Характер Тараса Бульбы. Образ Тараса Бульбы

В 1842 году из-под пера Н. В. Гоголя вышла повесть, которая и сейчас восторгает читателей своим сюжетом и персонажами. Характер Тараса Бульбы, главного героя произведения, мы рассмотрим в нашей статье. Мы выясним, менялся ли он по мере развития сюжета или только раскрывался перед нами. Также мы рассмотрим образы сыновей старого казака, изучим характер Андрия из «Тараса Бульбы» и Остапа. Что пытался донести до нас писатель, работая над повестью и изучая старинные материалы?

характер тараса бульбы

Сюжет повести

Мы рассмотрим характер Тараса Бульбы немного позже, а первым делом ознакомим читателя с сюжетом повести. Гоголь изобразил жизнь Украины во времена ее зависимости от Польши. Шляхта сильно попирала права и свободы простого народа, заставляла работать на себя, а за непослушание жестоко наказывала. Не стоит и говорить о том, что люди мечтали сбросить с себя ярмо. Поэтому и имел Тарас Бульба характер, рожденный временем. Вся его жизнь была посвящена одному святому делу – борьбе с иностранными захватчиками.

В начале повести к Тарасу возвращаются с учебы сыновья. Не дав им долго быть с матерью, старый атаман везет хлопцев в Запорожскую Сечь, а оттуда они немедля выступают в поход. В битвах парни проявили себя хорошо, и отец гордился ими. Но во время осады города Дубно младший сын влюбляется в польскую панночку и примыкает к врагам, предавая родину, отца и своих товарищей. Узнав об измене младшего сына, старый казак велит захватить его и собственными руками убивает. В то время в польский плен попадает Остап, и Тарас с болью в сердце видит казнь старшего сына. Желая отомстить врагу, Бульба ведет свое войско и наводит страх на всю Польшу. В конце повести он также попадает в плен и гибнет ужасной смертью.

тарас бульба характер рожденный временем

Два сына, две судьбы: Андрий

Характер Андрия из «Тараса Бульбы» невозможно описать несколькими словами. Юноша был молодой, красивый, чувствительный. Он с удовольствием учился, а в бою показал себя как истинный казак. Но его сердце не смогло сопротивляться очаровательной панночке. Понимая, что он предает Отчизну, родителей, брата и всех своих прежних друзей, он вступается за любимую и спасает ее. Но в момент своей казни он не смеет перечить отцу, которого глубоко уважает, любит и даже боится, он не пытается бежать, не просит пощады и принимает смерть, не жалея о совершенном.

Доблестный Остап

Совсем другим был старший сын, которого воспитал Тарас Бульба. Характеры героев совершенно противоположны. Остап не желал ехать в бурсу, но поехал, поскольку знал, что без обучения отец не возьмет его в Сечь. А это была его мечта. Прямолинейный, решительный, твердый и мужественный, молодой казак напоминал Тараса. До последней капли крови он бился за родину, терпеливо выносил пытки, и, не запятнав чести, принял смерть. Принося себя в жертву, он, как и его отец, считает это справедливой ценой за общественное благо. Он верит, что его родина будет свободной, и вносит свою лепту в ее судьбу.

 характер андрия из тараса бульбы

Черты характера Тараса Бульбы

Как мы уже говорили, старый казак был рожден для битвы с врагами. Жена, мать его детей, видела мужа очень редко. Тарас жил скромно, без роскоши, как и все его друзья в Сечи. Дом украшало только оружие, а сам он в любой момент был готов выступить в поход. Во всем показывал Тарас Бульба характер, рожденный временем. А время было тогда неспокойное, военное. Поэтому главный герой жил войной и был смелым, удалым, талантливым воином, а также рассудительным стратегом и талантливым военачальником.

В его сердце жила одна большая любовь – к Отчизне. Но было место и для любви к сыновьям. Когда же Андрий предал то, ради чего Тарас боролся, он остался верен себе. Для него было две стороны: белая и черная, добро и зло, свои и враги. Младший сын стал врагом и получил пулю, но отец оплакивает его все равно. А поступить иначе не мог ни перед казаками, ни перед своей совестью. Это еще одна черта главного героя: невозможность идти на компромисс с совестью.

черты характера тараса бульбы

Достойная жизнь, достойная смерть

Характер Тараса Бульбы постепенно раскрывается перед читателем по мере развития сюжета. Герой, казнив младшего сына, пытается спасти старшего. Но все усилия напрасны. Когда Остап издает последний возглас к отцу, тот откликается. Он чувствовал, что сыну будет легче умереть, когда он будет знать, что отец гордится им. Но он не рискует своими воинами напрасно, не пытается прервать казнь, поскольку понимает, что они зря сложат свои головы. В то же время Тарас позаботился заранее о том, чтобы не попасть в руки к полякам, и уводит товарищей подальше. Месть старого казака будет ужасной. Вся Польша задрожала и умылась кровью, а небольшие отряды казаков всегда успевали скрыться. Но долго продолжаться так не могло, силы были слишком неравными.

Элитные отряды шляхты были брошены на поимку Тараса Бульбы и его хлопцев. В конце концов они попадают в западню. Отчаянно сопротивляясь, казаки вынуждены отступить. Зная, что полякам нужен он, Тарас решает спасти товарищей (а как по-другому?). Уже привязанный к дереву, у которого враги разводили громадный костер, он не думает о себе. Его взгляд устремляется к реке, где он замечает лодки. Из последних сил атаман велит друзьям искать там спасение и не думать о нем. Оплакивая в глубине души своего командира, казаки исполняют его последнюю волю, не смея ей возражать. Мужественный Тарас без единого вздоха встречает смерть, которая не задержалась и пришла вслед за огненными языками и клубами дыма.

тарас бульба характеры героев

Несколько слов в заключение

Характер Тараса Бульбы – цельный, полностью сформированный, без противоречий. Можно сказать, что писатель нарисовал идеальный образ воителя за свободу. Это собранный портрет людей, которые не думали о себе и полностью отдавали себя отчизне. Смерть героя описывает трагическую страницу в истории украинского народа. Однако она, несмотря на весь драматизм, дарит надежду. Ведь до тех пор, пока есть такие люди, как Тарас, Остап и их товарищи, эта земля может быть спокойна за свое будущее. Это значит, что такие герои не остановятся ни перед чем, пока не освободят Родину. И, наверное, это главная мысль, которую пытался донести до нас великий Гоголь в своем произведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.