Виды туризма – полезные, интересные, нужные

  Существует невероятно огромный список видов отдыха, каждый из которых способен подарить незабываемые впечатления, отличный отдых и воспоминания, которых хватит на всю жизнь. Понятие и виды отдыха включают в себя множество разновидностей туризма, каждый из которых будет настолько интересным, насколько этого позволит отправляющийся в отпуск человек.

  Популярные виды туризма

  Есть несколько целей, которым должен соответствовать туризм, основными из которых считаются рекреационные, развлекательные и познавательные. Часто туризм бывает оздоровительным и лечебным, гостевым и профессионально-деловым, а также занимающим время уик-энда (туризм выходного дня).

  Наиболее популярным считается велосипедный вид отдыха, который может иметь несколько разновидностей: короткие прогулки, небольшие экскурсии или сложные путешествия. Для того, чтобы отдых на велосипедах прошел успешно, следует тщательно планировать маршрут, прокладывать его через самые разные места – живописные равнины и проселочные дороги, горные перевалы различной сложности прохождения и безграничные плоскогорья. В зависимости от того,  какой местности будет проходить путешествие, следует подбирать велосипеды специальных конструкций.

  Основные виды туризма включают в себя и такой оригинальный вид отдыха, как туризм водный. Путешествия по воде могут совершаться при помощи байдарок, катамаранов, лодок и иных плавательных средств, разного размера и водоизмещения. Такой вид туризма требует тщательной подготовки особого снаряжения, причем не только лодок и весел, но и термобелья, прочной одежды, водонепроницаемой обуви, инструментов и провизии.

  Горный туризм достаточно сложен и предназначен для опытных путешественников. Вообще все виды туризма, потенциально небезопасные и сложные, не должны проводиться новичками без присмотра опытных наставников. Такой активный отдых предусматривает обязательное использование сложного инвентаря – ледорубов, крючьев (скальных и ледовых), специальной обуви, а также системы веревок и карабинов. Горный туризм – это пешей преодоление горной местности или прохождение скальных участков, продвижение по крутым склонам, горным рекам или ледникам.

  Лыжный туризм относится к видам отдыха лечебным или оздоровительным. Его цель – совершить активное спортивное путешествие по определенным лыжным маршрутам, расположенным на равнинах и в предгорьях. Такой отдых, как и все прочие, должен быть тщательно подготовлен, а для лыжников – подобран необходимый инвентарь. Катание на лыжах очень популярно среди многих туристов, так как это веселое и полезное времяпрепровождение, в полной мере совмещающее приятное с полезным.

  Есть некоторые необычные виды туризма, которые совершаются исключительно некоторыми категориями людей. К таким видам отдыха, например, относятся исторические – этнографические, музейные или археологические, а так же паломнический туризм, предназначенный для верующих людей разных конфессий.

  Пешеходный туризм чаще всего осуществляется по маршрутам, проложенным в предгорьях или на равнинах. Такой вид оздоровительного отдыха нравится многим туристам, во многом потому, что не требует слишком сложного снаряжения или долгой подготовки, а проводиться может в любой привлекательной, приятной для прогулок местности.

  Невероятно интересен приключенческий туризм – грамотно организованное путешествие в какую-либо природную резервацию или экзотическое место, где можно устроить отличный отдых с походными экспедициями, кругосветными плаваньями или занятиями охотой или рыбалкой.

  И, наконец, не самым популярным, но необыкновенно захватывающим времяпрепровождением может стать экологический туризм, то есть тур по местам с экологически чистой природой, нетронутой цивилизацией и руками человека, в которой еще можно найти культурное и историческое наследие коренных жителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.