Пресс-станки для снаряжения патронов 12 калибра

Любой настоящий охотник знает, что высокая результативность выстрела и, следовательно, удача на охоте не меньше чем на 50 процентов зависит от качества патронов, которые он использует. Невозможно сосчитать, сколько прекрасных охот было испорчено, сколько досадных промахов допущено и сколько случилось осечек по причине некачественных патронов. Однако у каждого бывалого охотника найдется в запасе не одна подобная история, когда он или его товарищи оставались без желанного трофея. Чаще всего такие оплошности происходят у начинающих охотников, которые уделяют мало внимания качеству боеприпасов и стреляют или тем, что есть (иной раз от предыдущего хозяина вместе с бывшим в употреблении ружьем достается полмешка патронов), или тем, что дешевле.

Но с появлением опыта охотник начинает анализировать и понимать, что в том или ином случае неудачи на охоте (даже если выстрел происходил) его подводили боеприпасы. В результате начинаются поиски оптимальных патронов под свое оружие. Как правило, перепробовав боеприпасы всех доступных марок, охотник находит что-то более-менее подходящее и на время успокаивается, но только на время. Это происходит потому, что нет ни одного абсолютно одинакового ружья или винтовки. Даже оружие одной и той же модели от изделия к изделию имеет присущие только ему особенности, как говорят охотники, «свой характер». Поэтому начинаются эксперименты с самостоятельным снаряжением боеприпасов.

Первые опыты происходят со старинными наборами для заряжания патронов, состоящими в лучшем случае из набойника, калибровочного кольца, закрутки (звездочки) и весов. Такие наборы хоть и дешевы, но имеют один, для многих существенный, недостаток, а именно: для заряжания патронов нужно значительное количество времени. Это делает практически невозможным массовое заряжание патронов (100 и более штук за раз). В таких случаях на помощь приходят станки для снаряжения охотничьих патронов. В современных охотничьих кругах процесс снаряжения боеприпасов чаще всего называют перенятыми у западных коллег терминами «лоадинг» и «релоадинг».

С чего начинается лоадинг

станки для снаряжения охотничьих патронов

Как театр начинается с вешалки, таки и лоадинг начинается с выбора станка. На сегодняшний день масса производителей предлагает широкий выбор всевозможных устройств. Станки для снаряжения патронов 12 калибра, как наиболее распространенного в среде охотников, пользуются наибольшим спросом, поэтому начнем именно с них. Среди их огромного разнообразия можно выделить фирму MEC – американского производителя товаров для охоты, снискавшего популярность не только за рубежом, но и на просторах СНГ. Секрет их популярности довольно прост: цена продукции соответствует заявленному качеству. Их станки имеют не самую высокую стоимость, но дают качественный и, самое главное, стабильный результат при массовом релоадинге.

Сингловый станок для снаряжения патронов МЕС 600 jr. mark V

Рассмотрим продукцию фирмы МЕС на примере станка 600 jr. mark V, поскольку это базовая основа, на которой созданы более прогрессивные станки. Его цельнометаллические детали обеспечивают ему прочность и долговечность в эксплуатации без потери качества боеприпасов.

станки для снаряжения патронов mec

Простота обслуживания и высокая производительность делают его хорошим помощником не только охотникам, но профессиональным спортсменам, ежедневно отстреливающим сотни патронов. Немного практики, и на этом станке можно будет заряжать патроны, которые на вид не будут отличаться от заводских. Но будут соответствовать именно вашему оружию и тем конкретным условиям, в которых вы будете стрелять. Понятное дело, что для этого нужно будет подобрать навески пороха и дроби, качественные гильзы, пыжи-концентраторы и прочее, а это уже другая история. Но после всего этого ружье получит прогнозируемый кучный и резкий бой.

С помощью этого пресса поэтапно производится ряд операций.

1. Депраймеризация (декапсулирование)

Этим словом на иностранный манер сейчас называют процесс выпрессовывания пробитого капсюля-воспламенителя. Одновременно с депраймеризацией происходит обжатие юбки гильзы по любой высоте (если юбка раздута). Декапсюлирование и обжатие донышка гильзы происходит очень удобно за одно нажимание ручки пресса, одновременно. После возврата ручки пресса на исходную позицию готовая гильза автоматически выдавливается из калибровочного кольца. Пробитые капсюли падают в съемную емкость, устанавливающуюся снизу пресса. Очень удобно то, что если нет необходимости в обжатии гильз, то калибровочное кольцо можно снять, так как оно съемное.

2. Праймеризация (капсулирование)

При операции капсулирования происходит установка в гильзу нового капсюля. Капсюль становится легко и без значительных усилий. Станки для снаряжения патронов MEC хороши тем, что капсюли-воспламенители подаются в гильзу автоматически из специальной обоймы. Это положительно сказывается на скорости снаряжения патронов.

3. Закладка заряда и снаряда

Эта операция включает в себя сразу 4 этапа: дозирование и насыпание пороха, установка пыжей и прокладок, доводка прокладок и пыжей до пороха, дозирование и насыпание дроби. Удобно то, что можно использовать всевозможные пыжи: древесно-волокнистые, войлочные, полиэтиленовые пыжи-контейнеры или пыжи-обтюраторы. Пресс дает возможность поставить в гильзу пыжи, не помяв их. При этом очень удобно то, что не нужно выравнивать дульце гильзы. Установка пыжей происходит за несколько секунд.

станок для снаряжения патронов мес

Пресс-станок для снаряжения патронов делает это с одинаковым усилием для каждого боеприпаса. Штатный комплект имеет в себе 3 насыпные мерки для дозировки пороха. С их помощью заряд пороха для каждого патрона будет иметь минимальную погрешность. Естественно, что трех мерок не хватает для разных навесок. Но их можно купить отдельно или же заказать знакомому токарю, который без труда сможет их изготовить. Как неудобство следует отметить, что все станки для снаряжения патронов 12 калибра этой фирмы не имеют в комплекте сменных мерок для дроби. Базовая зарядная плита предполагает навеску дроби в 32 грамма. И естественно, при необходимости другой навески дробового снаряда нужно будет покупать другие зарядные плиты. Хорошей опцией является регулировка глубины вхождения навойника. Этим самым создается нужное давление на пыж, причем во всей партии патронов. А это уже скажется на равномерности давления газов в патроннике и канале ствола, и, соответственно, на параметрах выстрела в целом.

4. Завальцовка гильзы

Станки для снаряжения патронов 12 калибра, и не только 12-го, вальцуют гильзу шести- либо восьмилепестковой «звездочкой». Что самое приятное, звездочка получается крепкой и красивой, причем не только на новых, но и на стреляных бумажных и пластиковых гильзах. Причем гильзу можно перезаряжать без ухудшения качества вплоть до ее полного физического износа. Качественной завальцовке также способствует возможность регулирования глубины просадки «звездочки». На завершающем этапе «звездочка» продавливается до дроби, и вместе с этим формируется конусный буртик дульца гильзы.

Снаряжая патроны при помощи пресса с завальцовкой типа «звездочка», нужно понимать, что в данном случае пыжевание патрона является излишним, поскольку порох прессуется именно в момент просаживания дульца гильзы. Производитель не советует менять рекомендуемые настройки пресса, поскольку в основной массе случаев их за глаза хватает для заряжания патронов с разными баллистическими характеристиками. Чтобы изменить параметры выстрела, достаточно только сменить марку и/или навеску пороха, дроби, тип пыжа или гильзы. Патроны с конусной звездочкой успешно используются в любых полуавтоматах (их не перекашивает и не закусывает). Порох и дробь поступают в гильзу из емкостей полуавтоматически. Бункеры просто демонтируются. Можно сначала насыпать в них порох и дробь, и после этого поставить на пресс, или наоборот.

Прогрессивные станки для снаряжения патронов 12 калибра

Основное отличие прогрессивных станков от сингловых в том, что они позволяют одновременно работать с шестью гильзами, а не с одной. В остальном же качество готовых патронов нисколько не отличается.

станки для снаряжения охотничьих патронов

Прессы для снаряжения патронов от LEE

Любителями пострелять и самостоятельно позаряжать патроны немало копий сломано на почве споров «какие станки лучше?». Ответа нет и поныне. Как говорится: "На вкус и цвет – товарищей нет". Явный пример тому - производитель оборудования для охотников LEE. Станок для снаряжения патронов этого производителя позволяет делать патроны качеством не хуже, чем тот же MEC, однако в более скромных масштабах, чем прогрессивные прессы.

lee станок для снаряжения патронов

В общем, споры в этом направлении будут существовать до тех пор, покуда будут существовать сами охотники и самостоятельное снаряжение боеприпасов.

Немного о самоделках

Кроме того, есть категория особо отпетых релоадеров, которые предпочтут любому промышленному самодельный станок для снаряжения патронов, как на основе готовых образцов, так и собственных конструкций. Однако изготовление самодельных станков выходит далеко за пределы этой обзорной статьи и требует от человека, решившего сделать такое приспособление, массы инженерных знаний, слесарных навыков и проведения большого количества токарных, фрезерных и иногда сварочных работ высокого качества.

самодельный станок для снаряжения патронов

Релоадинг нарезных патронов

Перезарядка патронов для нарезного оружия также является большой и отдельной темой, которая все чаще занимает умы постоянно растущего числа стрелков на территории СНГ, имеющих в пользовании винтовки, карабины и другое нарезное оружие.

станок для снаряжения нарезных патронов

Станок для снаряжения нарезных патронов довольно сильно отличается от станка для гладкоствольного оружия ввиду того, что нарезные патроны имеют немало отличий от гладкоствольных. Однако некоторые общие операции в них присутствуют, такие как удаление пробитого капсюля-воспламенителя, установка нового, дозирование пороховой навески и обжимание стреляных гильз до одинакового размера. Но кроме этого, заряжание нарезных патронов требует правки дулец гильз, снятия наружных и внутренних заусенцев и обжатия пуль для их плотной посадки в гильзе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.