Музей игровых автоматов (СПб). График работы музея

Воспоминания о советском прошлом различны. Для кого-то СССР был раем на земле, а кто-то считает жизнь граждан огромной многонациональной страны не такой уж безоблачной. Как бы там ни было, в Советском Союзе прошло детство тех, кто сегодня воспитывает собственных чад, а впечатления, полученные в юном возрасте, остаются навсегда.

Детские годы рождённых в СССР ассоциируются с пионерским галстуком, газированным напитком «Буратино», мороженым «Эскимо», мультфильмом «Ну, погоди!» и, конечно, игровыми автоматами. Кажется, что прошлое не вернуть, но это не совсем так. Снова почувствовать себя ребёнком, поиграть в «Шайбу-Шайбу!» или «Баскетбол» можно, если посетить музей игровых автоматов (СПб).

Музей игровых автоматов СПб

Как появились советские игровые автоматы

Первые аппараты для игр жители Страны Советов увидели в 1971 году. В московском парке культуры и отдыха имени М. Горького открылась выставка, на которой демонстрировали достижения индустрии развлечений. К автоматам выстраивались километровые очереди. Посетители приходили в восторг от отважных ковбоев, диковинных птиц и мигающих разноцветных лампочек.

Идеи создания игровых автоматов позаимствовали у зарубежных производителей, и через четыре года выпускать отечественные аппараты обязали военные предприятия. На радость детям и подросткам на территории страны трудились двадцать два завода. Автоматы оснащали высокотехнологичным оборудованием. Стоимость одного такого агрегата не уступала по цене автомобилю ВАЗ.

История музея

Игровые автоматы прошлого начали коллекционировать в 2007 году. С инициативой выступил один из основателей учреждения. Молодой человек ностальгировал по игре «Морской бой» и задался целью найти устаревший автомат. Позже собрание пополнилось другими аппаратами. Многие автоматы были неисправными, но в умелых руках энтузиастов устройства приобрели первоначальный вид и заработали не хуже прежнего.

Вскоре игровых автоматов собралось очень много, поэтому было решено демонстрировать артефакты публике и позволять всем желающим окунуться в атмосферу детства. Первыми насладиться игрой и интересной экскурсией смогли москвичи, а в 2013 году экспозиция открылась в Санкт-Петербурге. Так появился музей игровых автоматов (СПб). Фото ниже демонстрирует, как там все организовано.

Музей игровых автоматов отзывы

Расположение и график работы

Здание музея находится в центре города на Конюшенной площади, недалеко от храма Спаса-на-Крови. Ближайшая станция метро – «Невский проспект». После выхода из подземки нужно пройти по левой стороне канала Грибоедова, свернуть в арку, и вот он, музей игровых автоматов (СПб). График работы: ежедневно с 11.00 до 20.00. Точный адрес: Конюшенная площадь, 2, лит. В.

Описание музея

Раньше в занимаемом экспозицией здании были императорские конюшни. Кирпичные стены залов, оконные стёкла с заводскими наклейками, деревянные двери в сочетании с игровыми автоматами СССР создают впечатление встречи эпох. Все, кто приходит в музей игровых автоматов (СПб), как будто попадают в машину времени.

На двух этажах постройки располагаются более пятидесяти игровых автоматов: «Охота», «Городки», «Хоккей», «Репка» и многие другие. Наибольшим спросом пользуются «Снайпер» и «Морской бой», поэтому они представлены в нескольких экземплярах. Для детей и взрослых, пришедших в музей игровых автоматов (СПб), часы посещения летят незаметно.

Музей игровых автоматов СПб график работы

Одни аппараты предназначены для индивидуальной игры, на других играют вдвоём. В одном из залов расположены действующие автоматы для продажи газированной воды. За отдельную плату вниманию посетителей предлагается выставка игровых приставок. Также среди экспонатов есть будка моментального фотографирования. За фото на память тоже платят отдельно.

Все, кто посещает музей игровых автоматов (СПб), не только осматривают экспозицию, но и состязаются в авторалли, стремятся подбить вражеские корабли, участвуют в зимней охоте, забрасывают мяч в футбольные ворота или баскетбольное кольцо, блистают эрудицией во время викторины. Для игры используются жетоны, которые приобретают вместе с билетом. В стоимость входят игра на пятнадцати устройствах по выбору и увлекательный рассказ о возникновении игровых автоматов СССР и оснащении аппаратов.

Услуги

При желании на автоматах играют не только в музее. Сотрудники учреждения доставят понравившийся аппарат домой, в кафе или клуб. Если планируется день рождения, вечеринка или корпоративный праздник, то игры на автоматах советских времён – отличное развлечение для гостей. Арендуют устройства и предприятия.

Музей игровых автоматов СПб часы посещения

Музей игровых автоматов (СПб) приглашает отметить день рождения и другие праздники. Организаторы принимают как детские группы, так и взрослые. Желающие участвуют в мастер-классах и спортивных соревнованиях. Уставшие от баталий игроки восстанавливают силы в кафе.

Окунуться в советское детство могут не только жители и гости Санкт-Петербурга. Создателями музея предусмотрена виртуальная экскурсия. Любознательные геймеры в любой точке мира знакомятся с описанием автоматов, играют в любимые игры онлайн.

Музей игровых автоматов: отзывы

СПб обзавелся замечательным учреждением. Посетители называют не так давно открывшийся музей отличным местом для весёлого времяпрепровождения. Мамы и папы ностальгируют по ушедшим годам, а дети знакомятся с предшественниками компьютеров, айпадов и айфонов. Несмотря на то, что современными программистами разработано множество качественных по дизайну и спецэффектам компьютерных игр, малыши с удовольствием играют на автоматах прошлого.

Удивляет пришедших и то, что большинство аппаратов исправны, а для игр используются всё те же советские пятнадцатикопеечные монеты. Приятные впечатления остаются и от экскурсии. На выбор слушателей предлагается полный или сокращённый вариант.

Музей игровых автоматов СПб фото

Не остаётся без внимания и особая атмосфера музея. Многие отмечают домашний уют, вежливость персонала, чудесные вкусы газировки и молочного коктейля.

Коллекция игровых автоматов под одной крышей – это не просто место для развлечений, а часть истории новейшего времени. Есть основания полагать, что в более или менее далёком будущем демонстрируемые аппараты представят такой же интерес для археологов, историков и просто любителей старины, как сегодня наконечники копий или старинные монеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.