Не высмаркивается нос, не заложен - что делать?

Когда нос человека перестает нормально функционировать, это не только мешает жить больному, но и раздражает окружающих. Предлагаем ознакомиться с возможными причинами появления насморка и средствами его лечения.

Откуда берется насморк?

Провоцируют насморк (по-научному – ринит) болезнетворные бактерии и вирусы, которые возникают в переходный для погоды период (когда на улице то светит теплое солнце, то вдруг начинается сильный ветер и холодный дождь), также они передаются воздушно-капельным путем.

не высмаркивается нос не заложен

Насморк бывает следующих видов:

  1. Инфекционный: острый (вызванный бактериями и вирусами) и хронический (является формой длительного острого ринита).
  2. Неинфекционный: вазомоторный и аллергический. Оба вызваны внешними раздражителями.

Причины появления ринита

промывание носа

Спровоцировать насморк могут следующие причины:

  • переохлаждение организма;
  • запыленность и загазованность воздуха;
  • резкие скачки температуры;
  • склонность организма к аллергическим реакциям;
  • ослабление иммунитета;
  • простудные и вирусные заболевания.

А дальнейшие последствия могут быть самыми разнообразными: от протекания легкой формы простуды до возникновения серьезных заболеваний (например, синусит (гайморит), тяжелый отит, менингит и другие болезни).

Лечить или не лечить?

Как убеждают нас врачи, лечить ринит нужно. Ведь когда нос человека не высмаркивается, у него пропадает обоняние, аппетит, снижается работоспособность и самооценка, а также сон становится беспокойным. А еще насморк может перерасти в хроническую форму гайморита, отита и даже менингита.

нос человека

К лечению ринита стоит подойти ответственно, а не покупать первое попавшиеся средство от насморка, как многие и поступают. Неправильный подход также может вызвать осложнения. И пока врач не выписал вам рецепт, лучше ограничьтесь проверенными народными средствами.

Лечение носа домашними средствами

Пока симптом не перетек в хроническую стадию, его можно вылечить в домашних условиях простыми методами:

  1. Парим ноги. Самый известный и распространенный «бабушкин» метод борьбы с простудой, в том числе и с насморком. Его эффективность объясняется тем, что слизистая носа находится во взаимосвязи со стопами. Это научно доказано. Потому таз с водой высокой температуры (но контролируйте этот момент: вода должна быть достаточно горячей, но не кипятком, чтобы не получить ожогов) с добавленным в нее горчичным порошком или морской солью – первое, что стоит использовать в случае, когда не высмаркивается нос (не заложен может быть). После того как вы почувствуете, что ноги достаточно разогреты и вам стало жарко, вытрите стопы насухо, наденьте шерстяные носки и тут же отправляйтесь в кровать.
  2. Греем ноги. Согреть ступни можно и без помощи ванночек. Для этого достаточно насыпать горчичный порошок в хлопковые носки и надеть их на ночь. Но так нельзя делать, если у вас уже высокая температура.
  3. Делаем ингаляции. В специальный ингалятор или просто миску с горячей водой добавьте несколько капель эвкалиптового масла и активно вдыхайте пары. Это поможет избавиться от заложенности носа и ускорит процесс лечения. Проводить процедуры надо в течение трех-четырех дней перед сном.
  4. Прогреваем нос. Возьмите свежесваренное и еще горячее яйцо или мешочек с солью, подогретой в духовке, и прикладывайте к переносице, когда насморк.
  5. Используем чеснок. Ни для кого не новость, что несколько долек во время простуды помогают убить микробы и вирусы в организме. Чеснок же помогает справиться и с насморком. Для этого нужно размять или мелко порубить дольку и вдыхать пары.
  6. Капаем сок каланхоэ (другое название – "домашний доктор"). Отломите небольшой кусочек листика растения и выдавите сок. Капайте три раза в день по паре капель в каждую ноздрю. Ничего страшного, если при этом у вас началось чихание или потекли слезы. Процесс лечения пошел.
  7. Пьем больше горячей жидкости. Это может быть травяной или обычный чай с использованием имбиря, цитрусовых, меда и других полезных продуктов. Также можно пить и простую теплую воду с лимоном.

Насморка нет, но нос не высмаркивается

Если не высмаркивается нос, не заложен при этом, это также доставляет множество проблем, как и сам насморк. За этим необязательно скрывается что-то серьезное. Например, бывает так, что люди просыпаются с забитым носом.

как почистить нос

Но может быть и так, что недышащий нос - это скрытые болезни или ответ организма на внешние раздражители.

Причины недомогания

Основные причины того, что не высмаркивается нос (не заложен) практически такие же, как и при возникновении ринита:

  1. Преддверие простуды (добавляются еще такие симптомы, как усталость, головная боль и так далее).
  2. Аллергическая реакция на продукты, пыльцу, шерсть животных и так далее.
  3. Сбой в гормональной работе организма.
  4. Повышенная влажность воздуха.
  5. Сильно загрязненное состояние окружающей среды.
  6. Искривленная носовая перегородка (либо врожденная, либо приобретенная).
  7. Полипы (аномальное разрастание тканей над слизистой носа).

Как почистить нос, если нет насморка?

Рассмотрим медикаментозные варианты лечения недомогания.

солевые промывания носа

Когда не высмаркивается нос (не заложен), можно прибегнуть к некоторым медикаментам:

  • специальные сосудорасширяющие капли (например, "Отрифин", "Ксилен", "Ринорус" и другие аналоги);
  • мази для пробивания носовых пазух (например, «Звездочка», "Эваменол" и тому подобное);
  • противопростудные леденцы (также могут оказать лечебное влияние);
  • ингаляции с использованием физраствора.

Но имейте в виду, что часто и длительно использовать аптечные лекарственные препараты нельзя: они вызывают привыкание. Тем более что люди часто пренебрегают инструкциями и рецептами (например, пользуются спреем и каплями чаще положенного количества раз). И поэтому даже врачи рекомендуют различные народные средства (например, промывание носа).

Народные варианты промывания носа

Солевые промывания носа являются самыми действительными. Лучше всего для этих целей подходит морская соль, которая помогает снять отек. Разведите в стакане воды капельку йода и неполную чайную ложку соли. Закапайте получившимся раствором нос. Повторяйте процедуру несколько дней. Если нет морской соли, то подойдет и поваренная. Пропорции такие же, как и при использовании морской.

Для того чтобы промыть нос, можно воспользоваться травами, обладающими противовоспалительными свойствами. Такими, как лекарственная ромашка. Сделайте из нее отвар и остудите до комнатной температуры. Промывайте нос полученной жидкостью несколько раз в день. Сначала втягивайте раствор в одну ноздрю, затем в другую, и так несколько раз.

Сделать промывание носа возможно и используя специальный сосуд – чайник нети. Как его использовать, вы сможете узнать из прилагающейся к нему инструкции. Как правило, каждый чайник имеет свои особенности.

лечение носа

Но общий принцип работы следующий:

  • заливаете раствор для промывания в сосуд;
  • наклоняете голову примерно на 45 градусов;
  • вводите носик чайничка в ноздрю, что сверху;
  • раствор вытечет из нижней ноздри, перед этим прочистив носовую полость;
  • высморкайтесь;
  • повторите процесс с другой ноздрей.

Полоскание с использованием чайника нети можно делать как для профилактики, так и во время лечения серьезных заболеваний.

Как лечить нос от аллергии

Весной для аллергиков наступают трудные времена. Вокруг все начинает цвести и благоухать, и оттого обостряются сезонные аллергические реакции на пыльцу растений. Помните: в сезон аллергий лечить недуг бесполезно. Чтобы встретить время цветения во всеоружии и не мучиться от заложенного носа, надо готовиться к нему заранее!

  1. Укрепляйте иммунитет. Чем он сильнее, тем меньше риск заработать аллергию.
  2. Избегайте контакта с аллергенами. Если у вас каждый год с началом цветения начинается насморк, уже сейчас откажитесь от лечебных отваров и препаратов на основе трав.
  3. Бросьте курить. Иначе аллергические реакции усилятся многократно.
  4. Проконсультируйтесь с аллергологом и начните принимать антигистаминные препараты. Они подготовят организм к борьбе с недугом.

Также стоит учитывать, что при аллергическом насморке вам нужны платки из натуральных тканей, а лучше одноразовые.

слизистая носа

Помните, что если за три-четыре дня насморк (как аллергический, так и обычный) не проходит, следует проконсультироваться с врачом, чтобы заболевание не перешло в хроническую стадию. Это следует сделать, когда нос не дышит по утрам. Даже если вы считаете, что такое состояние для вас нормально.

Помочь вам с этим неприятным заболеванием сможет терапевт, врач общей практики или лор-врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.