Мазь Элоком: инструкция по применению, отзывы, аналоги

При многих заболеваниях, вызывающих зуд, сыпь и раздражение кожных покровов, в терапии используют препараты на основе глюкокортикоидов - гормонов коры надпочечников. Одно из таких лекарственных средств - мазь "Элоком". Инструкция, аналоги и отзывы о препарате будут рассматриваться ниже.

Гормоны надпочечников и лекарственные препараты

Гормоны - важнейший компонент работоспособности всех систем организма человека. Вырабатываются они специальными органами - железами внутренней секреции. Одним из таких "гормонообразующих предприятий" является кора надпочечников, продуцирующая глюкокортикостероиды или глюкокортикоиды. Эти гормоны - активные участники многих процессов в организме. Исследование гормонов коры надпочечников, а также их синтез были осуществлены в середине прошлого столетия. Это позволило создать на основе таких биологически активных веществ, получаемых синтетическим путем, большую группу лекарственных препаратов. Именно к ним принадлежит и мазь "Элоком", использующая не только в лечении взрослых пациентов, но и в педиатрии для детей старше 2 лет.

мазь элоком применение

В каком виде выпускается лекарство?

Глюкокортикоиды, получаемые искусственным путем, служат основой для производства разных видов фармацевтической продукции, выбрать который помогает лечащий врач в соответствии с потребностью терапии того или иного заболевания у конкретного пациента. Причем достаточно часто под одним и тем же названием можно приобрести лекарство в разной фармацевтической форме. К примеру, можно найти на аптечных прилавках под названием "Элоком"- мазь для наружного применения, крем и лосьон. Они имеют разные вспомогательные компоненты, а вот активное вещество в лекарственных средствах под названием "Элоком" одно. Мазь пользуется популярностью среди тех, кому необходимо лечение данным средством, так как она продается по доступной стоимости в аптеках. Картонная упаковка препарата содержит тубу с мазью и инструкцию по ее применению.

элоком мазь инструкция отзывы

Что входит в состав?

Глюкокортикоиды - важные биологически активные вещества, используемые в лекарственных препаратах и помогающие организму справляться со многими заболеваниями. Группа их достаточно многочисленна, одним из ее компонентов является мометазона фуроат. И именно он работает в таком лекарстве, как мазь "Элоком". Применение средства основано на функционале активного компонента:

  • антиаллергическое;
  • антиэкссудативное;
  • глюкокортикоидное;
  • противовоспалительное;
  • противозудное.

Помимо активного вещества мометазона в виде фуроата, в состав мази входят дополнительные компоненты:

  • вазелин белый;
  • вода очищенная;
  • воск белый;
  • гексиленгликоль;
  • кислота фосфорная;
  • стеарат пропиленгликоля.

Данные ингредиенты не играют лечебной роли, в состав препарата они входят лишь как формообразующие вещества.

В аптеках можно приобрести мазь "Элоком" в тубах по 15 грамм, причем активного компонента в 1 грамме препарата будет содержаться 1 миллиграмм. На упаковке и самой тубе имеются соответствующие надписи: "Мазь для наружного применения 0,1 %". Разработан препарат под патентованным названием "Элоком" бельгийской фармацевтической компанией Schering-Plough Labo N.V. Под таким же названием можно приобрести наружные лекарственные средства - крем и лосьон. Какую именно форму необходимо использовать в каждом конкретном случае - это подскажет лечащий врач, наблюдающий больного.

мазь элоком показания к применению

Как работает активное вещество?

В составе препарата "Элоком" (мазь) работает всего одно активное вещество - мометазона фуроат. Но представляет из себя синтетически полученный глюкокортикоид, имеющий вид чуть желтоватого или сероватого порошка.

Интересно, что данное вещество считается пролекарством, так как непосредственно в само активное средство оно превращается в результате метаболических процессов - форма фуроата не позволяет мометазону быстро проникать в системный кровоток, что подавляет центральное действие, которое является нежелательным эффектом при применении большинства глюкокортикоидов.

При нанесении на кожу, препарат оказывает, в основном, местное действие, так как его проникновение в системный кровоток составляет всего 0,4 %.

Процессы воспаления, которые могут начаться в тканях организма и служить признаком заболевания, очень сложны по своим механизмам. Чтобы они пришли в действие, необходимо совпадение множества факторов, включая высвобождение арахидоновой кислоты, последующее биопревращение ее в медиаторы воспаления - лейкотриены и простагландины. Контролируют эти процессы специальные белки - липокортины.

Вещество мометазон способствует продуцированию этих белков, которые в свою очередь негативно воздействуют на механизмы биотрансформации фосфолипазы А2 в арахидоновую кислоту. Именно этот процесс подавляет воспаление. Наносимый на поверхность кожи мометазона фуроат работает фактически только локально, практически не проникая в системный кровоток и не оказывая негативного воздействия.

Также следует отметить, что мометазона фуроат и препараты под названием "Элоком" в частности, проходили медицинские исследования на генетическую токсичность - пробу Эймса, микроядерный тест. По результатам комплекса испытаний признаков оказываемого препаратом мугатенного действия не было обнаружено, что позволяет сделать вывод о его неспособности оказывать генетическое действие. А вот длительных тестирований по поводу канцерогенности активного компонента, проводимых при помощи животных, не было. Но так как курс лечения данным препаратом чаще всего достаточно короткий, а форма фуроата не позволяет мометазону оказывать системного воздействия на организм, можно предполагать, что негативного воздействия оно не несет.

элоком мазь инструкция по применению для детей

Путь препарата в организме больного

Мазь "Элоком" применение имеет достаточно обширное, ведь активное вещество в ее составе относится к глюкокортикоидам, использующимся в качестве антитоксических, десенсибилизирующих, иммунодепрессивных, противоаллергических, противовоспалительных и противошоковых лекарственных средств. В принципе механизм работы этих веществ еще недостаточно изучен, как и их действие на ткани и системы организма человека. Но они уже длительное время успешно используются в терапии многих заболеваний. Например, мазь "Элоком". Этот препарат применяется наружно, наносится на кожные покровы, причем его можно наносить и на кожу, имеющую незначительные повреждения.

Препарат легко впитывается, оказывая, в основном, местное действие. Его проникновение в системный кровоток очень незначительно, причем форма фуроата позволяет считать его предлекарственным веществом, ведь лишь в организме оно превращается в мометазон, который и оказывает лечебное действие. Следует учесть и то, что если кожные покровы имеют незначительные повреждения, важно принять во внимание потенциальную возможность более активного проникновения действующего компонента в системный кровоток. Но так или иначе - порог этот будет достаточно низким, чтобы не оказывать отрицательного воздействия на организм. Именно этот фактор значительно отличает фуроат мометазона от других гормональных средств, выпускаемых в виде наружных лекарств. В соответствии с этим, мазь "Элоком" показания к применению имеет даже в области педиатрии.

В каких случаях назначается мазь?

Мазь "Элоком" детям и взрослым назначается в случаях необходимости ослабления или устранения воспалительных процессов, зуда при дерматозах различной этиологии, но поддающихся глюкокортикостероидной терапии. Детям этот препарат разрешен к применению, начиная с возраста 2 лет.

Дерматит на руке

Когда средством пользоваться нельзя?

Для такого лекарственного препарата, как мазь "Элоком" инструкция по применению описывает не только рекомендации (назначения), но и имеющиеся противопоказания. Так как активное вещество лекарства практически не всасывается в системный кровоток, то противопоказанием к его применению в терапии будет только лишь повышенная чувствительность как к самому активному компоненту, так и к сопутствующим ингредиентам. Других противопоказаний не обнаружено.

Возможные побочные эффекты

И пациентом, и лечащим врачом должна быть прочитана для препарата "Элоком" инструкция по применению. Мазь для наружного использования с глюкокортикоидом мометазоном в форме фуроата может оказывать следующие побочные действия:

  • атрофия кожи;
  • зуд;
  • жжение;
  • розовые угри;
  • фурункулез.

Проводились специальные исследования, показывающие частоту возникновения таких эффектов. В результате было выяснено, что у взрослых потенциальная возможность появления нежелательного действия мази составляет менее 5 %, у детей такое негативное воздействие может появиться несколько чаще - в 7 % случаев. Если появилось раздражение или другие симптомы, то ее следует прекратить использовать и проконсультироваться со специалистом, чтобы подобрать другое средства для терапии имеющегося заболевания.

элоком мазь детям

Каковы признаки передозировки?

Одно из лекарственных средств на основе гормона мометазона, которое используется наружно и в педиатрии, и для лечения взрослых, мазь "Элоком". Показания к применению данного лекарства подразумевают его использование даже для курсового лечения. Но этот препарат нельзя применять без рекомендации лечащего врача. Некоторые пациенты считают, что наружные средства можно использовать в большем количестве, ведь это рекомендуют делать специалисты - врачи и производители лекарственных препаратов - фармацевтические компании.

Чаще всего в этом случае мазь используется бесконтрольно - не соблюдается ни дозирование препарата как такового, ни режим его нанесения. Но такое применение может привести к передозировке активным веществом, которое присутствует в мази "Элоком". Это выражается, в основном, в замедлении функциональной работы гипоталамо-гипофизарной системы. Такое состояние необходимо как можно скорее нормализовать при помощи отмены мази, назначения соответствующей симптоматической терапии.

Как правильно использовать мазь

Одно из эффективных и достаточно безопасных лекарственных средств на основе гормона группы глюкокортикостероидов - мазь "Элоком". Инструкция по применению для детей и взрослых к данному препарату указывает на режим его использования. Он очень прост - препарат наносится на пораженный участок кожи всего один раз в сутки. Закрывать компрессом участок с нанесенным средством не нужно, мазь достаточно быстро впитывается и не оставляет следов на одежде. По длительности применения рекомендации должен дать лечащий врач с учетом течения заболевания и эффективности проводимой терапии.

Следует также учитывать и то, что данный гормональный препарат требует постепенной отмены, а не резкого прекращения лечения этим средством. Такой совет следует соблюдать, если "Элоком" использовался более недели.

мазь элоком аналог российский

Рекомендации беременным и кормящим женщинам

Подробности по использованию наружной мази "Элоком" в инструкции. Отзывы же пациентов, использовавших его, помогают лучше ознакомиться с потенциальными возможностями лекарства. Так, среди откликов достаточно часто можно увидеть советы женщин, нуждавшихся в помощи мази "Элоком" во время беременности и кормления грудью. Как выяснено многочисленными исследованиями, данное лекарственное средство действует, в основном, на месте его нанесения. Поэтому мазь можно применять в особых периодах в жизни женщины. Делать это, несомненно, стоит лишь по рекомендации врача, ведущего беременность, или у наблюдающего маму и малыша специалиста.Следует отметить, что специальных исследований в отношении применения "Элокома" беременными и кормящими женщинами не проводилось.

При этом системно используемые глюкокортикостероиды проникают в материнское молоко и могут оказать негативное воздействие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Единственное, что форма фуроата не позволяет мометазону оказывать центральное действие, ограничиваясь местным функционалом. Специалист решает о том, стоит ли беременной или кормящей женщине использовать данное лекарство, учитывая необходимость в гормональной терапии и потенциальный риск для ребенка.Многие молодые мамы отмечают, что препарат хорошо помогает справляться с раздражениями кожного покрова, дерматозами, появляющимися на участке из-за аллергии или же воздействия каких-либо агрессивных веществ.

Осторожно - гормоны!

Мазь "Элоком" - гормональное средство, ведь в нем работает синтетически полученное вещество - мометазона фуроат. Оно относится к глюкокортикостероидам - гормонам, вырабатываемым надпочечниками. Следует учесть, что комплексное воздействие нескольких гормональных лекарственных средств может стать причиной нарушений в работе целого ряда систем и органов. Поэтому каждое такое средство к применению должен назначать только лечащий врач с учетом многих составляющих корректной терапии - диагноза, течения болезни, сопутствующих проблем со здоровьем, анамнеза, применяемых лекарственных препаратов и их взаимодействия между собой. Мазь "Элоком" показания к применению имеет достаточно ограниченные - это поверхностные дерматозы, вызванные разными причинами.

Где купить и как хранить препарат?

Основное рабочее вещество, как говорит о мази "Элоком" инструкция по применению, - это синтетический гормон ряда глюкокортикостероидов - мометазон в форме фуроата. Это позволяет ограничивать локально действие средства - оно работает только местно, то есть в зоне нанесения на кожные покровы. Но несмотря на кажущуюся безопасность, принимать его бесконтрольно нельзя, как и использовать по совету родственников или знакомых. Данное лекарство назначает только лечащий врач! Приобрести в аптечной сети его можно только по рецепту, выписанному специалистом. Стоимость одной упаковки лекарства составляет от 350 до 500 рублей в различных аптеках.

Хранить это лекарство следует так же, как и абсолютное большинство лечебных мазей и кремов - вдали от источников тепла, не допуская воздействия прямых солнечных лучей. После каждого использования мази тубу следует плотно закрывать крышечкой и убирать так, чтобы ее не смог достать маленький ребенок, если он есть в семье.

Данный препарат можно использовать в течении 3 лет после даты выпуска. После истечения срока годности препарат утилизируют, пользоваться им запрещено.

Есть ли аналоги?

Одно из средств, помогающих справляться с дерматозами различной этиологии, использующееся и в педиатрии для детей старше 2 лет, - мазь "Элоком". Аналог российский является дженериком, который назвали по наименованию активного компонента - "Мометазона Фуроат". Под этим же названием можно приобрести мази производства Украины, Китая или Италии. Такой же основной компонент - мометазон есть и в российском препарате "Унидерм", выпускаемом в виде крема для наружного применения. Идентичными средствами являются крем и мазь "Момат" производства фармацевтической корпорации из Индии Glenmark Pharmaceuticals Ltd., а также средство из Индии - мазь "Гистан-Н", содержащая идентичное действующее вещество.

Популярное в детской дерматологии средство - мазь "Элоком". Аналоги дешевые могут содержать в качестве активного компонента другие глюкокортикостероиды. Например, флуоцинолона ацетонид, который функционирует в препарате "Синафлан", производимом в России. Или же такое средство, как "Афлодерм", в котором активным компонентом выступает алклометазон. Эти средства должен назначить специалист, ведь и они имеют свои особенности в применении, которые необходимо знать и учитывать во время лечения того или иного заболевания.

Унидерм российский аналог

Что говорят о лекарстве врачи и пациенты

Всю основную информацию содержит о препарате "Элоком" инструкция по применению. Мазь отзывы пациентов чаще всего рекомендуют. Ведь ее можно использовать для лечения не только взрослых людей, но и детей старше двухлетнего возраста. Абсолютное большинство отзывов говорят о том, что средство очень эффективное - дерматозы при его нанесении проходят достаточно быстро. Людям нравится, что мазь не оставляет следов на одежде, а место нанесения не нужно закрывать защитными повязками. Также многие отмечают экономичный расход средства, ведь небольшого тюбика весом в 15 грамм хватает при правильном использовании даже на длительный курс или повторные курсы применения. Многие пациенты отмечают, что подробно описывает мазь "Элоком" инструкция по применению. Аналоги для тех, кто нуждается в помощи глюкокортикоидов, назначаются специалистами на замену очень редко, ведь рассматриваемое средство оказывает лишь местное действие, практически никогда не вызывая побочных эффектов.

элоком мазь

Специалисты также отмечают отличные лечебные возможности мази "Элоком". Основываясь на официальных данных, проводимых исследованиях, а также на отзывах своих пациентов, врачи делают вывод, что этот препарат заслуживает профессионального доверия не только терапевтов и дерматологов, но и специалистов-педиатров.

Мазь "Элоком" можно считать проверенным, с доказанной эффективностью лекарственным средством, которое помогает справляться с дерматозами различной этиологии пациентам разных возрастов, начиная с двух лет, не оказывая при этом системного действия на организм. Пациенты не страдают от побочных эффектов, что является безусловным плюсом медикамента. Единственный минус - из-за того, что "Элоком" препарат гормональный, он вызывает привыкание. Повторное его использование может не принести пользы, то есть лечить вторичный дерматит им не рекомендуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.