Электронная медицинская карта пациента

Электронная медицинская карта амбулаторного пациента уже в ближайшем будущем может значительно облегчить работу персонала поликлиник. Бумажные варианты постепенно начнут уходить в небытие.

О том, что такое электронная медицинская карта

Она представляет собой перспективное направление в развитии амбулаторного звена медицинской помощи. Дело в том, что от обилия бумажных карт и их недостатков страдают как пациенты, так и практически все сотрудники поликлиник. Электронная медицинская карта создана для удобства первых и облегчения труда вторых. Кроме этого, она значительно упрощает деятельность статистики и организационно-методического отдела любого лечебно-профилактического центра.

электронная медицинская карта

При этом электронная медицинская карта пациента способна включать в себя всю ту информацию, что и бумажный её вариант.

Как это работает?

В настоящее время все лечебно-профилактические учреждения стараются максимально компьютеризироваться. В том числе уже разработана качественная электронная медицинская карта. Она позволяет значительно упростить работу персонала клиник и жизнь самих пациентов.

Медицинская карта в электронном виде устроена достаточно просто. Она заключена в электронную картотеку, являющуюся частью единой программы автоматизированного рабочего места того или иного специалиста. Для того чтобы получить доступ к той или иной карте, доктору или медицинской сестре достаточно всего-навсего набрать фамилию, имя и отчество пациента в строке поиска. В том случае, если программа выдаст несколько наименований (когда существует несколько пациентов с одинаковыми ФИО), то пользователь ориентируется уже по году рождения и адресу проживания человека. В карте, если она уже была заполнена, можно найти большое количество информации, касающейся данного конкретного пациента. При этом там можно достаточно быстро проследить динамику посещений человеком того или иного доктора. Естественно, что здесь же есть возможность ознакомиться со всеми диагнозами, которые были выставлены пациенту.

Электронная медицинская карта пациента

Стоит отметить, что даже самая современная электронная медицинская карта амбулаторного больного не имела бы смысла, если бы не входила в состав программы, которая объединяет все компьютеры врачей-специалистов, работающих в лечебно-профилактическом учреждении. В результате, когда врач-хирург заполняет дневник в цифровом виде, с его итоговым заключением получает возможность ознакомиться терапевт, гинеколог и любой другой доктор поликлиники в режиме реального времени. То есть программа обладает единой базой.

Для чего была создана электронная карта?

Она стала необходимостью в результате всеобщей компьютеризации жизни общества. Создание электронной медицинской карты было задумано уже достаточно давно. Всем уже сильно надоело работать с бумажными документами, у которых громадное количество недостатков. Помимо этого, единая электронная медицинская карта позволяет значительно упростить деятельность стационаров, ведь они теперь имеют возможность запросить информацию о пациенте, поступившем к ним на лечение, в цифровом виде. Это сильно упрощает работу, так как докторам не нужно выяснять, чем именно болел человек за свою жизнь.

Преимущества электронной карты перед бумажной

Следует отметить, что у неё действительно есть большое количество плюсов. В первую очередь такая карта не потеряется и не будет забрана пациентом домой. В итоге вся информация сохраняется в поликлинике.

Ещё одним преимуществом является отсутствие необходимости в поиске карты и дальнейшей её передачи регистратурой тому или иному доктору. Вся необходимая информация уже есть на его компьютере.

ведение электронной медицинской карты

Естественно, что большим плюсом электронных медицинских карт является отсутствие необходимости постоянно подклеивать туда дополнительные листы, консультативные заключения, а также бланки с результатами анализов. Вся информация такого типа заносится в специальные разделы программы, которая выдаёт все необходимые данные по первому же запросу со стороны доктора.

Очень положительно характеризует себя электронная медицинская карта ещё и по той причине, что позволяет ознакомиться со своим содержанием сразу нескольким специалистам поликлиники. При этом они способны не только читать её, но и заполнять. В результате значительно оптимизируется деятельность медицинского персонала.

Недостатки электронных карт

Как и любое изобретение, это также имеет некоторые минусы. В первую очередь следует отметить то обстоятельство, что в случае отключения энергопитания электронная медицинская карта станет абсолютно недоступной для просмотра.

Ещё одним недостатком является тот факт, что ценную информацию могут выкрасть хакеры. Помимо этого, электронная медицинская карта может быть полностью уничтожена в том случае, если что-то произойдёт с компьютером, на котором располагаются базы данных.

Заметным минусом подобной документации является ещё и необходимость обучения персонала работать с ней. Если молодые врачи и медицинские сёстры достаточно быстро осваивают новые технологии, тем более связанные с компьютерами, то более возрастные сотрудники испытывают серьёзнейшие затруднения в деле использования каких бы то ни было нововведений, особенно касающихся работы с вычислительной техникой.

электронная медицинская карта как получить

Основные проблемы всеобщего введения электронных карт

Помимо затруднений с обучением персонала, имеются ещё и другие. Речь идёт в первую очередь о необходимости компьютеризации рабочих мест всех докторов и изрядной части медсестёр. Для этого руководству лечебно-профилактического учреждения придётся потратить значительное количество денежных средств. Пусть не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но данная трудность решается.

Намного большей проблемой после того, как электронная медицинская карта будет введена законодательно в виде основного документа для лечебно-профилактических учреждений, станет перенос информации с бумажных носителей на электронный. Пока до конца неясно, кто именно будет этим заниматься. У доктора на ведение электронной медицинской карты и так не хватает времени, и, конечно же, он не станет заниматься оцифровкой документации. Что касается медицинских сестёр и тем более работников регистратуры, то для правильного и качественного введения полноценной информации у них попросту нет соответствующих знаний. Естественно, что нанимать дополнительных сотрудников никто не станет. Скорее всего, проблема будет решена путём параллельного ведения как электронной, так и бумажной документации в течение нескольких лет. При этом такой подход опять-таки создаст большие проблемы для врачей и медицинских сестёр на местах. Так что до того, как создать электронную медицинскую карту, придётся решить эту проблему.

Перспективы развития отрасли

Медицинская карта в электронном виде

Электронная медицинская карта создаётся с таким раскладом, чтобы в дальнейшем полностью оптимизировать деятельность лечебно-профилактических учреждений. В перспективе она может получить такое серьёзное развитие, что регистратура станет не нужна. Это высвободит значительные людские ресурсы. В перспективе это поможет увеличить штат доврачебных кабинетов. Преимущества от их введения уже успели ощутить и пациенты, и доктора с медицинскими сёстрами, и даже администрация.

Существует и ещё одно перспективное направление, по которому будет развиваться электронная медицинская карта. Как получить данные от коллег, работающих не только в одном лечебно-профилактическом учреждении, но и во всех медицинских центрах страны? Конечно же, при помощи всеобщей единой электронной медицинской карты. То есть в перспективе будет создана единая база данных, которая объединит в сеть все медицинские учреждения страны. В результате информация о пациенте не потеряется, и доктор, впервые видя человека и находясь за тысячи километров от его лечащего врача, сможет узнать полноценные медицинские данные о нём в считанные минуты. К тому же данное обстоятельство поможет исключить и некоторые махинации с разного рода медицинскими документами.

Электронная карта медицинского страхования

Защита от поломок техники

В настоящее время серьёзной проблемой остаётся возможность поломки компьютера, на котором располагается база данных с полной электронной картотекой той или иной клиники. Неплохим решением является периодическое создание резервных копий подобной базы данных с размещением их на различных компьютерах. В том случае, если сломается и не сможет быть восстановлено одно электронно-вычислительное устройство, вместо него будет запущено другое, и никаких серьёзных затруднений в работе персонала с программным обеспечением не возникнет.

Ещё одним решением может стать размещение резервной копии базы данных в различных онлайн-хранилищах, однако подобные действия значительно облегчат процесс получения информации о пациентах хакерами, а это недопустимо.

В чём выгода для пациента?

В создании электронных медицинских карт есть множество положительных моментов и для самого пациента. В первую очередь он может быть уверен, что из его документации не пропадёт ни одна бумажка. Кроме этого, ему не придётся длительно ожидать, пока сотрудники регистратуры доставят его медицинскую карту. Уже в ближайшем будущем всё будет значительно проще. Пациенту придётся всего лишь записаться на приём к доктору. Войдя в поликлинику, ему нужно будет предъявить такой документ, как бумажная или электронная карта медицинского страхования. После этого он сразу сможет направиться к тому специалисту, в консультации которого нуждается.

Ещё одним преимуществом для пациента является то обстоятельство, что информация о том, у какого доктора он находился на приёме, какие диагнозы ему были поставлены, а также результаты его анализов будут недоступны для младшего медицинского персонала. Дело в том, что сейчас амбулаторные медицинские карты в большинстве своём располагаются в регистратуре. Там работают регистраторы. При желании они имеют возможность посмотреть любую карту как по собственному интересу, так и по чьей-либо просьбе. В будущем такой возможности у них не будет.

единая электронная медицинская карта

Когда будет реализован проект?

На самом деле, когда единая электронная медицинская карта пациента находилась ещё в стадии разработки, её полноценное введение, предполагающее полную остановку оборота бумажной документации в клиниках, уже было предрешено. К сожалению, данный перспективный проект постоянно наталкивается на всё новые препятствия различного характера. Изначально основной проблемой являлось материальное обеспечение поликлиник. В дальнейшем необходимо было обучить персонал. Сейчас же большим препятствием является обеспечение быстрой и бесперебойной работы программы. В ближайшем будущем данная проблема также будет устранена, и тогда останется одно, но серьёзнейшее препятствие - оцифровка бумажных медицинских карт.

Экономические бонусы

Несмотря на то что введение в оборот электронных документов требует значительных затрат на первых этапах, затем оно поможет сэкономить куда большее количество денежных средств. Дело в том, что на закупку различной бумажной продукции каждое лечебно-профилактическое учреждение тратит ежегодно громадные средства. С введением полностью электронной системы, конечно, увеличатся траты на энергию, но всё равно экономия окажется значительной.

Единый регламент

Сейчас осуществляются определённые меры для того, чтобы систематизировать деятельность в сфере компьютеризации различных медицинских центров. Дело в том, что в настоящее время существует не один вариант электронных карт, а несколько. Они разрабатываются как частными организациями, так и на базе медицинских университетов. По заказу Министерства здравоохранения также была создана программа автоматизированного рабочего места для врачей разного профиля. В итоге сейчас именно она рекомендуется для использования в лечебно-профилактических центрах. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем была возможность интеграции всех медицинских учреждений в единую сеть. В результате ведение электронной медицинской карты абсолютно любого человека, проживающего в стране, станет доступным для каждого доктора, к которому он пришёл на приём.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто должен заполнять карту? врач или медсестра?
Копировать ссылку
-1
Знаю что это такое. Опасная вещь, скажу что конфиденциальности нет вообще никакой. Информация не анонимна. К вашим картам имеет доступ абсолютно всякая шваль,потом не возмущайтесь что все говорят о ваших воспаленных яйцах.Эти карты-настоящее нарушение конституционных прав. Уже не первый раз сталкиваюсь что всякая шваль смотрит мою карты и всем потом все выносится на всеобщее обозрение.
В поликлиниках на приемах суют: согласие на обработку персональных данных. Не подписывайте,пишите отказ. в карт
Копировать ссылку
0
Это просто панацея от назначения пациентам договорных лекарств, которые намного дороже и не нужны (лекарств по списку по договорам с лекарственной мафией). Потому что это будет записано и за это можно привлечь медиков к ответу.
Копировать ссылку
0
Мне тоже неприятно, что вся моя информация (диагнозы, анализы, снимки, процедуры и пр.) видна всем врачам! Очень неприятно! Или информация от гинеколога, лора, например, видна другому врачу.
Копировать ссылку
0
от поломок техники защиту придумали, а как насчет хакеров? у нас в городе взломали сетку в гор. поликлинике. работу поликлиники парализовало на 2 дня. значит, у них был доступ к любой информации любого пациента. как нас от этого будут защищать?
Копировать ссылку
0
Я не хочу, что бы моя история болезни была видна всей России и придя к гинекологу, хочется все-таки конфиденциальности.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.