Рецепты тушеной капусты с фаршем

Капуста является королевой стола. Много пословиц и поговорок подтверждают, что капуста - универсальный продукт, который, как говорится и подать не стыдно, и съедят - не жалко. В мире великое многообразие сытных и полезных кушаний с использованием этого листового овоща.

Несложные капустные блюда с фаршем

Капуста в кастрюле

Сегодня мы с вами будем тушить капусту. Постараемся рассмотреть самые несложные способы ее приготовления. Самым первым блюдом, которое мы приготовим, будет капуста, тушеная с фаршем. С фото блюда вы можете ознакомиться тоже в этой статье.

С говядиной и свининой

Посмотрите, есть ли у вас в наличии ассортимент следующих продуктов:

  • Мясной фарш комбинированный (свинина, говядина) - 200-500 граммов.
  • Белокочанная капуста - примерно килограмм.
  • Лук репчатый - пара штук.
  • Помидоры - тоже пара штук.
  • 1 морковка.
  • Масло постное.
  • Различная зелень.
  • Соль –по вкусу.
  • Специи.

Пошаговое приготовление

Капуста с фаршем

Приступаем к приготовлению тушеной капусты с фаршем:

  1. Сначала кочан нужно очистить, удалить из него кочерыжку и нашинковать.
  2. В сковороду влить масло и жарить капусту на среднем огне, добавляя небольшими порциями. Посолить, как только капуста даст немного сока. Далее оставить ее готовиться под крышкой.
  3. Достаем еще одну сковороду, в которой на масле будем тушить измельченную морковь, лук, порубленный средними кусочками, и помидоры, предварительно очищенные и порезанные кубиками.
  4. Когда лук и остальные овощи будут готовы наполовину, нужно добавить свежий фарш.
  5. Фарш перемешать с морковью и луком и посолить. Добавить к нему приправы.
  6. Загляните в сковороду с капустой. Если она почти готова, то всю смесь из овощей и фарша необходимо выложить добавить к ней. Перемешать содержимое сковороды и готовить, снова накрыв крышкой.
  7. По желанию в блюдо можно добавить любимую зелень и лист лавра.

Как вы смогли убедиться, в рецепт тушеной капусты с фаршем не вызовет никаких сложностей. Зато блюдо получается просто восхитительным!

Ленивые голубцы - самый легкий вариант

С рисом и фаршем

Да, именно ленивыми голубцами в простонародье называют следующее блюдо из капусты. Тушеная капуста с фаршем и рисом настолько проста в приготовлении, что с ней справятся даже начинающие хозяйки, которые хотят вкусно и сытно накормить своих любимых. Продукты используют как на голубцы, а вот готовить это блюдо в разы проще.

Нам нужен следующий набор продуктов:

  • Рис (промытый хорошенько) - 1 стакан.
  • Фарш любой - около 800-1000 граммов.
  • 1,5 стакана кипяченой горячей воды.
  • Томатная паста - примерно 4 столовые ложки.
  • Белокочанная капуста - примерно 300 граммов.
  • Луковица и морковка - по одной штуке.
  • Сахар - 1 чайная ложка.
  • Соль - по вкусу.
  • Любимые приправы и лист лавра.
  • Масло растительное (рафинированное) - 100 миллилитров.

Готовим экспериментальное блюдо, поэтому продуктов берем немного - всего на пару порций. Если вы желаете приготовить больше тушеной капусты с фаршем по данной рецептуре, то просто умножьте количество ингредиентов на два.

Пошаговое приготовление

Пассерованный лук

Мы постараемся, как можно подробнее описать процесс превращения обычной капусты и фарша в прекрасное блюдо:

  1. Сначала все продукты необходимо подготовить. Лук и морковь очистить и измельчить. Лук - кубиками, а морковь - натереть на любой терке. Можете нашинковатьморковь соломкой с помощью острого ножа. Любители этого овоща могут даже нарезать егополукольцами.
  2. Налейте масло в сковороду и поджарьте на ней лук до румянца.
  3. Как только лук станет золотисто-румяным, сразу добавляйте морковь. Тушите овощи под крышкой около 7 минут. Не забывайте при необходимости перемешивать их.
  4. А теперь самое время добавить всю норму фарша. Тушите его 10 минут, при этом помешивая. Если фарш сухой, например, из мяса птицы,можно добавить половину стакана горячей кипяченой воды.
  5. Подсолите слегка содержимое сковороды, но не пробуйте недожаренный мясной фарш.
  6. Чтобы правильно тушить капусту с фаршем, по рецепту требуется ее мелко нашинковать.
  7. Фарш и капусту перемешивают и продолжают тушить еще 20 минут под закрытой крышкой. Капуста должна уменьшиться в объеме. При необходимости в готовящееся блюдо добавьте еще горячей водички. Прием с водой позволит блюду приготовиться быстрее.
  8. После 20-минутного пребывания тушеной капусты с фаршем в одной сковороде к ним можно добавить стакан риса. Рис следует промыть тщательным образом. Только тогда он будет рассыпчатым. Неоднократное промывание риса в воде - обязательная процедура. Перемешайте его с остальными продуктами и оставьте в сковороде на 7 минут при закрытой крышке.
  9. Теперь в 1,5 стаканах горячей воды растворите 4 столовые ложки томатной пасты. Получившийся томатный раствор залейте в сковороду с рисом. Продолжаем тушить блюдо под закрытой крышкой еще минут 10.
  10. Как только пройдет это время, крышку нужно снять, а блюдо аккуратно перемешать. Теперь готовим его до упаривания томатного сока, не закрывая крышкой.
  11. Добавьте в капусту сахар, соль, приправы. Готовое блюдо не должно напоминать суп, так же и не должно быть слишком сухим. По желанию можно добавить раздавленный чеснок.

Мультиварка - помощница хозяйки

Капуста с фаршем из мультиварки

Блюда, приготовленные с использованием этого кухонного аппарата, всегда получаются вкусными. И при этом у хозяйки появляется дополнительное время для других домашних занятий.

Тушеная капуста с фаршем в мультиварке– это очень просто. Чтобы вы лично смогли убедиться в этом, приготовьте ее прямо сейчас. Вам понадобятся следующие продукты (на мультиварку объемом 4 литра):

  • Любой мясной фарш или ассорти из фарша - 800 граммов.
  • Капуста - около килограмма.
  • Морковь.
  • Лук репчатый-1 штука.
  • Соль и остальные специи - по вкусу.
  • Соус томатный - примерно половина стакана.

Технология приготовления:

  1. Морковь, протертую через любую терку, загружаем в чашу мультиварки вместе с нарезанным луком и фаршем. Добавляем растительное масло (примерно три столовых ложки).
  2. Перемешав продукты, закрываем крышку и включаем режим "Выпечка". В таком режиме блюдо будет готовиться 20 минут. За это время крышку можно открыть и при необходимости перемешать фарш с овощами.
  3. Подготавливаем капусту к погружению в чашу. Можно ее тонко нашинковать, а можно нарезать квадратными пластинками.
  4. Когда режим "Выпечка" закончится, капусту погружаем в чашу к мясному фаршу. Закрываем крышку и включаем "Тушение".
  5. Спустя полчаса вливаем в капусту разведенный в воде томатный соус. При необходимости можно добавить чуть больше воды. Приправляем содержимое чаши солью, готовим при закрытой крышке еще полчаса.
  6. Через заданное время в чашу отправляем зелень и лавр.Тушеную с фаршем капусту необходимо перемешать и накрыть крышкой, чтобы она пропиталась аромат всех трав. Через пару минут блюдо можно раскладывать по тарелкам и слушать комплименты в свой адрес.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.