Знаменский монастырь (Иркутск): адрес, отзывы и фото

Богата земля Сибирская святыми монастырями. Над глухим таёжным краем и над могучими его реками издревле плыл малиновый звон их колоколов. Один из таких монастырей был заложен в 1689 году на высоком берегу Ангары, вблизи строящегося Иркутского острога. Главную его церковь освятили в честь Знамения Божьей матери. Так начал свою жизнь Знаменский женский монастырь. Иркутск постепенно из острога превращался в город. Рос и монастырь. Он имел в те годы особое значение для государства — шёл процесс христианизации Сибири.

Знаменский монастырь Иркутск

Зарождение обители

История сохранила имя главного организатора и руководителя всех работ. Это был житель Иркутска Влас Сидоров. Сам государь Пётр I, отмечая значимость данного строительства, пожаловал монастырю Евангелие. Оно и поныне хранится в обители. Но деревянные храмы монастыря с годами ветшали, и вот другой щедрый жертвователь, купец Бечевин, на свои средства заложил каменный собор. Строительство его растянулось на долгие годы. Неоднократно в архитектуру собора вносились различные изменения, сооружались дополнительные пристройки и менялось декоративное оформление.

Но не иссякал поток средств, поступавших от благотворителей. В 1886 году богатая иркутская наследница А. Н. Портнова выделила огромную сумму на постройку каменного двухэтажного здания, в котором разместились кельи инокинь и послушниц, а их к тому времени насчитывалось сто двадцать душ. Так на пожертвования жителей города рос и развивался Знаменский монастырь. Иркутск — сердце Сибири, а Сибирь всегда славилась своей щедростью.

Развитие ремёсел в монастыре

Знаменский монастырь Иркутск адрес

Следует заметить, что и сами насельницы монастыря не сидели сложа руки. И хотя их первостепенной задачей по-прежнему оставались молитвенные труды и всё, что связано с духовной стороной жизни, но тем не менее к концу XIX века им удалось создать в монастыре крупное хозяйственное образование. Были открыты швейные мастерские, в которых изготавливали парадные и повседневные священнические облачения. Шилась также различная церковная утварь - как для собственных нужд, так и на продажу.

Кроме этого, для пополнения бюджета принимались заказы на шитьё светской одежды жительницам Иркутска. Научились делать даже обувь. Мастерство обитательниц монастыря получило широкую известность. И это неслучайно. Монахини в совершенстве владели самыми разнообразными техниками шитья. Среди них лицевая, золотошвейная, вышивка различными видами глади, бисером и даже драгоценными камнями.

Эпитимийцы монастыря

Знаменский монастырь Иркутск фото

Но основной заботой монастыря было, конечно, служение Богу. Жизнь в нём строилась по уставу общежительных российских монастырей, главной задачей которых было укрепление веры и монашеские подвиги. Превыше всего ставилась любовь к Богу и ближним. И на этом поприще прославился Знаменский монастырь. Иркутск исторически был местом, где жили многие, кто прежде вступил в противоречие с законом. Это и бывшие уголовные преступники, и политические. Среди них было немало женщин. Заботу об их духовном возрождении и взяли на себя инокини монастыря.

Сам же монастырь являлся постоянным местом, куда духовные власти отправляли так называемых эпитимийцев, то есть женщин, по разным причинам сосланных и отлучённых от церкви. Они содержались при монастыре и использовались на самых тяжёлых и грязных работах. Забота об этих несчастных и давала возможность проявить истинно христианскую любовь.

В заточении здесь находились и «государственные преступницы». Одной из них была дочь казнённого при Анне Иоанновне Артемия Волынского — Анна.

Знаменский женский монастырь Иркутск

Поле смерти императрицы в 1740 году она обрела свободу и покинула Знаменский монастырь. Иркутск стал местом, откуда Анна отправилась в долгий обратный путь. В знак признательности сёстрам монастыря за их любовь и сердечную заботу она прислала им из Петербурга напрестольное Евангелие в драгоценном окладе.

Открытие больницы и приюта для девочек

В 1872 году в стенах монастыря открылась больница для монашествующих. Она была известна по всей Сибири. Знаменский монастырь, Иркутск — адрес, по которому обращались страждущие инокини и послушницы. Здесь их ждала столь редкая в те годы медицинская помощь. Кроме этого, силами монастыря были открыты школа при женском духовном училище и странноприимный дом. Впоследствии открылись ещё несколько школ для девочек, в которых они обучались не только грамоте, но и церковному пению. Также большой заслугой монахинь было основание приюта для девочек. Известно, что в 1912 году в нём содержалось 44 человека.

Монастырь в годы революции

События, связанные с революцией и Гражданской войной, затронули и Знаменский монастырь. Иркутск стал одним из центров эсеровского движения в Сибири. Им было организовано восстание против А. Колчака, вследствие которого в 1920 году Верховный правитель Сибири был свергнут и расстрелян у стен обители. С переходом власти к большевикам были распущены все церковные советы, а домовые церкви закрыты. Храмы были превращены в оборонительные сооружения. Но не только эта беда посетила Знаменский монастырь. Иркутск, фото которого тех лет представлено в статье, стал местом становления обновленческой церкви. В 1923 году в монастыре были реквизированы многие ценности в пользу неканонического архиепископа.

Знаменский монастырь Иркутск расписание богослужений

Период большевистского правления ознаменовался в Сибири закрытием большинства храмов и монастырей, а также тотальными репрессиями в отношении церковнослужителей и монахов. В 1934 году была закрыта и Знаменская церковь. С этого времени пришёл в полное запустение процветавший некогда Знаменский монастырь. Да и не только он, по всей России прошла эта страшная волна богоборчества, уничтожавшая духовные, исторические и культурные памятники нашей родины.

Возрождение монастыря

Во время перестройки в стенах древней обители вновь возродилась духовная жизнь. Несмотря на то, что многие её постройки были полностью уничтожены, всё же удалось восстановить церковь, кельи настоятельницы, ограду и Святые ворота. Вновь, как в прежние годы, среди российских святых обителей появился Знаменский монастырь (Иркутск). Расписание богослужений, вывешенное на дверях храма, так же как и в былые годы, информирует прихожан о службах, где они могут вознести свои молитвы Господу. Всё постепенно входит в своё русло.

Духовное окормление молодёжи

Обитель ведёт широкую работу по духовному окормлению и религиозному просвещению целого ряда учебных заведений города. Среди них женская православная гимназия, детские дома и школы-интернаты. Работа эта ведётся и в самих учебных заведениях, и в храме. Его внутреннее убранство способствует формированию у учащихся правильного восприятия православной эстетики. Стараниями прихожан в тяжёлые годы удалось сохранить многие иконы в старинных окладах, богослужебные книги (в том числе и Евангелие, дарованное Петром I) и прочие церковные атрибуты, имеющие духовную, историческую и художественную ценность.

Знаменский монастырь Иркутск расписание

И ещё одну замечательную возможность предоставляет молодым людям Знаменский монастырь: расписание богослужений предусматривает определённые дни, в которые они могут присутствовать на службах. Их ведет митрополит Иркутский и Ангарский Вадим — мудрый пастырь и учёный-богослов. В стране, пережившей десятилетия атеизма, очень важна эта работа, направленная на возвращение к нашим духовным истокам. Всех, кто желает приехать и поклониться святыням, ждёт Знаменский монастырь (Иркутск). Адрес: улица Ангарская, 14. Все, кто побывал в нём, оставляют самые благоприятные отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Кто сейчас настоятельница женского монастыря?
Копировать ссылку
0
Приветствую Сергей подскажи в Иркутско-Ленсклм заповеднике есть монастыри в какоим из них служит бабка нина слепая гадалка целительница со своей внучкой аней не слышал такую.Их контакты найти надо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.