"Ноофен": отзывы врачей, аналоги и инструкция по применению

Психоэмоциональные расстройства не всегда связаны с какими-то отклонениями в развитии. Практически каждый из нас испытывал на себе стрессовые ситуации, с которыми справиться самостоятельно иногда просто невозможно. И тут на помощь могут прийти специальные препараты. Одним из таких являются таблетки «Ноофен». Отзывы об этом лекарственном средстве имеют положительный характер и поступают от огромного количества врачей и пациентов. Однако этот факт вовсе не может служить основанием для самолечения.

ноофен отзывы

Вся ниже представленная информация также дана для ознакомления и не может служить основанием для самовольного приема препарата. Помните: самолечение может пагубно сказаться на состоянии здоровья. Особенно важно соблюдать рекомендованные врачом-неврологом дозы, чтобы не было побочных эффектов от приема лекарства.

Описание действия лекарства

Основной компонент лекарственного средства «Ноофен» - вещество фенибут. Применяют его в качестве антианамнестического средства и антигипоксанта. Какое действие имеет лекарство «Ноофен»? Отзывы врачей говорят, что этот медикамент обладает свойствами транквилизатора, способен снизить выраженность когнитивного расстройства, тревожности, страха. Помимо этого, активный компонент положительно влияет на работоспособность мозга, не вызывая таких побочных проявлений, как возбуждение и раздражительность.

К тому же, в отличие от привычных транквилизаторов, препарат «Ноофен» не влияет на внимание и скорость реакции.

Препарат отлично всасывается из ЖКТ и проникает во все ткани и клетки. Выводится через почки и может отслеживаться в крови через два дня поле приема.

Показания к приему

В каких случаях назначается медикамент «Ноофен»? Инструкция, отзывы врачей говорят о том, что данное средство может применяться в лечении следующих патологий:

  • чувство тревоги и навязчивые состояния;
  • астения;
  • неврозы и психопатия;
  • сенильные расстройства у пациентов преклонного возраста: нарушение сна, тревожные состояния ночью;
  • нервные расстройства маленьких пациентов: энурез, тики и заикание;
  • нервные расстройства в климактерическом возрасте;
  • остеохондроз грудного и шейного отделов у женщин (в составе комплексной терапии);
  • расстройства вестибулярного аппарата.
     ноофен инструкция отзывы

Схема приема и рекомендованные дозы

Средняя доза препарата для взрослых - 250-500 мг три раза в день. Если это необходимо, врач может повысить дозировку до 2,5 г. При этом 0,75 г - максимальная доза для одного приема. Пожилым людям старше 60 лет за один прием нельзя принимать больше 0,5 г.

В каких дозах назначают детям препарат «Ноофен»? Инструкция, отзывы специалистов говорят о том, что маленьким пациентам дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке, существующие рекомендованные дозы следующие:

  • малышам 3-4 лет назначают не больше чем по 0,1 г дважды в день;
  • для детей 5-6 лет доза составляет 0,1 г 2-3 раза в сутки;
  • в возрасте 7-10 лет можно принимать по 0,1 г 3- раза в день;
  • с 11-14 лет можно принимать по 0,2 г трижды в сутки;
  • подросткам с 14 лет назначают дозу такую же, как для взрослых.

Для лечения маленьких пациентов используют специальную форму препарата «Ноофен» - порошок для детей. Отзывы о нем имеют положительный характер (как от врачей, так и от родителей).

Для предотвращения укачиваний при нарушении вестибулярного аппарата лекарство принимают по 0,25-0,5 г за час до планируемой поездки, полета или путешествия по морю.

ноофен отзывы врачей

Как при алкогольной зависимости назначают препарат «Ноофен»? Инструкция по применению, отзывы врачей рекомендуют принимать медикамент по 0,25-0,5 г трижды в сутки и 0,75 г непосредственно перед ночным сном. Такой схемы необходимо придерживаться около недели, после этого дозу постепенно снижают до рекомендованной для взрослых.

Взаимодействие и передозировка

При одновременном применении препарата «Ноофен» с прочими психотропными медикаментами дозу этих лекарств снижают до минимальной, так как при взаимодействии наблюдается потенцированный эффект.

Гепатотоксический эффект может вызвать лишь длительное применение высоких доз лекарственного средства (от 7 до 14 грамм). Передозировка имеет следующие симптомы:

При таких состояниях препарат отменяют и проводят симптоматическую терапию: промывание желудка, прием сорбентов.

Предостережения

Во время беременности и при кормлении ребенка грудью препарат «Ноофен», отзывы о котором так хороши, специалисты принимать не рекомендуют, так как данных об исследованиях в данной области нет.

Противопоказания и нежелательные последствия

Что говорят о противопоказаниях к препарату «Ноофен» отзывы врачей? Специалисты и разработчики данного медикамента говорят, что индивидуальная непереносимость и почечная недостаточность могут стать причиной того, что лекарство принимать нельзя.

оофен инструкция по применению отзывы

Побочные действия могут быть лишь в первые дни лечения и проявляться тошнотой и сонливостью. Как правило, все симптомы проходят самостоятельно.

Особые указания

Пациентам с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта следует быть очень осторожными с приемом таблеток «Ноофен». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что лекарство сильно раздражает слизистую желудка, а потому препарат должен назначаться в меньших дозах.

При длительном курсе лечения требуется систематически проверять состав крови посредством развернутого анализа.

С особой осторожностью требуется назначать лекарство «Ноофен» людям, работа которых связана с высокой концентрацией внимания.

Отзывы врачей и пациентов

Что говорят о препарате «Ноофен» отзывы после применения от тех, кто испытал на себе его действие? Основная масса людей, которые принимали это лекарство, оставляют положительные отклики, говоря, что препарат помог справиться не только с подавленным и разбитым состоянием, но также уменьшить интенсивность головных болей, головокружений и улучшить мозговую деятельность и память.

Многие мамочки, которые оставили отзыв о применении лекарства у детей, отмечают в откликах положительный результат. Дети перестали быть чрезмерно капризными, улучшился сон и эмоциональное состояние в целом.

Основное положительное качество, о котором свидетельствуют имеющиеся о препарате "Ноофен" отзывы, это то, что после применения не наступает привыкания. А по окончании курса терапии самочувствие не ухудшается.

Что говорят о препарате «Ноофен 100» отзывы врачей? Все оценки лекарства в большей степени положительные, многие неврологи советуют его назначать для лечения не только взрослых, но и детей.

Однако среди массы положительных оценок можно найти и отклики негативного характера с угрожающими рассказами о пагубном влиянии и привыкании, с чем специалисты в области неврологии в корне не согласны.

Как подобрать аналоги

Основным критерием выбора замены должно стать мягкое действие лекарства. Сильные транквилизаторы не подойдут в качестве аналога. Наиболее щадящие препараты, которые можно использовать как седативное средство, это таблетки «Глицин» или «Глицесед». О том, как пить данные лекарства, написано ниже.

ноофен порошок отзывы

Как подобрать аналог, если ребенку был назначен препарат «Ноофен» (порошок)? Отзывы врачей говорят, что таблетку «Глицина» можно легко растворить в небольшом количестве воды.

Существует и так называемы синонимы, или дженерики препарата «Ноофен». К таким относятся седативное средство «Бифрен», основной компонент которого - вещество фенибут. Это лекарство имеет аналогичные показания к применению, схему приема, побочные действия и противопоказания.

Препарат «Глицисед»: инструкция

Таблетки «Глицисед» оказывают противотревожное, седативное и ноотропное воздействие на организм. В основу препарата входит вещество глицин. Последний, по сути, является аминокислотой, которая содержится во всех клетках человеческого организма. Это основной компонент, благодаря которому происходит синтез лецитина – основы фосфолипидов.

ноофен отзывы для детей

Действие препарат направлено на снижение агрессивности и раздражительности, а также нормализует психоэмоциональные реакции.

Показания к применению данного препарата следующие:

  • астенические состояния;
  • вегетососудистые дистонии;
  • в качестве поддерживающей терапии для улучшения работоспособности и памяти;
  • депрессивные состояния;
  • повышенная раздражительность;
  • для снижения тяги к алкоголю;
  • для нормализации сна;
  • инфекционные заболевания нервной системы;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • энцефалопатии различной этиологии.

Схема приема таблеток «Глицисед»

Таблетки рассасывают, поместив под язык. Прием не зависит от употребления пищи. Схемы приема при разных заболеваниях следующие:

  • при перенапряжении психоэмоционального и интеллектуального характера и снижении памяти - по 1 таблетки трижды в сутки на протяжении одного месяца;
  • при астении назначают по 2 таблетки трижды в день 30 дней подряд;
  • при плохом сне - по 1 таблетке за 20 минут до отбоя;
  • для снижении тяги к алкоголю однократно по одной таблетке под язык, при необходимости повторить через 20 минут на протяжении 2 недель;
  • малышам до трех лет препарат не назначают, старше этого возраста детям с высоким уровнем возбудимости прописывают по одной таблетке трижды в сутки на протяжении недели или двух;
  • малышам с задержкой умственного развития врач может назначить по 1 таблетки трижды в день в течение месяца.

Побочные действия и противопоказания к приему препарата «Глицисед»

В некоторых случаях при применении могут появиться негативные последствия: тошнота, зуд, сыпь на коже, головная боль, крапивница. Как правило, такие проявления могут быть в случае передозировки или при индивидуальной непереносимости.

Ни в коем случае нельзя превышать рекомендованные врачом дозы! Иначе состояние может усугубиться. В случае пропуска одного приема схему продолжают по плану без изменений.

ноофен 100 отзывы

Препарат «Глицин»: инструкция

Таблетки «Глицин» являются средством, идентичным препарату «Глицисед». Этот медикамент также может быть использован в качестве аналога к лекарству «Ноофен». Ввиду того, что основной компонент данного препарата - вещество глицин, все показания и рекомендации по приему у "Глициседа" и "Глицина" аналогичны.

Еще раз о главном

При лечении любого заболевания нельзя полагаться на советы родственников, знакомых и других информационных источников. Адекватное лечение может назначить только специалист.

Следует помнить о том, что перед началом лечения и в процессе длительного курса терапии необходимо исследовать кровь на клеточный состав.

Перед тем как прописать взрослому и ребенку препараты с транквилизирующим действием, врач-невролог обязательно должен осмотреть пациента и назначить клинический анализ крови для того, чтобы иметь полную картину происходящего в организме больного. Именно поэтому нельзя самостоятельно назначать себе лекарство, какими бы хорошими не были о препарате «Ноофен» отзывы. Для детей особенно важна правильная дозировка медикамента, исходя из рекомендованных доз, описанных в инструкции. Именно поэтому в столь важном деле нужно положиться на специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Тупо реклама препарата с действующим веществом глицин. Всё, что перед-- ширма.
Копировать ссылку
1
Глицин - это БАД. Фенибут (он же ноофен) - лекарство. Совершенно разный состав, разный механизм воздействия, разный эффект, разные показания. Не морочьте голову и без того больным на голову людям
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.