Военная литература: общий список. Современная военная литература

Отечественная война, как и само тяжелое для страны время середины 1940-х, надолго останется в воспоминаниях тех, кто явился свидетелем тех страшных событий. Вслед за кинематографом, ежегодно создающим фильмы о войне, литература нисколько не отстает. Ее единственный минус – по сравнению с кино книги о сражениях вызывают меньший интерес. Военная литература, общий список книг, которые следует прочитать, подробное изучение наиболее ярких примеров - тема нашей сегодняшней статьи.

военная литература общий список

Юные патриоты страны

Надежда Надеждина не думала становиться писательницей. И тем более, выпуская прозаические произведения для детей, она не предполагала, что когда-то ей придется писать о войне. Школьница, героиня ее романа “Партизанка Лара”, уезжает из родной деревни, но возвратиться не сможет – немцы заняли оккупацию. Вместе с подругами она отправилась в штаб бригады, но ее не взяли из-за юного возраста. А так хотелось уйти на фронт и главное - спасти свою семью! Без одобрения посторонних девочка решает стать партизанкой. Одевшись в лохмотья, она сливается с природой, проникает в деревню, наблюдает за немцами, отмечая отдельные детали: время прибытия эшелона с грузом, схему построения часовых, количество оружия… Удалось ли Ларе освободить своих родных? История о том, как много маленькие дети могут сделать для своей Родины, - шедевр, которым может похвастаться военная литература. Общий список всех книг данного направления не обходится без повести 1988 года “Партизанка Лара”.

современная военная литература

Узникам дайте слово

Уроженка Литвы Мария Рольникайте попала в концлагерь в 1941 году. Она воочию наблюдала все ужасы пленного заключения, а спустя несколько лет написала об этом книгу. Мария и по сей день остается почти единственной писательницей, рассказывающей о героизме и нелегкой судьбе еврейского народа, в особенности в жестокие годы войны.

Военная художественная литература представлена книгой “Наедине с памятью”. В ней в отличие от других своих произведений Мария мало уделяет внимания автобиографическим фактам. Помимо описания происходящих на поле боя событий, “Наедине с памятью” повествует о трудном выборе, который приходилось делать. Иногда, чтобы выжить, надо убить. На что способны истерзанные жители оккупированных городов для сохранения собственной жизни?

военная литературная проза

Мы из будущего

Нет, к фильму о войне с таким названием этот роман отношения не имеет. Но, определенно, провести параллели с общей идеей повествования не составит труда. Прошлое осталось в воспоминаниях. Но что, если сама история заставит современников почувствовать на себе все “прелести” войны? Несколько главных героев оказываются в 1942 году. Гуща кровавых событий заставляет их определиться с выбором – они могут остаться или вернуться, сохраняя настоящее и прошлое или навсегда меняя ход событий… В список военной литературы заслуженно попадает интересный роман Алексея Ивакина “Мы погибнем вчера”. По мнению читателей, на его страницах автор достоверно переместился на фронт, показал полноту трагедии.

Живые воспоминания

Главный персонаж произведения Эдуарда Веркина давно ушел на покой. За плечами остались прожитые годы. Сидящий во главе большого семейства, окруженный ароматом шашлыков и любимыми внуками он вдруг выискивает в памяти остатки событий, когда на дворе стояла зима 1942 года. Выполняя очередную просьбу своих родственников, он вспоминает грязь и непроходимые сугробы, плененных немцев, гранаты и тушенку, теплый костер и мягкое покрывало. А еще – число фашистов, которых он перебил. Вместе с Димкой бок о бок был Саныч, который, как и он, верил, что дойти до конца – его главный долг…

военная художественная литература

“Облачный полк” 2012 года является не первым произведением Веркина, пишущего на исторические темы. Теплый читательский прием и окупаемость тиража говорят о ярком романе, которым может гордиться современная военная литература.

Помни. Не забывай

И вновь поднимая тему концлагерей, литературный критик Татьяна де Росней размышляет над тем, кто и почему позволил в далеком 1942-м уничтожить своих соотечественников. Тысячи евреев томятся в ожидании лагеря Аушвиц. Но они еще не знают о скорой смерти. Маленькая Сара мечтает побыстрее вернуться в Париж, город, разлучивший ее с 4-летнем братиком, которого во спасение заперли в шкафу. Пройдя лагерь, Сара приедет в восстановленную Францию, но окажется поздно…

“Ключ Сары”, вышедший в 2007 году, сразу покорил критиков. И собрал миллионную армию почитателей таланта Татьяны по всему миру. Роман занимает лидирующее место в числе бестселлеров. Три года спустя он был экранизирован. Главную роль исполнила актриса Кристин Скотт Томас.

список военной литературы

Какие составляющие можно выделить, говоря о произведениях, подобных этому? Все они несут отпечаток трагедии, боли, отчаянья, пронесенный участниками тех страшных событий через долгие годы. Безусловно, отношение нынешнего поколения, готового по-прежнему чтить память, подкупает. Особенно приятно, что этим богата современная художественная военная литература.

Общий список книг, которые составляют классику военной тематики, можно дополнить рядом следующих произведений:

  • “На Западном фронте без перемен”, “Искра жизни” (Эрих Мария Ремарк);
  • “Бабий Яр” (Анатолий Кузнецов);
  • “Завтра была война”, “А зори здесь тихие…” (Борис Васильев);
  • “Тьма в полдень” (Юрий Слепухин);
  • “Молчание небес”, “Дорога в вечность” (Вайссвальд Гельмут);
  • “Операция “Фауст” (Евгений Федоровский);
  • “В прорыв идут штрафные батальоны” (Юрий Погребов).

Энциклопедия для поколений

Кто сказал, что только художественный вымысел может стать основой книги? Документальный стиль – наиболее распространенное направление, которым богата военная литература. Проза уходит на второй план, уступая место архивным сведениям, положенным в основу этой летописи, готовящейся свыше двадцати лет. “1443 дня и ночи…” буквально по дням воссоздают первые налеты фашистов, окруживших страну с нескольких фронтов. Авторы переработали тысячи воспоминаний солдат, историков, выписки из официальных документов. Не забыли и про письма с фронта, наполненные драматизмом и честью. Данная книга рассчитана на широкую аудиторию, оставаясь весомым научным трудом о Великой войне.

военная техническая литература

Богатая военная литература

Общий список наряду с упомянутыми выше примерами разбавляется технической литературой. Тем, кто хочет прикоснуться к истории не только в художественных произведениях, следует рекомендовать разнообразные серии книг и периодических изданий. Все они посвящены Отечественной войне, но вызывают интерес научным содержанием.

Военная техническая литература расскажет о вооружении Советского Союза периода 1941-1945 годов, авианосцах и противолодочных кораблях, участвовавших в сражениях. Отдельная тематика посвящена боевому оружию – читателю представлен полный комплекс танковых пушек, зенитных установок, ракет. Особо любопытные смогут подробнее узнать, как определялось и из чего состояло солдатское обмундирование, какие применялись основы экипировки и маскировки, а также какие ордена и знаки отличия разработаны в качестве наград прошедшим Отечественную войну.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.