Где зафиксировать побои? Как доказать факт побоев без свидетелей: советы юриста

Где зафиксировать побои? К сожалению, этот вопрос сегодня актуален как никогда. Нередко семейная ссора перерастает в драку, да и хулиганские нападения на улице случаются довольно часто. Как правило, пострадавшими в таких ситуациях являются дети и женщины. Так или иначе, но ответ на вопрос: «Где зафиксировать побои?» - знают далеко не все, и данный пробел необходимо восполнять. Хотите, чтобы обидчик понес справедливое наказание за то, что «распускает руки»? Тогда вы просто обязаны владеть информацией о том, где зафиксировать побои.

Отправляемся к врачу-терапевту

Один из самых распространенных способов фиксации причиненных телесных повреждений – это обращение к участковому терапевту по месту вашей прописки. Вместе с тем, это не единственный вариант решения проблемы: «Где снять побои?» Можно отправиться в травмпункт, где вам также зафиксируют все синяки и ссадины. При этом не сочтите за труд рассказать врачу об обстоятельствах происшествия.

Где зафиксировать побои

Специалист сделает необходимые пометки о полученных травмах в амбулаторной карте, после чего передаст медицинские документы сотруднику внутренних дел, что будет являться основанием для расследования инцидента.

Обращаемся в полицию

Не знаете, где можно зафиксировать побои? Тогда отправляйтесь прямиком в ближайшее ОВД. Сотрудник полиции примет от вас заявление и направит вас на освидетельствование к эксперту. При этом следует принимать во внимание тот факт, что в компетенцию правоохранительных органов не входит снятие побоев у потерпевшего. Вышеуказанный вариант освидетельствования имеет одно существенное преимущество: в выданном заключении будет отражена квалификация противоправного деяния, что будет иметь огромное значение в ходе судебного разбирательства. Однако существует и минус: весьма высока вероятность того, что сам пострадавший не ознакомится с документом, поскольку он автоматически подшивается в дело, которое впоследствии передается в суд.

Проходим медицинскую экспертизу

Еще где можно зафиксировать побои? На территории каждого района функционирует филиал судмедэкспертизы, структурно подчиняющийся государственному учреждению здравоохранения.

Где можно зафиксировать побои

Некоторых, например, интересует вопрос о том, где зафиксировать побои (Череповец)? В этом городе следует обратиться в межрайонное отделение, находящееся по адресу: ул. Комарова, 3А. Будьте уверены в том, что в данном учреждении вас тщательно обследуют на предмет полученных гематом и травм, а также выдадут вам грамотное заключение.

Многих беспокоит, например, вопрос о том, где зафиксировать побои мужа. Сделать это можно не только в государственном учреждении СМЭ, но и коммерческом. Частные бюро также по всем правилам закона выдадут вам экспертное заключение. Однако не поленитесь поинтересоваться у сотрудников о наличии лицензии на оказание вышеуказанных услуг. Также ознакомьтесь с отзывами о работе центра. Если он обладает высоким рейтингом доверия, то велика вероятность того, что качество предлагаемых услуг будет безупречным.

Хотите знать, где зафиксировать побои в Нижнем Новгороде? Обратитесь к экспертам по адресу: ул. Ванеева, 34, оф.209.

Весомое преимущество экспертного заключения

В отличие от медицинских справок травмпункта, документ, выданный экспертными бюро, имеет одно серьезное преимущество, а именно: он может оставаться «на руках» у потерпевшего довольно длительное время.

Где зафиксировать побои в Нижнем Новгороде

Что это означает? Если ссоры и физическое насилие в семье будут продолжаться, но потерпевшая сторона еще морально не готова затевать судебные тяжбы, то она может хранить экспертные заключения и дать им законный ход в тот момент, когда чаша терпения будет уже переполнена. Такая тактика поведения дает право на компенсацию максимального размера морального ущерба, а также возмещение денежных средств, необходимых на лечение и реабилитацию пострадавшего.

Если вы имеете весьма отдаленное представление о том, где зафиксировать побои в Самаре, то воспользуйтесь услугами НП «Федерация Судебных Экспертов». Данное учреждение располагается по адресу: ул. Карбышева, д. 65Б, офис 310.

Чем больше синяки, тем суровее наказание

Потерпевшему небезынтересно будет узнать о том, что степень суровости наказания зависит от степени полученных повреждений. Если речь идет о синяках и гематомах, то причинитель вреда может получить 15 суток ареста.

Где зафиксировать побои ребенка

В случае, когда здоровью потерпевшего причинен средний, а тем более тяжкий вред, тогда злоумышленник, как правило, отправляется в места лишения свободы.

Не пренебрегайте процедурой освидетельствования

Помните о том, что возбуждение уголовного дела по факту причинения побоев – это действенный способ изменить внутренний микроклимат взаимоотношений внутри учреждений. Конфликты и драки в среде детей детсадовского возраста, учеников – это «профессиональная» вина воспитателей, учителей, а в ряде случаев и директоров. И если посредством устных бесед и требований (например, перевести ребенка в другую школу) положительная реакция следует далеко не всегда, то экспертное заключение о нанесении побоев сразу же решает вопрос. Именно поэтому огромное количество родителей беспокоит вопрос о том, где зафиксировать побои ребенка. Опять же можно пойти простым путем: обратиться в полицию, сотрудники которой направят в тот или иной филиал СМЭ, который и составит медицинский акт.

Помните, что экспертное заключение о нанесении телесных повреждений – это не только способ зафиксировать причиненный ущерб здоровью, но и эффективный способ защиты от сторонних посягательств.

«А если свидетелей нет?»

Также весьма животрепещущим для многих является вопрос о том, как доказать факт причинения побоев, если они наносились без свидетелей.

Где зафиксировать побои мужа

Следует подчеркнуть, что показания очевидцев не обязательны для того, чтобы органам правопорядка удалось доказать факт совершения противоправного деяния, в том числе и причинение вреда здоровью.

Что же делать человеку, на которого напали, а затем избили хулиганы, причем никто из прохожих этого не видел?

О чем следует помнить

В первую очередь вы должны незамедлительно рассказать как можно большему количеству людей о случившемся инциденте: продемонстрируйте им следы нападения, расскажите подробности происшествия, если вы знаете нападавших, то назовите их имена. Письменные показания третьих лиц обеспечат серьезную доказательную базу не только в полиции, но и суде.

Во-вторых, как можно скорее отправляйтесь в травмпункт, чтобы «на бумаге» зафиксировать причиненный вред здоровью. Не забывайте о том, что вовремя выданное заключение экспертов даст возможность четко установить время совершения преступления и определить степень его тяжести.

Где зафиксировать побои Череповец

Вы не должны утаивать от следователя ни одной мельчайшей детали случившегося нападения. Подробнейшим образом опишите преступников и то, как они наносили удары и совершали насильственные действия. Такая помощь даст возможность правоохранительным органам объективно и всесторонне оценить место происшествия и быстро обнаружить улики, подтверждающие факт избиения.

Невзирая на то что нанесение побоев – это категория противоправных деяний частного обвинения, в ходе доследственной проверки сотрудники ОВД вправе принимать во внимание те доказательства, о которых вы упомянули в заявлении. При этом будет допрошен подозреваемый, следователь проверит его алиби, исследует другие доказательства, изобличающие его (например, следы на руках от ударов).

Единственное, о чем следует помнить каждому: нельзя ни в коем случае ложно обвинять в совершении преступления. Учтите, если вы обвините невиновных лиц в причинении вреда здоровью, то вас ждет наказание.

«Меня ложно обвиняют в нанесении побоев»

Что делать, если вас обвиняют в причинении вреда здоровью, но вы точно знаете, что это – наглая ложь? На этот случай следует воспользоваться несколькими рекомендациями.

Где зафиксировать побои в Самаре

Во-первых, вы должны обеспечить себе алиби. Как это сделать? Постарайтесь добыть записи с камер видеонаблюдения, разговоров по телефону, магазинные чеки и прочие доказательства того, что вы отсутствовали на месте совершения преступления в тот момент.

Во-вторых, не пытайтесь ограждаться от контактов с представителями правоохранительных органов: предоставьте им достоверную информацию о том, что вы не причастны к причинению побоев.

В-третьих, чтобы в максимальной степени защитить себя от оговора и несправедливого судебного решения, не лишним будет воспользоваться услугами опытного адвоката, который окажет вам грамотную и квалифицированную помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.