Лук Центурион: описание сорта

Невозможно представить себе кухню без лука, будь то простой борщ или аппетитный шашлык, лук просто необходим для того, чтобы блюда получились вкусными. Помимо вкусовых качеств, он обладает лечебными свойствами, его с давних времен применяют в народной медицине. Если обратиться к истории, то увидим, что египетские фараоны употребляли в пищу очень много лука. В Средневековье воины перед сражением обязательно кушали лук, считалось, что он придает силу, благодаря ему человек становится выносливым.

Сорт лука Центурион является одним из самых популярных из-за того, что его очень просто выращивать, и он очень быстро всходит. Сорт выведен голландскими селекционерами, он является гибридом немецкого сорта Штутгартен ризен. Центурион взял от своего предшественника все положительные стороны, а по некоторым параметрам даже обогнал его. Самые привередливые гурманы оценили по достоинству пикантный и острый вкус луковицы Центурион.

Центурион (лук): описание

Многие люди не любят, когда луковицы слишком большие, из-за того что за один раз ее не используешь, а та часть, что остается быстро пропадает. Для любителей небольших луковиц как нельзя лучше подойдет лук Центурион. Описание сорта и фотография этого овоща сейчас перед вами.

лук центурион

Луковица Центурион округло-вытянутой формы, в отличие от шарообразной и округло-плоской формы ее легко и удобно резать. Вес каждой репки около 130 грамм, это еще один плюс сорта, огромные луковицы неудобны в повседневном использовании на кухне.

Отличительной чертой Центуриона является маленькое донце и узенькая шейка, это выгодно выделяет луковицы среди других сортов. Многие не знают о том, что чем меньше шейка, тем она быстрее высыхает, благодаря чему микробы не могут проникнуть внутрь репки и привести к загниванию. Чем меньше донце луковички, тем меньше отходов будет при нарезке.

Репка имеет около четырех слоев, плотно прилегающих друг к другу чешуек золотистого цвета. Этот сорт ежегодно дарит отличный урожай, способствует этому то, что Центурион не подвержен стрелкованию.

Характеристика

Очень популярен среди овощеводов лук Центурион, описание сорта показывает, что он среднеранний, урожайный и очень лежкий, имеет острый вкус. По качеству Центурион не уступает таким известным сортам, как Штурон и Орион. Его выращивают не только на частных земельных участках, в промышленных масштабах Центурион тоже прекрасно себя зарекомендовал. Используется для употребления в сыром виде, для приготовления салатов, для закатки и в лечебных целях.

Если Центуриону создать благоприятные условия, то он может храниться, не теряя товарного вида, около восьми месяцев.

При промышленном выращивании в больших масштабах этот сорт может дать 300-400 центнеров с одного гектара. В частных угодьях можно собрать с одного метра квадратного 3-4 кг лука.

Место и почва для высадки лука Центурион

Лук Центурион рекомендуется высаживать возле или после культур, которые удобрялись навозом. Подобрав подходящее место на грядке, хорошенько его очистите от сорняков, так как они могут негативно сказаться на качестве будущего урожая.

центурион лук описание

Перед посадкой лука подготовьте почву, свежий навоз использовать не нужно, вместо этого рекомендуется смесь земли с перегноем. Повышают урожай минеральные удобрения и подкормки. Перед их использованием необходимо внимательно изучать состав удобрений, чтобы избежать влияния химических веществ.

Лук севок Центурион

Лук севок – это маленькие луковички, которые высаживают, чтобы получить большие луковицы. Получившиеся из семян детки имеют размер около двух сантиметров в диаметре.

лук центурион описание сорта
Выращенный из чернушки лук севок Центурион устойчив к заболеваниям и хорошо переносит разные климатические условия. Чтобы гарантировать себе отличный урожай, нужно правильно выбрать севок. Приобретая посадочный материал, нужно смотреть, чтобы маленькие луковички были сухими и шелестящими, иначе они могут загнить.

Посадка лука севка

Если хотите обеспечить всю семью запасами лука на зиму, то соблюдайте некоторые простые правила, когда высаживаете севок. Лучше всего делать посадку «под зиму», в конце сентября или в начале октября, до наступления первых заморозков. Таким образом севок закалится, напитается достаточным количеством влаги и как только почувствует первое весеннее тепло, сразу же пойдет в рост. В апреле можно будет срывать на салатики зеленое перо.

Высаживают луковички на глубину 3-4 см с расстоянием в 10 см друг от друга. В канавку рекомендуется добавлять калийно-фосфорное удобрение и немножко перегноя. На одном и том же месте выращивать лук более трех лет не рекомендуется.

Размножение семенами

Лук Центурион размножается семенами, посадку нужно делать ранней весной. Чтобы скорее появились всходы, семена сначала проращивают. Для этого нужно замочить их на сутки в теплой воде, затем разложить тонко на мешковине и укрыть пленочкой на трое суток. Семена необходимо время от времени опрыскивать водой из пульверизатора и поддерживать в помещении комнатную температуру. Как только появятся первые корешки, посадочный материал готов к высевке.

лук севок центурион

Лук Центурион (семена) высевается во влажную почву. Для того чтобы равномерно засеять грядку, семена нужно немножко подсушить. На один квадратный метр потребуется три грамма сухой чернушки. Между рядками необходимо делать расстояние не менее 25 см.

Вредители и болезни

Лук Центурион считается устойчивым к заболеваниям, но и он время от времени страдает от нападок вредителей и от болезней. Самые страшные враги для лука – это луковая моль и луковая муха. Эти прожорливые уничтожители овощных грядок встречаются повсеместно. Яйца свои вредители откладывают под первыми сухими чешуйками или на первых листиках. Личинки луковой мухи пробираются в серединку репки и поедают луковичку изнутри. Гусеницы моли заползают внутрь трубки пера и уничтожают паренхиму. Из-за таких вражеских действий листики сохнут и становятся желтого цвета.

сорт лука центурион

Если вовремя заметить неприятеля и начать с ним борьбу, то лук можно спасти. Чтобы извести таких вредителей, рекомендуется использовать инсектициды. Растения опрыскивают ими во время цветения деревьев, тогда, когда массово появляются бабочки и гусеницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.