Мексика. Население Мексики. Культура Мексики

Мексика является одним из крупнейших государств, расположенных на американском континенте. Это касается как размера страны, так и количества проживающих в ней людей. Исходя из данных последней переписи, проведённой здесь в 2010 году, численность населения Мексики на тот момент составляла чуть более 112 миллионов человек. По состоянию на сегодняшний день, согласно ориентировочным подсчётам, количество жителей государства выросло до отметки в 120 миллионов.

Мексика население

Краткие исторические сведения

На момент начала экспансии страны европейцами на территории современной Мексики проживало, по данным разных источников, как минимум 4,5 миллиона человек. Некоторые исследователи называют цифру в 5 раз больше. Как бы там ни было, проводимая завоевателями колониальная политика привела к тому, что по состоянию на 1605 год здесь осталось не более одного миллиона жителей. На протяжении следующих двух веков численность населения Мексики выросла до 7 миллионов. Ещё через 90 лет количество местных жителей удвоилось. Период после окончания Второй мировой войны ознаменовался феноменальным ростом количества мексиканцев. Среднегодовой прирост в это время достигал отметки в 3%. В этом показателе одним из мировых лидеров стала именно Мексика. Население страны в семидесятых годах ХХ века составляло уже 70 миллионов человек. В связи с этим правительством был принят закон, призванный урегулировать ситуацию. В частности, к 2000 году среднегодовой прирост не должен был превышать 1%. Такое решение позволило незначительно, но всё-таки уменьшить темпы роста населения лишь в девяностых годах. Этому также способствовала и массовая эмиграция местного населения в поисках лучшей жизни в США. По состоянию на сегодняшний день, как уже было отмечено выше, в государстве проживает почти 120 миллионов человек. Согласно демографическим исследованиям, этот показатель в ближайшие годы продолжит расти.

Расселение

Государство заселено крайне неравномерно. Средняя плотность населения Мексики составляет 57 человек на километр квадратный. Почти 55% местных жителей обитают в центральных областях страны, на которые приходится всего лишь 15% её площади. Данный регион в истории государства всегда играл роль политического, культурного и экономического центра. Плотность населения здесь достигает отметки в 600 человек на 1 км2. Хуже всего заселены север страны, полуостров Юкатан и Нижняя Калифорния. Здесь на каждый квадратный километр приходится в среднем 20 жителей.

коренное население Мексики

Этнический состав

До момента появления здесь первых европейцев население Мексики состояло из многочисленных племён. Некоторые учёные утверждают, что их количество достигало отметки в 700. При этом аборигены разговаривали на 100 различных языках. За весь период колонизации в страну эмигрировали более 300 тысяч испанцев, которые массово заключали браки с местными жителями. Их потомками стали метисы, сегодня преобладающие в этническом составе. Их количество составляет более половины – порядка 65 миллионов человек.

Коренное население Мексики представляет собой вторую по численности этническую группу. Среди аборигенов преобладают потомки племени майя, которые уже давно ассимилировались в современном обществе. Количество представителей негроидной расы здесь небольшое – примерно 200 тысяч человек. Их потомки были привезены в страну в колониальную эпоху для работы на плантациях и шахтах. Даже после провозглашения независимости государства массовая иммиграция в него афроамериканцев не наблюдалась. Самыми большими диаспорами, проживающими в стране, считаются французы, немцы, англичане, китайцы и японцы.

численность населения Мексики

Языки

Практически всё население Мексики (93%) разговаривает на испанском языке, который имеет статус государственного. Вместе с этим нельзя не отметить тот факт, что далеко не каждый испанец сможет понять все слова. Дело в том, что за долгое время использования язык попал под влияние индейских диалектов. Более миллиона местных жителей используют для общения языки аборигенов. Они абсолютно не знают испанского, что приводит к невозможности получения ими образования. Как результат, большинство коренных жителей Мексики являются неграмотными.

Благосостояние и занятость

По состоянию на сегодняшний день в такой стране, как Мексика, ВВП на душу населения составляет в среднем 16,3 тысячи американских долларов в год. Область экономики характеризуется высокой контрастностью. В частности, согласно официальным сведениям, более 40% годового дохода страны сконцентрировано у 10% самых состоятельных граждан. Неудивительно, что в списке богатейших жителей мира по версии Forbes ежегодно находится место 10-11 мексиканцам. С другой стороны, более одной третьей части жителей страны обитают в условиях умеренной и крайней бедности.

плотность населения Мексики

Население Мексики занято преимущественно в сельском хозяйстве. Уровень безработицы в государстве составляет чуть менее 5%. При этом нельзя не отметить большую роль так называемой неформальной занятости. В частности, около 30% трудоспособных жителей (а это 14 миллионов человек) официально не оформлены. Что касается средней заработной платы, то она составляет около 4 американских долларов в день.

Культура

В такой стране, как Мексика, население и культура окончательно сформировались в результате слияния аборигенов с испанскими конкистадорами. Это можно проследить в религии, языках и других аспектах жизни. Вместе с этим ещё в доиспанский период здесь творили многие представители искусства, чьи работы сохранились до наших дней. В данном случае речь идёт о наскальной росписи и письменах, которые считаются местной визитной карточкой. Нельзя не отметить также головы, высеченные из камня индейцами-ольмеками, фрески майя и росписи в райском месте бога дождя. В колониальный период культура Мексики в большей степени отличалась религиозной тематикой и находилась под испанским влиянием, которое можно заметить в часовнях, алтарях и украшении стен зданий, возведённых в то время.

Мексика население и культура

В послереволюционный период большинство общественных и правительственных сооружений украшались силами таких известных деятелей культуры, как Давид Сикейрос, Диего Ривера, Хосе Клементе Ороско. Основная тематика в искусстве в это время была связана с социальной и исторической тематикой. В настоящее время всё большее влияние на страну имеет североамериканская культура.

Что касается вероисповедания, то официальной религии в стране нет. Более того, согласно конституции 1917 года церковь подверглась некоторым ограничениям. Как бы там ни было, практически всё население Мексики (около 90%) исповедует римский католицизм, примерно 4% местных жителей являются атеистами, а все остальные мексиканцы придерживаются протестантства и других религиозных течений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.