Труба коаксиальная для котла: преимущества, недостатки и инструкция по установке

Современные газовые котлы – это надежное оборудование, которое способно обеспечить нас не только теплом в доме, но и горячим водоснабжением. Но для их правильной работы и высокой производительности необходимо установить специальный дымоход. Он должен выполнять сразу две основные функции: подачу кислорода к горелке и отвод продуктов горения за пределы помещения. Для этого используется труба коаксиальная. Давайте поговорим о том, что это такое и в чем ее особенности.

труба коаксиальная

Общие сведения

Мы не будем сейчас рассказывать о каких-либо конструктивных особенностях теплогенераторов. Достаточно понимать, что для их эффективной работы необходим дымоход. Тут такая же ситуация, как и с самой обычной дровяной печкой. Конечно, коаксиальная труба для котла имеет совсем другую конструкцию, и её монтаж осуществляется со своими нюансами, о чем будет сказано несколько ниже. Так вот, ключевая особенность подобного дымохода заключается в том, что он работает по принципу «труба в трубе». Получается, что мы имеем две трубы: одна меньшего, а вторая большего диаметра (наружная и внутренняя). По одной из них в камеру сгорания поступает кислород, а по другой отводятся продукты горения в окружающую среду. Весьма эффективное решение, особенно если брать во внимание то, что такая труба занимает совсем немного места и устанавливается за один день.

 коаксиальная труба для котла

О преимуществах системы

Коаксиальная газовая труба обладает рядом существенных достоинств, благодаря которым она и заслужила такую популярность. Во-первых, это локализация процесса горения, которая осуществляется изолированным подводом и отводом воздуха и, соответственно, продуктов горения. В результате не происходит смешивания кислорода и смесей газов. Следовательно, увеличивается производительность оборудования.

Еще один плюс - в процессе поступления к котлу воздух нагревается. Достигается это за счет того, что труба, по которой он поступает, подвергается нагреву отходами продуктов горения. В целом весьма эффективно, особенно в холодное время года. Конечно, нельзя не брать во внимание тот факт, что сама по себе конструкция дымохода «труба в трубе» имеет меньшие габариты по сравнению с раздельной установкой. При этом сокращается количество крепежных элементов, а сложность монтажа значительно снижается.

Немного о минусах системы

Безусловно, нет идеальной системы, которая бы не имела недостатков. В нашем случае минусы хоть и имеются, но на некоторые из них можно просто не обращать внимания, поскольку они несущественны, а с другими придется смириться.

Основной недостаток подобных конструкций заключается в том, что их стоимость в конечном итоге на 20-40% выше, нежели монтаж раздельных систем. Еще одна проблема – концентрическое расположение труб с горячим и холодным воздухом. Вы наверняка не раз замечали обледенение на таких трубах. Оно образуется из-за скопления конденсата и его замерзания при минусовой температуре. Бороться с этим можно путем установки дополнительного слива и утепления. Но все это еще больше повысит цену.

Ну, и последний недостаток – ограниченная длина коаксиальной трубы. Это примерно 4-5 метров. Поэтому, если ваш котел установлен не около окна или нет возможности вывести коаксиальную трубу по какой-либо причине, такой вариант вам не подходит.

коаксиальная газовая труба

О нормативной базе

Необходимо понимать, что нельзя просто так взять и осуществить монтаж подобного дымохода, так как установка коаксиальной трубы осуществляется с учетом существующих требований и норм. К примеру, есть четкое правило, в котором говорится, что осуществлять монтаж дымоходов можно только через крышу. Но это не касается индивидуального отопления, где монтировать горизонтальные коаксиальные дымоходы можно. В целом же горизонтальные системы отвода продуктов сгорания и подвода воздуха можно устанавливать только в частных домах, а для многоэтажных зданий предусмотрены вертикальные конструкции, которые должны возвышаться над крышей здания на 1,5 метра.

установка коаксиальной трубы

Классификация систем

Все современные коаксиальные дымоходы разделяются на внутренние и наружные. Первые в жилых домах практически не используются. Такие конструкции монтируют в специальных шахтах или старых дымоходах. Но они должны соответствовать требованиям пожарной безопасности. Кроме того, нередко монтаж подобных систем сильно затрудняется, равно как и обслуживание.

Подобных недостатков лишены наружные коаксиальные дымоходы. Кстати, их принято классифицировать еще и по утеплению. Так, бывают утепленные и неутепленные. В регионах, где температура воздуха не падает ниже -10 градусов по Цельсию, дымоходы можно дополнительно не утеплять. В остальных же случаях есть риск частичного или полного промерзания труб. Кроме того, есть индивидуальные и коллективные дымоходы. Первые предназначены для обслуживания одного газового котла, а вторые - для целого многоэтажного здания.

Конструктивный состав и материал дымохода

Коаксиальная система модульная и состоит из большого количества наборных элементов. Сюда входят переходник для газового котла, прямолинейные участки трубы, соединительные элементы, такие как муфты и тройники, и многое другое. Правда, такие составляющие, как удлинитель коаксиальной трубы, декоративные накладки, могут и не поставляться в комплекте - их нужно докупать самостоятельно при необходимости. А вот крепежная арматура и уплотнительные прокладки, обеспечивающие прочность и герметичность системы, обязательно должны присутствовать в комплекте. При монтаже подобной системы желательно применять перемычки. Они необходимы для фиксации внутренней трубы относительно наружной.

Что касается материалов, из которых изготавливается коаксиальная труба, то чаще всего это оцинкованная и нержавеющая сталь, которая с легкостью выдерживает высокие температуры и в течение длительного времени не подвергается коррозии. В отдельных случаях целесообразно применять термостойкий пластик или алюминий. Зачастую же для потребителя нет никакой разницы, из какого материала будет сделана труба, главное - это осуществить правильный монтаж.

вертикальная коаксиальная труба

Особенности подбора дымохода

В большинстве случаев труба коаксиальная поставляется вместе с отопительным оборудованием, то есть с газовым котлом. Именно поэтому практически все производители теплогенераторов изготавливают и подобного типа дымоходы. В инструкции по монтажу оборудования имеется пункт, который указывает максимально допустимую длину дымохода. Это значение ни при каких обстоятельствах превышать нельзя. В противном случае эффективность работы оборудования значительно снижается. Если дымоход работает на естественной тяге, то есть в котле не предусмотрен вентилятор, то вводится такой параметр, как минимальная длина трубы. Если установить дымоход меньший по длине, то тяги не будет и продукты сгорания останутся у вас в квартире или доме. Диаметр трубопровода в паспортных данных записывается как 100/140, где первое значение – диаметр внутренней трубы, а второе, соответственно, - внешней.

удлинитель коаксиальной трубы

Монтаж коаксиальной трубы своими руками

Первое, что вы должны запомнить, - это наличие не более 2-х сгибов в вашем дымоходе. Когда будете осуществлять монтаж горизонтальной системы, ставьте трубу с наклоном не менее 3 градусов. Это необходимо для того, чтобы конденсат стекал самостоятельно. Если же труба коаксиальная в конечном итоге соединяется с общим дымоотводом, то угол необходимо изменить в обратном направлении с уклоном к котлу.

Наиболее ответственный этап работ – бурение отверстия в стене. Делать это необходимо с помощью алмазного оборудования. Но желательно проводить такие работы, если дома производится ремонт, так как шума и грязи будет довольно много. После того как отверстие готово, необходимо уложить трубу, утеплить её, герметизировать. В целом же тут нет ничего сложного. Главное, чтобы дымоход на изгибах был хорошо герметизирован. Также не стоит забывать о минимальном уклоне, который необходим для оттока конденсата.

длина коаксиальной трубы

Правила установки системы

Вертикальная коаксиальная труба монтируется на порядок проще горизонтальной системы. Но вывести дымоход на крышу не всегда возможно. Так вот, если вы хотите, чтобы коаксиальная труба была установлена верно, нужно соблюдать несколько простых требований.

Так, нельзя устанавливать систему ниже уровня земли. Если расстояние от выходного отверстия до земли менее 1,8 метра, то устанавливается дефлекторная решетка, защищающая трубу от попадания грязи. Если в вашем регионе имеют место сильные ветры, то вполне возможно, что котел будет тухнуть и работать не на полную мощность. Установив жестяной заслон, можно целиком и полностью решить эту проблему. Конечно, желательно доверить подобные работы специалистам, которые устанавливали отопительное оборудование, но если такой возможности нет, то, соблюдая данные требования, вы сможете справиться своими силами.

Заключение

Мы рассказали о том, что такое труба коаксиальная. Как видите, это весьма эффективный и целесообразный в плане производительности и экономии места дымоход. Он быстро монтируется и обслуживается, что, без сомнения, является важным моментом. Если есть надобность, можно установить удлинитель коаксиальной трубы, который позволит несколько увеличить суммарную протяженность дымохода. Особое внимание обратите на утепление, так как нередко такие системы полностью промерзают. Хорошего в этом ничего нет. Тем более что случается это в самые лютые морозы. Проблема хоть и решается быстро, но все же лучше, чтобы её не было. Теперь вы можете для себя решить, использовать такую систему или нет. Всего доброго!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.