"Энап" или "Эналаприл": что лучше? Инструкция по применению "Энапа", цена, отзывы

В последние годы все больше людей жалуются на повышенное давление. Для того чтобы его снизить, врачи назначают таблетки. Их огромное разнообразие иногда просто сбивает с толку. Среди этого большого количества все чаще в аптеках спрашивают «Энап» или «Эналаприл».

И тут у каждого возникает вопрос: "В чем же отличия между двумя этими лекарственными средствами?" «Энап» или «Эналаприл» - что лучше?

В чем разница между «Энапом» и «Эналаприлом»?

Эналаприл – это действующее вещество препарата, а «Энап» – торговое название. Относится данное лекарство к группе ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Ангиотензин – это гормон из белковой структуры с разными формами. Все дело в том, что ангиотензин вызывает спазмы сосудов и в самые короткие сроки может привести к болезням сердечно-сосудистой системы. Таблетки «Эналаприл» подавляют развитие сердечных заболеваний. Только назначать лекарство должен врач, исходя из ваших показателей.

энап или эналаприл что лучше

Таблетки «Эналаприл» применение имеют достаточно широкое. Они помогают:

  • снизить артериальное давление.
  • уменьшить частоту приступов стенокардии.
  • предотвратить развитие инфаркта и сердечных аритмий.

«Энап»: применение

Назначают препарат «Энап» при эссенциальной и реноваскулярной артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. Также это лекарство хорошо помогает больным с выраженной клинической недостаточностью и бессимптомной дисфункцией левого желудочка. Лекарство показано в этом случае, так как оно способно замедлить прогрессирование болезни.

Также «Энап» показания к применению имеет следующие: при ишемической болезни, препарат прекрасно снижает частоту случаев инсульта и инфаркта, хорошо помогает при стенокардии.

Как действуют лекарственные средства?

В то время, когда «Энап» или «Эналаприл» попадают в организм, происходит гидролиз основного компонента, в итоге образуется эналаприлат – это активный метаболит. Данный компонент ингибирует деятельность ферментов, и вследствие этого идет нарушение трансформации ангиотензина. Эти лекарственные средства помогают расширить сосуды, значительно снижают уровень альдостерона в крови.

таблетки эналаприл применение

При применении препарата внутрь происходит снижение уровня артериального давления, но не резко, а постепенно. Изменений частоты сердечных сокращений не наблюдается.

Также при приеме увеличивается почечный кровоток, и значительно улучшается функция почек. Эти лекарственные средства предупреждают прогрессирование диабетической нефропатии. Если принимать «Эналаприл» систематически, то он улучшает качество жизни у людей с артериальной гипертензией и уменьшает количество летальных исходов при сердечной недостаточности.

Он не оказывает негативного воздействия на жировой и углеводный обмен, не вызывает расстройство половой функции. Эффект от препарата никак не зависит от пола и возраста человека, концентрации ренина в крови и наличия вредной привычки – курения.

Как применять препарат?

Теперь о том, как использовать «Энап». Таблетки принимают, не разжевывая, вне зависимости от приема пищи. При артериальной гипертензии начинать стоит с 5 мг в сутки, но в зависимости от состояния и по назначению доктора доза может быть увеличена до 20 мг. А в самых трудных случаях - и до 40 мг.

При сердечной недостаточности начинают прием с 2,5 мг, но дозировку можно увеличить в зависимости от степени заболевания.

препарат энап

У тех пациентов, кто принимал диуретики, особенно если их доза была высокой, прием «Энапа» способен снизить объем циркулирующей крови, вследствие чего может развиться артериальная гипертензия. Именно поэтому таким пациентам не следует превышать дозу в 5 мг в сутки.

А вот тем, у кого хроническая почечная недостаточность, дозу нужно подбирать, опираясь на уровень креатинина. Если он составляет 30 мл/мин, значит, можно назначить таблетки «Эналаприл» в количестве 5 мг в сутки, а если уровень ниже данной цифры, тогда начинать следует с 2,5 мг.

«Энап» для детей

Большинство родителей интересует, можно ли детям принимать «Энап» или «Эналаприл». Что лучше и на чем остановить выбор?

Для каждого ребенка стоит подбирать дозу препарата индивидуально, в зависимости от того, какое заболевание и какая его степень. Также стоит учесть уровень артериального давления и переносимость организмом лекарства. Для детей, вес которых колеблется в пределах 20-50 кг, суточная доза составляет 2,5 мг. А если вес более 50 кг, тогда начинать можно с 5 мг в сутки.

Что касается того, какой из двух препаратов выбрать, то разницы никакой. Если вы решили приобрести «Энап», цена у него будет немного выше. Какое лекарство стоит выбрать, вам подскажет доктор.

«Эналаприл»: противопоказания

Выбрать среди двух препаратов – «Энап» или «Эналаприл» – что лучше, не составит большого труда. Главное, перед тем как принимать таблетки, нужно обязательно ознакомиться с противопоказаниями.

таблетки эналаприл

Противопоказаний у препаратов очень мало, но на них стоит обратить внимание: это чувствительность к эналаприлу или его метаболиту – эналаприлату. Также были случаи, когда у пациента при приеме случался ангионевротический отек и порфирия.

Побочные действия «Эналаприла»

Стоит обязательно прочитать не только о том, как принимать и какие противопоказания к применению препарата «Эналаприл». Побочные действия у него также есть, и их достаточно много. О них надо знать, чтобы при их проявлении снизить дозу или прекратить прием лекарства. При приеме препарата могут проявляться такие симптомы:

  • артериальное давление резко снижается;
  • тошнота и головная боль;
  • стенокардия;
  • головокружение;
  • инфаркт и аритмия;
  • слабость и бессонница;
  • тревожное состояние;
  • быстрая утомляемость;
  • шум в ушах;
  • сухость во рту и т. д.

эналаприл побочные действия

Перед тем как принимать препарат «Эналаприл», побочные действия нужно изучить, чтобы в таких случаях прекратить его прием и не усугублять свое состояние.

Прием во время беременности

Женщинам, которые только собираются стать мамами, лучше не принимать препарат «Энап». А тем, кто уже забеременел, для приема средства надо выбрать с врачом правильную тактику. Во II и III триместрах вообще запрещен прием данного препарата. После того как женщина родит и будет кормить малыша грудью, также медикамент не назначают. А если все-таки без него не обойтись, надо регулярно контролировать уровень артериального давления, проверять содержание в крови калия и функциональность почек у малыша, которого мама кормит грудью, пока принимает препарат «Энап».

Форма выпуска препаратов

Как мы уже говорили в нашей статье, один препарат ничем не отличается от другого, у них обоих одно действующее вещество – эналаприл. Поэтому ответить на интересующий многих вопрос: «Энап» или «Эналаприл» - что лучше?» - будет несложно. Оба этих лекарственных средства хороши, и форма выпуска у них также одинаковая, с дозировкой проблем быть не должно. Выпускают «Энап» и «Эналаприл» в таблетках, содержащих от 2,5 и до 20 мг действующего вещества.

Разница между двумя этими препаратами небольшая, но все-таки она есть, и самая существенная – в цене.

Стоимость лекарства

Главное, что волнует многих пациентов, так это цена на препарат, ведь очень часто так бывает, что лечение происходит в комплексе, а это достаточно дорого и не всегда всем по карману. Что касается препаратов «Энап» и «Эналаприл», то их стоимость не слишком высока и понравится потребителям.

Цена на «Энап» колеблется в пределах от 100 до 400 рублей, в зависимости от производителя и количества действующего вещества. Отечественные препараты намного дешевле импортных, а разницы никакой: эффект от тех и других просто отличный. А вот «Эналаприл» стоит в несколько раз дешевле - от 20 и до 80 рублей. Стоимость обоих этих препаратов невысокая, поэтому практически всех пациентов устраивает.

Аналоги «Эналаприла»

Если вдруг в аптеке не найдется этого лекарства, то чем заменить «Эналаприл»? Есть огромный список аналогичных препаратов. К тому же у большинства из них в составе присутствуют другие дополнительные компоненты, которые усиливают эффективность основного вещества.

Большинство покупателей устраивает, какая на «Эналаприл» цена. Аналоги же могут стоить в несколько раз больше, в пределах 100 рублей, но за счет того, что в них больше дополнительных компонентов, которые повышают эффективность. Вот в этом случае многие не обращают внимания на разницу в цене.

Основными аналогами «Эналаприла» считаются:

  • «Энам».
  • «Вазолаприл».
  • «Энаренал».
  • «Энвас».
  • «Инворил».
  • «Багоприл»;
  • «Ренитек».
  • «Корандил».

Это не полный список, на самом деле хороших аналогов у данного препарата много, и каждый пациент может подобрать тот, который больше подойдет для него. Все аналоги помогают блокировать выработку ангионтензина и значительно снижают напряжение кровеносных сосудов и всех органов сердечно-сосудистой системы. У каждого препарата из перечисленных есть свои индивидуальные особенности, но показания к применению у них практически одинаковые.

Существующие для лекарства «Энап» аналоги идентичны по составу. Можно добавить еще несколько, которые и по цене доступны, и по эффективности очень хороши:

  • «Берлиприл 10 или 20».
  • «Рениприл».

энап аналоги

Каждый из перечисленных препаратов по-своему хорош, но в их состав также входят свои дополнительные компоненты, которые повышают эффективность медикаментов. Выбрать из этого огромного списка для таблеток «Энап» аналоги и замены не составит большого труда. А подбирать все равно придется, ведь болезни у каждого человека протекают по-разному, да и чувствительность к составляющим лекарства индивидуальная. Сделать этот непростой выбор вам поможет ваш лечащий врач.

Взаимодействие с другими препаратами

Лекарство можно применять до или после еды, как удобно пациенту. При приеме «Эналаприла» наблюдается гипотензивная эффективность нитратов, ионов калия, празозина. НПВП значительно снижают его положительный эффект.

Одновременное использование данного средства и диуретиков с содержанием калия часто приводит к развитию гиперкалиемии.

Данное лекарственное средство снижает уровень клиренса лития, уменьшает период выведения теофиллина. "Циметидин", наоборот, увеличивает вывод.

Угроза того, что в короткие сроки может развиться артериальная гипотензия, увеличивается, если пациенту сделан наркоз, или если он принимал алкогольные напитки. Именно поэтому от приема алкоголя лучше отказаться.

Что всё-таки лучше?

Ответить однозначно на вопрос: «Энап» или «Эналаприл» - что лучше?» - будет очень сложно, ведь у обоих этих препаратов одно активное вещество. Разницы между двумя лекарственными средствами нет. Возможно, единственное отличие – в цене. Но, как показала практика, каждый пациент выбирает для себя тот препарат, который подошел лично ему.

У каждого из данных лекарств хоть и есть одно действующее вещество, но дополнительные составляющие разные, а это означает, что в каждом отдельно взятом случае два почти одинаковых средства могут действовать по-разному. Поэтому нужно внимательно выбирать препарат.

Отзывы

Что касается мнений о препаратах «Энап» и «Эналаприл», то большинство пациентов, которые лично на себе испробовали действие этих лекарств, отзываются о них только положительно.

Люди с нестабильным артериальным давлением также очень довольны этими двумя препаратами, так как они быстро и, главное, мягко снижают повышенное давление, а потом долгое время держат его на оптимальном уровне.

энап показания

Даже мамы, которые дают детям эти лекарственные средства, рассказывают, что если не превышать дозу, то «Энап» прекрасно помогает в самых трудных случаях.

Побочных действий у «Эналаприла» достаточно много, но если вести прием без увеличения дозы и учесть все нюансы своего заболевания, то их можно избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.