Цымбаларь Илья Владимирович: биография, карьера

Цымбаларь Илья Владимирович родился 17 июня 1969 года в Украинской ССР. Родным городом футболиста является Одесса. За свою длительную спортивную карьеру Илья выступал в ведущих украинских и российских клубах на позиции полузащитника, неоднократно вызывался в сборную.

На тренерском поприще игрок добился локальных успехов с командами низших дивизионов. Уже в начале профессиональной карьеры футболиста получил Мастера спорта РФ.

Клубная биография

Илья Цымбаларь начал свой путь к большому спорту в 1977 году в одесском СДЮСШОР, принадлежащем местному клубу «Черноморец». Его первым наставником был небезызвестный футбольный стратег Георгий Кривенко. Чуть позднее Илья перевелся в спортивный интернат города Киев, который окончил с отличием. Уже тогда преподаватели и тренеры предрекали ему большое будущее.

Список стран, где играл Цымбаларь Илья Владимирович: СССР, Россия и Украина.

цымбаларь илья владимирович ссср россия
Дебютной командой игрока стал «Черноморец». Именно там его впервые стали наигрывать в качестве центрального полузащитника. Спустя сезон, в 1987 году, Цымбаларь перешел в одесское «Динамо», откуда был отдан в аренду местному СКА. Проведя несколько лет вне стен родной команды, Илья вернулся в «Черноморец». С 1989 года являлся основным полузащитником одесского клуба, неоднократно выводил партнеров на матч в качестве капитана. В 1992-м выиграл вместе с «Черноморцем» первый Кубок Украины.

В 1993 году полузащитник перешел в московский «Спартак», где провел семь успешных сезонов. За этот период Илья провел 146 официальный матчей, забив 42 гола. Этот результат для опорного полузащитника в те годы был просто феноменальным. Своей игрой Цымбаларь враз влюбил в себя тысячи поклонников столичной команды.

В 2000 году после серьезной травмы подписал контракт с московским «Локомотивом», где так и не смог выйти на привычный уровень. За полсезона, проведенные в столичном клубе, Илья сыграл только 10 матчей, при этом ни разу не отличился, ограничившись парой голевых передач. Именно поэтому его скорый переход в стан «Анжи» не стал ни для кого сюрпризом.

В Махачкале игрок выступал с 2001 по 2002 года, став настоящим лидером команды. Если бы не постоянные травмы, появлялся бы на поле регулярно. Из-за рецидивов Цымбаларю приходилось по несколько месяцев проходить курсы восстановления. Тем не менее, именно в «Анжи» футболист закончил карьеру, получив по окончании года пост вице-президента клуба.

Выступление за сборные

Илья Владимирович Цымбаларь, биография которого наполнена большими клубными и личными достижениями, за национальные команды стал привлекаться только с 1992 года. В то время полузащитник играл за «Черноморец». Первой сборной Ильи стала украинская, за которую он провел 3 официальных матча.

цымбаларь илья владимирович
Вскоре футболист переехал в Москву и принял гражданство РФ. Это дало ему возможность получить приглашение в сборную России. В 1994 году Цымбаларь дебютировал за новую национальную команду. В сумме игрок провел за сборную 28 встреч, отличившись 4 раза.

Самым памятным моментом за время выступления за команду России стал матч отборочного цикла к Евро-2000 с французами, когда Илья отдал голевую передачу на Валерия Карпина. Тот забитый мяч принес стране историческую победу, а с ней - и массу эмоций.

Ранее полузащитник участвовал на чемпионатах мира и Европы в 1994 и 1996 годах соответственно.

Карьера тренера

илья владимирович цымбаларь биография
В 2003 году Цымбаларь Илья Владимирович возглавил дубль «Спартака». Значимых успехов с резервной командой новоиспеченный тренер не добился. Тем не менее, в 2004 году получил приглашение на пост наставника клуба «Химки».

Следующим пунктом в тренерской карьере Цымбаларя стал рязанский «Спартак-МЖК». В сезоне 2006 года Илье удалось впервые вывести провинциальную команду в первый дивизион. По окончанию чемпионата экс-полузащитник «Анжи» был признан открытием второй лиги зоны «Центр». В начале следующего сезона руководству клуба и тренеру не удалось договориться по поводу контракта, и Цымбаларь покинул Рязань.

В 2008 году получил приглашение от ФК «Нижний Новгород», перед которым стояла аналогичная задача – попадание в первый дивизион. Новый вызов судьбы Илья принял с радостью. На первых порах команда пребывала в середине турнирной таблицы, однако впоследствии боролась за золотые медали. Спустя полгода тренер был вынужден покинуть клуб в связи с семейной трагедией – смертью матери. В начале следующего сезона Цымбаларь вновь вернулся в Нижний Новгород, получив вновь пост наставника команды. Однако на этот раз результаты не порадовали. В конце года он снова ушел из клуба по взаимной договоренности.

В декабре 2009-го Цымбаларь Илья Владимирович получил назначение помощника наставника «Шинника» Игоря Ледяхова. Под руководством нового тандема ярославская команда едва сводила концы с концами, чередуя феноменальные победы с провалами. В мае 2010 года со всем тренерским штабом контракт был расторгнут.

Долго без работы Илья не оставался. Уже через несколько месяцев его пригласили в качестве ассистента в клуб «Химки». С 2011 года Цымбаларь не тренировал. Играл на любительских турнирах за ветеранов «Спартака».

Награды и достижения

За свою футбольную карьеру Цымбаларь Илья Владимирович шесть раз становился чемпионом России. Все золотые медали полузащитник завоевывал в рядах московского «Спартака». Также в арсенале игрока значится четыре победы в Кубке России.

биография илья цымбаларь
В 1990 году Цымбаларь стал обладателем золотых медалей Кубка СССР. В то время футболист выступал за «Черноморец». В 1992 году завоевал с одесситами Кубок Украины.

Из личных достижений полузащитника стоит выделить звание «Лучший российский футболист-1995» по версии издания «Футбол». Кроме того, он вошел в список легенд российского футбола.

Личная жизнь

Илья был женат на Ирине Нижегородовой – сестре известного экс-защитника столичного «Локомотива». За годы брака у супругов родилось двое сыновей: Олег и Сергей. Оба с раннего детства занимались футболом. Старший сын Сергей выступал в нападении дубля «Спартака» и «Черноморца», но в 2008 году решил приостановить карьеру игрока и поступил в академию спорта. Олег прошел молодежные составы «Ники», «Спартака» и «Химок». На данный момент выступает за ялтинскую «Жемчужину».

цымбаларь илья владимирович причина смерти
В сентябре 2014 года в Аллее славы одесского «Черноморца» появилась памятная плита с надписью «Цымбаларь Илья Владимирович».

Причина смерти

28 декабря 2013 года скончался легендарный полузащитник «Черноморца» и московского «Спартака». Предположительной причиной смерти стал порок сердца.

30 декабря Илья был похоронен в родном городе на Таировском кладбище. Перед погребением на стадионе «Черноморца» состоялась панихида и лития. Попрощаться с великим футболистом пришли не только его друзья и родственники, но и преданные болельщики одесской команды, и просто те, кто им восхищался при жизни. Прибыли на панихиду и его товарищи из «Спартака».

Смерть Ильи стала неожиданностью для всей постсоветской футбольной общественности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.