Техноэласт ЭКП: технические характеристики и особенности использования

Техноэласт ЭКП, технические характеристики которого будут описаны в статье, представляет собой кровельный материал, используемый для проведения гидроизоляционных работ. Его применяют при обустройстве верхнего слоя крыши. По правилам его необходимо использовать в тандеме с подкладкой, если говорить о материале той же марки, то это Техноэласт ЭПП. Но если есть необходимость произвести ремонт крыши, которая уже была в эксплуатации в течение нескольких лет, то описываемый гидроизолятор может быть уложен и в один слой.

Особенности Техноэласта ЭКП

Техноэласт ЭКП, технические характеристики

Техноэласт ЭКП, технические характеристики которого сегодня привлекают многих потребителей, может быть использован на системах, имеющих некоторый уклон.

Не исключен монтаж и в том случае, когда поверхность еще не прошла стадию полной усадки и может подвергаться изменению первоначальных размеров. Материалу не страшно воздействие температур, именно поэтому его можно применять даже при -30 0С, при этом он не теряет своих качеств и габаритов. Среди его особенностей можно выделить превосходную теплостойкость, он отлично справляется с натиском солнечных лучей и осадков. Его используют в роли гидроизолятора по той причине, что он демонстрирует качества совершенной влагонепроницаемости, а служить он способен в течение 25 лет и больше.

Описание Техноэласта ЭКП

техноэласт экп технические характеристики группа горючести

Техноэласт ЭКП, технические характеристики которого представлены в статье, имеет в основе прочный полиэстер. Его плюсом выступает еще и то, что он совершенно не подвергается гниению. С двух сторон на материал наносится модифицированный битум. С внешней стороны есть покрытие, выполненное из крупнофракционной посыпки. В основе последней сланцевая крошка, которую в некоторых случаях заменяют гранулятом красного, зеленого или серого цвета. А вот снизу материала содержится защитная пленка, которая поддается плавлению. Это позволяет производить простую укладку методом первоначального нагревания посредством пропановой горелки и последующего разравнивания.

техноэласт экп технические характеристики плотность

Технические характеристики

Техноэласт ЭКП, технические характеристики которого помогут вам определиться с выбором, имеет вес в 5,2 кг/м2. Этот гидроизолятор обладает толщиной в 4,2 мм, тогда как его длина и ширина ограничены показателями в 10 и 1 м соответственно. Материал не теряет своих характеристик при температуре в 100 оС.

По внешнему виду данная гидроизоляция походит на вспененный полиэтилен белого цвета. Материалу свойственен высокий уровень эластичности. Если его растягивать, то он увеличится в размерах на 60% от первоначальных габаритов, это обуславливает возможность использовать его на конструкциях, которые подвержены движению.

Особенности использования

Техноэласт ЭКП, технические характеристики, вес которого были указаны выше, должен укладываться на предварительно выровненную поверхность. Использовать при этом можно цементный раствор. Это позволит значительно повысить эффективность гидроизолятора, ведь после его укладки в неровностях не будет скапливаться вода.

После заливки раствор должен отстояться, что позволит ему набрать прочность. После этого поверхность необходимо обработать битумным праймером. Это поможет избавиться от имеющихся маленьких трещин и станет гарантировать качественное сцепление материала с основанием кровли дома или любого другого здания. При наличии на поверхности после выравнивания значительных трещин от них можно избавиться методом нанесения на основание мастики. Как только все подготовительные слои высохли, можно произвести примерку рулона по месту способом его прикладывания. В тех местах, где поверхность заканчивается, необходимо совершить раскрой. Оставшийся материал нужно свернуть обратно в рулон и подготовить к работе горелку, она и позволяет легко производить наплавление слоя.

техноэласт экп технические характеристики вес

Горючесть и плотность

Техноэласт ЭКП, технические характеристики, группа горючести которого заставляют потребителей выбирать именно этот материал, должен разворачиваться при наплавлении максимально медленно, это исключит возникновение перекосов при укладке. Согласно ГОСТ 30244, ЭКП обладает группой горючести Г4. Перед приобретением материала важно помнить, что хранить его до момента укладки можно в течение года.

Техноэласт ЭКП, технические характеристики, плотность которого необходимо узнать перед монтажом, может применяться во всех климатических зонах без исключения. Плотность материала равна 4 кг/м2, если его использовать совместно с ЭПП, то эффективность материала повышается, однако важно помнить, что поверхность в итоге должна получиться совершенно герметичной, не должна иметь пузырей и других погрешностей укладки. Только тогда вы получите ожидаемый результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.