Вкуснейшее тесто для чебуреков: рецепт приготовления

Кто хоть раз готовил чебуреки, знает, что в огромной степени успех сего мероприятия зависит от теста. Не получилось оно – будете нести на стол довольно скучные пирожки, да еще и плоские, странной, неправильной формы. У каждого умельца свое мнение, как приготовить вкуснейшее тесто для чебуреков, и свои секреты. Не существует одного какого-то наилучшего рецепта. Можно это блюдо сделать замечательным и на воде, и на кефире, и на молоке – да практически на чем угодно! Главное, приступить к делу с душой, в хорошем настроении (как известно, любое тесто очень отзывчиво на состояние духа повара) и, конечно же, учитывать некоторые нюансы готовки.

вкусные чебуреки рецепт заваренного теста

Простейшее чебуречное тесто

Состав продуктов в нем действительно примитивен. Однако если их механически смешать, то вы получите пресную и неинтересную основу, а не вкусное тесто для чебуреков. Рецепт таит в себе хитрость, благодаря которой и получается задуманный результат в виде хрустящего, но нежного изделия. Дело в том, что в тесто требуется добавить пять ложек жира растительного или растопленного сливочного масла, или маргарина). Добавляется он в кипящем виде. Тогда чебуреки получатся пузырчатыми и хрустящими. Если желаете более мягкого теста, замените обычную воду минералкой. В остальном действия элементарны:

  1. Немного подогревается треть литра воды.
  2. В ней растворяются соль с сахаром (по чайной ложке).
  3. Понемногу всеивается мука. Всего ее пойдет четыре стакана, но временно остановиться надо, когда тесто станет плотным, но еще жидковатым. То есть когда поставленная в него ложка уже держится, но начинает медленно падать.
  4. На этом этапе вливается при энергичном размешивании раскаленная жировая составляющая.
  5. Всыпается остальная мука, вымешивается упругое тесто, прикрывается и оставляется минут на сорок для расстаивания.

Пора приступать к последним этапам: раскатыванию, лепке и жарке чебуреков.

очень вкусное тесто для чебуреков

Заварное тесто

Если вы не против потратить немножко больше времени и усилий, приготовьте другое тесто для чебуреков – вкусное, хрустящее, но не жесткое, остающееся таковым даже после остывания и не рвущееся в процессе сотворения блюда. Треть литра воды кипятится с разведением в ней половинки ложечки соли и двух ложек не пахнущего постного масла. Неполный стакан просеянной муки всыпается в кастрюлю с очень быстрым вымешиванием, чтобы не успели склеиться комочки. Когда заготовка остынет, в нее вбивается яйцо и вливается ложка водки. Последнее обязательно: считается, что самое вкусное тесто на чебуреки делается именно с использованием спирта. В готовом блюде он вовсе не чувствуется. После впитывания этих компонентов всыпаются еще три стакана муки, вымешивается пластичное тесто и оставляется отдыхать на полчаса-час.

вкусное тесто заварное для чебуреков

Тесто без яиц

Если вы поститесь и задумали соорудить любимое блюдо, но с зеленью, без мяса, предыдущий рецепт не годится. Однако можно сделать вкусное тесто заварное для чебуреков, подходящее и для постных дней. Чтобы не потребовались яйца, четыре стакана муки соединяются с сахаром и солью (по ложечке без горки), вливается ложка масла (естественно, растительного), и все продукты старательно перетираются руками для связки их маслом. Затем вливается треть литра кипятка, и масса вымешивается – поначалу ложкой, после загустения - руками. Полчаса для выстаивания – и можно приступать к художественной лепке. Затем жарим вкусные чебуреки. Рецепт заваренного теста, к слову, используется большинством опытных кулинаров. А с яйцами или без – это уже решать хозяйке.

самое вкусное тесто на чебуреки

Молочный рецепт

Если вы хотите в приготовлении использовать молоко – пожалуйста. Получится вкуснейшее тесто для чебуреков, производящее впечатление слоеного. Лучше покупать не очень жирное молоко. Четверть литра молока подогревается, в нем растворяется пол чайной ложечки соли. Из просеянной муки (чуть меньше полкило) делается горка, в ней сооружается небольшой кратер, куда и вливается жидкая составляющая. По мере вымешивания понемногу вливается водка (стаканчик в 75 миллилитров). В результате должно получиться эластичное, но мягкое тесто. Если оно покажется вам жестковатым, месите его мокрыми руками, тогда оно вберет в себя недостающую влагу. На столе тесто оставляется завернутым в пленку или прикрытым влажным полотенцем на час.

вкусное тесто для чебуреков

Тесто на сыворотке

Те, кому кажется не слишком удачной мысль использовать молоко (к примеру, из-за его жирности), могут приготовить тесто для чебуреков вкусное, хрустящее по следующему рецепту. Стакан сыворотки (тонкостенный, который вмещает четверть литра жидкости) хорошо прогревается на плите. Кипятить не нужно, но температура должна быть на грани закипания. В полкило просеянной муки, смешанной с солью, вливается стопка подсолнечного масла, а потом – горячая сыворотка, тоненькой струйкой и с активным вымешиванием. Тесто месится до нужной плотности, скатывается в шар, накрывается или заворачивается и отстаивается полчаса.

тесто для чебуреков вкусное хрустящее

Кефирный вариант

Есть люди, не слишком жалующие чебуреки и считающие оболочку для мяса в них суховатой и безвкусной. Их легко можно переубедить, если сделать вкусное тесто для чебуреков на кефире: оно получается более нежным, хотя и сохраняет подобающий хруст. Основы действий похожи на описанные в предыдущих рецептах. Единственное (но принципиальное) отличие: молочный продукт не подогревается. Он должен быть комнатной температуры, так что его стоит заранее выставить на стол, но греть искусственно не рекомендуется – ни на печке, ни в микроволновке. Четверть литра кефира взбивается с яйцом и солью, лучше без применения миксера. Мука, как и раньше, вмешивается постепенно, ее понадобится около полкилограмма. Когда будет достигнута нужная степень крутости с сохранением относительной мягкости, тесто оставляется на час для настаивания.

вкусное тесто для чебуреков рецепт

Необычно: творожное предложение

Большинство кулинаров считают, что любое тесто делается на какой-нибудь жидкой основе. Молоко, вода, пиво – что-то, да должно присутствовать. И мало кто догадывается, что вкуснейшее тесто для чебуреков сооружается на твороге. Только надо правильно его выбрать, чтобы не разочароваться в рецепте. Творог не должен быть слишком сухим, иначе тесто не «схватится». Однако и пастообразный вариант не подходит: придется использовать много муки, и основа выйдет жесткой. Чтобы получилось очень вкусное тесто для чебуреков, творог берется средней жирности. Зернистый продукт протирается через сито или мелется мясорубкой, а с некрупной консистенцией – просто мнется вилкой. Затем в него разбивается одно яйцо (на двухсотграммовую пачку), пол чайной ложечки гашеной соды, и начинает подсыпаться мука. В зависимости от творога ее уйдет от одного до полутора стаканов. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, оно оставляется в покое на полчаса. Чебуреки из него не сохнут достаточно долго.

вкуснейшее тесто для чебуреков

Пивное тесто

Пусть вас не смущает хмельной компонент: как и в случае с водкой, «пьяным» результат не выйдет, и его можно будет есть даже детям (если, конечно, они уже доросли до жареных и довольно жирных блюд). Зато получится хрустящее и очень вкусное тесто для чебуреков. Рецепт не ограничивает вас в выборе пива: оно может быть и светлым, и темным, и даже безалкогольным. Стакан напитка смешивается с солью, яйцом и чуточкой муки. Эта жидкость вливается в мучную горку (возьмет три-четыре стакана). Поначалу вымешенное тесто может показаться чересчур крутым. Однако после полутора часов вылеживания оно смягчится и станет очень пластичным.

Секреты

Даже если вы сделали вкуснейшее тесто для чебуреков, конечное блюдо может разочаровать и вас, и ваших домашних. А все потому, что свои тонкости и хитрости есть и у начинки, и у процесса обжаривания. Да и в перечисленных рецептах теста открываются далеко не все секреты.

вкуснейшее тесто для чебуреков

  1. Не везде написано, что в тесто нужно добавлять немножко сахара – ровно столько, чтобы оно не стало сладковатым. Благодаря такому дополнению чебуреки получаются более румяными.
  2. Если вы нашли интересный рецепт теста, не упомянутый нами, обратите внимание на то, что его все равно нужно раскатывать не сразу, а после некоторой выдержки – так оно станет эластичнее и будет тоньше раскатываться.
  3. В начинке должно быть много лука, тогда она станет вкуснее и сочнее. Многие кулинары советуют порубленный лук перед добавлением в фарш прокатать скалкой: он на ощупь будет чувствоваться меньше, а сока даст больше.
  4. В фарш обязательно доливается немного бульона – все для той же сочности. А вот перемешивать его нужно аккуратно, без излишнего давления, чтобы он слипся и остался воздушным.
  5. Если вы сделали очень вкусное тесто для чебуреков, но в готовом виде оно оказалось твердоватым, горячие изделия надо сложить в кастрюлю и прикрыть. Минут через пять тесто размягчится.
  6. Жарятся чебуреки в большом количестве масла: они в нем практически должны плавать. А чтобы избавиться от лишнего жира, их складывают в дуршлаг или на бумажные полотенца. Кстати, многие повара очень хвалят использование в процессе жарки сковородки-вок. Если у вас ее нет, озаботьтесь хотя бы тем, чтобы у обычной сковороды были высокие борта.

И напоследок: когда вы жарите много чебуреков, старайтесь менять масло через каждые две-три закладки. Иначе даже вкуснейшее тесто для чебуреков будет испорчено запахом и привкусом перегоревшего жира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.