Роза - уход в домашних условиях и особенности выбора растения

Комнатная роза – это уникальный цветок, который по праву считают царицей всех комнатных растений. Если вы думаете, что вам покорилась роза, уход в домашних условиях за ней может превратиться в настоящую борьбу. Иногда кажется, что растение чувствует страх своего хозяина, который опасается сделать что-то не так. В таких случаях цветовод начинает усердно изучать специализированную литературу, советуется со знатоками, и все делает по правилам. Только неожиданно цветок погибает, а причину трагедии установить не удается. При этом аналогичное растение отлично выглядит у менее мнительного товарища, который просто поместил розу в первое попавшееся место.

Если вам приглянулась комнатная роза, уход в домашних условиях за ней может вас сильно утомить. Такое требовательное растение стоит заводить в своей коллекции только в том случае, если вы уже давно и плодотворно общаетесь с растительным миром. Просто розы отличаются высшей степенью капризности, по которой их можно сравнить со светскими дамами былых времен. Правда, если вам покорится роза "патио микс", уход за ней может превратиться в настоящее наслаждение. Разумеется, другие виды роз тоже не уступают этой красотке, так как в каждой разновидности есть своя изюминка.

Если вы твердо решили завести у себя это удивительное растение, следует тщательно его выбрать. Если вам приглянулся цветок с желтыми, вялыми листьями, лучше перебороть свое желание. Просто такие экземпляры уже изрядно пострадали во время транспортировки, поэтому их будет сложно восстановить до нормального состояния. Идеальный вариант – это выбрать небольшое, но довольно крепкое растение с зелеными листьями. Такой питомец быстрее окрепнет, с ним будет меньше проблем, что значительно упростит ваше дальнейшее общение с этим растением.

После приобретения не спешите ставить розу к остальным цветам, так как возможно их заражение. Просто в условиях тесноты часто появляются вредители, с которыми во время транспортировки или в магазине никто бороться не станет. Чтобы исключить их распространение, желательно обработать розу из профилактических соображений. Возможно, в сети вы найдете информацию, что достаточно обмыть хорошенько цветок водой или мыльным раствором. Только вот практика показывает, что современные вредители на такие эксперименты внимания не обращают. На какое-то время их количество уменьшается, но они быстро восстанавливаются, что может привести к гибели цветка.

Когда две недели карантина и обработки останутся позади, пора отправлять розу на постоянное место жительство на восточное или южное окно. Только на южном окне ее придется постоянно притенять, так как прямые солнечные лучи для этой капризной дамы губительны. Правда, темноту она тоже не особо любит, поэтому на северном окне придется досвечивать розу почти круглый год. Также роза, уход в домашних условиях за которой затруднителен, требует регулярного полива отстоявшейся водой.

Весной, вместе с множеством других растений, выходит из спяки и комнатная роза. Обрезка куста, от которой будет зависеть дальнейший рост и цветение, проводится именно в этот период. После обрезки растение начинают усердно поливать, подкармливают раз в две недели удобрениями, чтобы оно скорее набралось сил. Когда установится стабильная теплая температура, лучше всего вынести розу на балкон.

Летом растение нуждается в регулярном поливе. Если погода стоит жаркая, то цветок поливают дважды в день. Также стоит проводить опрыскивание или устраивать этой красавице небольшой душ, но в таких случаях на влажные листья не должны попадать солнечные лучи. Когда наступают теплые деньки, необходимо осматривать розу каждый день, чтобы не упустить момент появления вредителей.

Осенью роза, уход в домашних условиях за которой становится проще, уходит на покой. Ее начинают реже поливать, ставят в более прохладное помещение. Если же вы не можете обеспечить растению прохладную зимовку, лучше его не заводить. Без отдыха весной оно выглядит болезненно, а часто просто не выживает. Правда, иногда может помочь постоянное опрыскивание, но это все равно не заменит полноценного сна.

Зимой роза находится в состоянии покоя, поэтому никаких подкормок и опрыскиваний не должно быть. Достаточно поставить ее в прохладное место, с температурой градусов 15°C и поливать раз в неделю. При необходимости можно увеличить частоту полива, но лучше немного подсушивать земляной ком. Только при таком содержании комнатная роза весной и летом будет радовать вас своим буйным и ярким цветением.

Хочется верить, что люди перестанут относиться с подозрением к различным представителям растительного мира, и поселят их в своих домах. Ведь растения считаются отличными психотерапевтами, которые помогут победить депрессии, агрессию и скандалы. Приобщайтесь к миру добра и красоты, а комнатные розы станут вашими личными проводниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.