Королевство Бутан. Бутан на карте

Страны Азии интересны своей самобытной культурой и удивительными традициями. Для туристов они особенно привлекательны жарким климатом, сочетающимся с живописной природой. Одна из таких стран – королевство Бутан - славится неповторимыми традициями и устоями, которые современным людям кажутся чудными.

Знакомство с закрытым королевством

Страна Бутан совсем недавно стала доступна для туристов. Долгое время территория государства, что расположено на склонах Гималаев, была полностью изолированной от внешнего мира. Это стало причиной того, что народу Бутана удалось пронести сквозь века и сохранить свои самобытные традиции и уникальную культуру.

Население страны составляет приблизительно 700 тысяч человек. Из них 80% сельских жителей.

Бутан на карте мира занимает место между двумя самыми густонаселёнными странами: Китаем и Индией. Территория его делится на три района, которые различны по рельефу. Горный хребет Ринак разделяет Бутан на Восточный и Западный. Это не только географическая, но и этнокультурная граница.

Климат достаточно разнообразный, как и растительность. Это связано не с территориальной широтой страны, а с ландшафтными особенностями расположения той или иной её территории.

Дословно название страны переводится как «окраина Тибета». Путешественников Бутан удивляет живописными видами и диковинной, можно даже сказать, первобытной социальной организацией. Больше всего интереса вызывает посещение этой страны у сподвижников буддизма. Здесь, вдали от мирского шума, они могут обрести истинное умиротворение.

Бутанцы – добродушный и гостеприимный народ, они всегда рады гостям, но вместе с тем не воспринимают чужую культуру, а свято оберегают свою историю и традиции.

Значение религии

Королевство Бутан чтит свою религию. Ей отводится особое место в жизни государства и народа. Основная религия здесь – тибетский буддизм. Даже сейчас, когда страна стала открытой для туристов, ни один из них, ни при каких условиях не может попасть в дзонги. Эти укреплённые монастыри – основа сохранности буддистских духовных ценностей и постоянное место для проведения ритуальных обрядов.

В Бутане есть и староверы. Люди, придерживающиеся религии, существовавшей на этих территориях ещё до прихода буддизма. Эта религия называется бон. В её основе лежит культ природы.

Не совсем привычная столица

Столица Бутана – город Тхимпху - для нас, современных урбанизированных граждан, напомнит большой посёлок. Здесь нет высоких зданий из серого бетона и зеркального стекла, нет светофоров, нет наполненных автомобилями автострад.

Городок находится на высоте 2400 метров над уровнем моря в долине реки Тхимпху-Чху. Население его не превышает 90 тыс. человек. Это, пожалуй, самая необычная столица страны. Город очень атмосферный и имеет свой уникальный колорит. Архитектура Тхимпху основана на древних традициях. Повсюду можно видеть яркие фасады зданий и вздымающиеся в небо острые шпили крыш.

Символом столицы является Траши-Чхо-Дзонг, что означает "крепость благословенной религии". Раньше дзонг играл роль оборонительного сооружения, а сейчас это дворец Верховного Ламы.

Правительство и законы

Законодательную функцию государства осуществляет король и Национальная ассамблея, которая состоит из 150 человек. 105 из них выбираются на государственных выборах, 10 назначаются буддийскими монахами, а ещё 35 – это выбор короля. До 1969 года монарх мог наложить вето на абсолютно любое решение Национальной ассамблеи. Но произошло изменение законов, и сейчас главнокомандующий может сам быть смещён с трона, если народные избранники выявят к нему недоверие.

Исполнительную функцию имеет Совет министров, тоже под руководством короля. Министры избираются из списка предложенных кандидатур членами парламента, путём тайного голосования.

Официальным языком страны является бхотия или дзон-кэ.

Что интересно, страна Бутан не имеет своей конституции. Главный правоустанавливающий акт государства – это Королевский декрет об организации Национальной ассамблеи, принятый ещё в 1953 году.

Правовые нормы Бутана основываются на религиозных законах. Вопросы браков, разводов, усыновлений решают, опираясь на буддийское или индуистское религиозное право.

В законодательстве Бутана много моментов в защиту его культуры и традиций. Например, не разрешается возводить здания и строения, отличающиеся от местного архитектурного курса. Даже новые дома строятся по мотивам и формам существующих древних построек.

Флаг королевства Бутан

Бутан - страна, официальный флаг которой состоит из двух треугольников, жёлтого сверху и оранжевого снизу. В центре на их фоне изображён белый дракон, называющийся друком. Такой вид флага был утверждён в 1972 году. Существовавшее до этого государственное знамя отличалось разве что положением изображённого на нём дракона.

Флаг Бутана – это, прежде всего, символ, каждая деталь которого имеет своё значение. Жёлтый цвет – обозначение власти короля, а оранжевый говорит о принадлежности страны к буддийской вере. Дракон держит в лапах драгоценные камни — обозначение достатка, а сам он является главным символом страны. На флаге дракон изображён рычащим неспроста. Его рык подобен раскатам грома и призван защищать государство и народ.

Национальный герб

Бутан – королевство дракона, и знакомый нам белый дракон присутствует и на гербе этого государства. Здесь таких драконов даже два. Герб имеет круглую форму, в его центре расположен цветок лотоса – символ чистоты и невинности. Его обрамляют драгоценные камни – обозначение верховной власти. Религиозным символом герба является Ваджра, она выражает силу духа и веры.

Как видите, и флаг, и герб страны ещё раз подчёркивают огромное влияние, которое имеет религия на Королевство Бутан и на его народ.

Интересные факты

  • Существует также органическое соединение с названием бутан, но это всего лишь простое совпадение. Государство в Азии не имеет к нему ни малейшего отношения.
  • На многих домах в Бутане можно увидеть изображение фаллосов. Древняя вера гласит, что они отгоняют злых духов и приносят удачу.
  • С 2004 года здесь полностью запретили продажу и употребление табачных изделий.
  • Королевство Бутан не имело собственной почты до 1962 года.
  • Буддийские монахи здесь начинают готовиться к своим духовным обязанностям ещё с шести лет.
  • До 1999 года на территории государства существовал запрет на телевидение и интернет.
  • Бутаном правит самый молодой король Джигме Кесар Намгуел Вангчук 1980 года рождения. Стал правителем после отречения своего отца от трона в 2006 году, а был коронован в 2008. Монарх женился на обычной студентке.
  • «Страна счастья» – так ещё называют это государство. «Валовое национальное счастье» — здесь это основной соизмеритель развития экономики. Это понятие ввёл 4-й король Бутана в 1972 году. Услышав такое название, многие туристы сразу же хотят посетить это государство в Азии и взять "кусочек счастья" в виде сувенира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Существует также химический элемент, называющийся бутан,..." - такого химического элемента не существует. Бутан - газ, состоящий из ДВУХ химических элементов: углерода и водорода
Копировать ссылку
0
Удивляет, когда популяризуют одну науку (в данном случае - географию) и, одновременно, проявляют совершенную профанацию в другой (химия)....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.