-330 рублей;

  • «Лориста Н» (50 мг) – 250-300 рублей.

Препарат «Лориста» от давления фасуется по 30, 60 и 90 таблеток. Пациентам, которым лекарство помогает и эффективно контролирует артериальную гипертензию, можно приобретать большую упаковку. Это экономически выгоднее, потому как три упаковки по 30 таблеток стоят на треть больше, чем одна упаковка по 90 таблеток.

Дешевые аналоги «Лористы»

Компания KRKA пользуется уважением потребителя, потому как выпускаемые ею препараты отвечают клиническим требованиям. При этом их качество доказывается исследованиями биоэквивалентности оригинальному «Лозартану» - «Козаару». Однако существуют и другие препараты, содержащие «Лозартан». У препарата «Лориста» аналоги и заменители могут быть более дешевыми. В качестве примеров можно привести «Вазотенз», «Блоктран», «Презартан».

Лориста, инструкция, отзывы

Самый дешевый аналог – «Блоктран», который уступает по сложности лекарственной формы, но имеет сходную эффективность, что и «Лориста». «Вазотенз» чуть дороже, чем «Блоктран», хотя почти одинаков по эффективности. Критерием выбора в данном случае является ценовая доступность. При этом у препарата «Блоктран» показания идентичные таковым у любых аналогов, содержащих «Лозартан». Это закономерно.

Коммерческие аналоги «Лористы»

Существует множество препаратов, которые содержат «Лозартан» в качестве действующего вещества. Они отличаются разными ценами и качеством. При этом любой аналог «Лористы», кроме препарата «Козаар», является дженериком. «Лориста» - это также лицензированная копия оригинального «Лозартана» - препарата «Козаар». Поэтому за основу сравнения по цене и эффективности рационально брать именно оригинальное лекарство, произведенное швейцарской компанией MERCK SHARP & DOHME IDEA, Inc. Среди коммерческих аналогов «Лористы» присутствуют препараты трех ценовых категорий:

  • с более высокой ценой ("Козаар", "Амзаар", "Гизаар");

  • с примерно одинаковой ценой ("Лозартан-Тева", "Лозап", "Лориста", "Сентор");

  • более дешевые препараты ("Лозартан НАН", "Лозартан-Рихтер", "Лозартан Белмедпрепараты", "Презартан", «Блоктран», «Вазотенз»).

Цена препаратов первой категории колеблется в пределах 500-1000 рублей за упаковку в 30 таблеток с содержанием «Лозартана» 100 и 50 мг. Комбинированные препараты, содержащие 25 или 12,5 мг «Гидрохлортиазида» вместе с 100 или 50 мг «Лозартана» соответственно, стоят около 800-1000 рублей за 30 таблеток.

Препараты средней ценовой категории примерно соответствуют по цене «Лористе». Любой указанный аналог «Лористы» укладывается в ценовой диапазон 300-600 рублей в зависимости от дозировки и комбинирования с «Гидрохлортиазидом». А препараты нижнего ценового диапазона стоят до 300 – 400 рублей, которые нужны для месячного лечебного курса.

Наиболее экономически выгодным является препарат «Лориста», «Сентор», «Лозап», «Лозартан НАН». Из числа доступных по цене альтернатив это лучшие лекарственные средства. Безоговорочный фаворит среди любых производных «Лозартана» - препарат «Козаар», который является оригинальным. С его применением доказана эффективность «Лозартана» как антигипертензивного вещества.

Отзывы специалистов

Специалисты достаточно хорошо относятся к препарату «Лориста», потому как его эффективность доказана в исследовании биоэквивалентности «Козаару». Потому принято считать, что «Лориста» - это более дешевый оригинальный «Козаар». Положительные отзывы специалистов были заслужены за счет отсутствия эффекта ускользания антигипертензивного действия. Однако у препарата существуют и недостатки, присущие всему классу блокаторов рецепторов ангиотензина. Их эффект наступает медленнее, что мешает сразу приступить к лечению артериальной гипертензии высоких степеней или применять лекарство при кризах.

Отзывы пациентов

При постоянном приеме пациенты отмечают малое количество побочных эффектов, практически не отличающихся от статистических показателей, заявленных в приложенной инструкции. Препарат хорошо и равномерно контролирует артериальное давление, из-за чего существенно снижает вероятность кризов. Также пациенты мужского пола отмечают, что «Лориста» не снижает потенции, как это случается с ингибиторами АПФ. В целом «Лориста» характеризуется как надежное и безопасное средство лечения гипертензии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.